Влияют ли президентские выборы на поведение фондового рынка?


Влияют ли президентские выборы на поведение фондового рынка?
Atom
25.04.2016




Политика и финансы сближаются каждые четыре года, когда американцы избирают президента, и инвесторы пытаются понять, как повлияют результаты выборов на их портфели. История показывает, что циклы президентских выборов действительно коррелируют с доходностью фондового рынка – пусть и не так, как, скажем, луна влияет на приливы. Что касается итогов выборов? Воздействие может удивить вас. Ниже несколько моментов, которые вэлью инвесторы должны принять во внимание в год выборов.

Президентский цикл. Фондовый рынок по большей части падал и рос с четырехлетним циклом выборов последние 182 года. Войны, медвежьи рынки и экономические рецессии обычно начинаются в первые два года президентского срока, говорит The Stock Trader’s Almanac; бычий рынок и процветающие времена обычно приходятся на вторую половину. С 1833 года Dow Jones industrial average увеличивался в среднем на 10,4% в год до президентских выборов и в среднем почти на 6% в год выборов. Напротив, в первый и второй годы президентского срока доходность увеличивается в среднем на 2,5% и 4,2%, соответственно. Примечательное недавнее исключение: 2008 год, когда Dow упал почти на 34%. (Доходность основана только на цене и исключает дивиденды).

Но никому не нужно объяснять, что текущий цикл совсем не среднестатистический. Dow вырос на впечатляющие 27 процентов в первый год второго срока президента Обамы и на 7,5% во втором году. В прошлом году, который обычно бывает самым сильным в цикле, Dow industrials упал на 2%. «Учитывая, что последние три года находятся за пределами синхронизации с нормальным циклом, мы не уверены, что принесет 2016 год», – говорит Jim Stack, историк рынка и издатель бюллетеня InvesTech Research.

Читать далее >>>

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy