Проблемы с ликвидностью- бомба замедленного действия


Проблемы с ликвидностью- бомба замедленного действия
Atom
28.12.2015




С начала глобального кризиса в 2008 году на финансовых рынках развитых страна наблюдается парадоксальная ситуация, считает профессор экономики университета Нью-Йорка и глава Roubini Global Economics LLC Нуриэль Рубини.

В своей статье на Project Syndicate он отмечает, что нетрадиционные меры монетарной политики, к которым активно прибегали мировые Центробанки за последние годы, стали причиной появления «навеса» из колоссальной массы ликвидности. Причем недавние «шоки» в мировой экономике позволяет предположить, что созданная масса ликвидности связана с тяжелой нехваткой ликвидности на рынке.
Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини считает, что «наступление роботов» может подорвать глобальную экономику.Политика «нулевых процентных ставок» в большинстве стран с развитой экономикой спровоцировала значительный рост денежной базы – в большинстве страх наблюдается двукратный, трехкратный рост ликвидности по сравнению с докризисным периодом, в США – четырехкратный.

Все это позволяло краткосрочные и долгосрочные ставки у минимальных значений (в Европе и Японии они достигли отрицательных уровней), а также снизить волатильность на рынках облигаций, и способствовало значительному рост цен на большинство активов.

И все же инвесторы опасаются, и не без причины. Впервые, страх перед новой волной кризиса у них возник после «мгновенного обвала» (flash crash) в мае 2010 года, когда в течение 30 минут основные фондовые индексы США просели на 10%. Весной 2013 года страхи переросли в полноценную панику, когда глава ФРС Бен Бернанке намекнул на завершение программы по покупке долгосрочных облигаций – процентные ставки подскочили на 100 базисных пунктов.

Аналогичный обвал на долговом рынке США произошел в октябре 2014 года – доход казначейских бондов рухнула на 40 базисных пунктов за несколько минут, хотя статистика утверждает, что такие события «случайно» могут происходить не чаще чем в раз в три миллиарда лет. Последний раз подобная картина наблюдалась на европейском долговом рынке, когда доходность немецких гособлигаций выросла с 5 базисных пунктов до 80 в течение нескольких дней.

Эти события вызвали у меня опасения, ведь даже такие рынки как американский фондовый рынок и долговые рынки в США и Германии столкнулись с нехваткой ликвидности. Так что же стало причиной появления комбинации «навеса ликвидности» и недостатка ликвидности финансовых рынках?

Во-первых, следует отметить, что большая часть сделок на фондовом рынке приходится на высокочастотных трейдеров (HFTs), которые используют алгоритмические компьютерные программы, чтобы следовать рыночной динамике и зарабатывать на ней. Как не парадоксально, это создает эффекта «пастушьего поведения». Действительно, основной объем торгов на биржах сегодня приходится на первый и последний час торгов, когда HFTs наиболее активны, в остальное время на рынках практически нет ликвидности.

Читать далее >>>

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy