Акции нефтяной отрасли: что дальше, как выбирать


Акции нефтяной отрасли: что дальше, как выбирать
Atom
18.01.2016




Джон Дауд (John Dowd), менеджер Fidelity Select Energy Portfolio (FSENX) с активами в $2 млрд., ищет акции энергетических компаний, которые через два году вырастут, независимо от того, какой будет цена на нефть.

Несмотря на продолжающийся спад цен на нефть, Джон Дауд видит для энергетических компаний хорошую установку. Но имея за плечами опыт инвестирования в энергетике более 20 лет, он знает больше, чем просто как делать ставки на точное время восстановления. Вместо этого он ищет в ослабленном секторе компании, которые вероятнее всего будут лучше через два года, независимо от цен на нефть.

Это не защитило его от поражения. Фонд потерял почти 21% в 2015 году, но это лучше, чем 85% его коллег и почти на три процентных пункта лучше эталонного MSCI Energy index.

Как обстоят дела в секторе энергетики? И что думает об этом сам Дауд?

Ситуация в секторе

Есть слишком много предложения и слишком много запасов, и это толкнуло цены на сырье к отметке, на которой прибыльность наиболее низкая за несколько десятилетий.

Цены на нефть упали на 30% в 2015 году, и ожидаемая в конце года передышка так и не наступила. Нефть сейчас менее $30 за баррель, и, похоже, продолжит снижаться. Читать дальше

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy