Расширенная настройка таблиц
Atom
14.08.2014


Для всех таблиц, которые были описаны в предыдущих разделах, в S# Studio есть дополнительные возможности, с помощью которых можно настраивать отображение данных в таблицах, экспортировать данные в другие приложения и т.д.

Все таблицы, которые используются в S# Studio, выполнены на базе специального элемента, который позволяет производить настройку отображения данных и выполнять экспорт в другие приложения. Среди основных возможностей можно выделить:
  • Настройку столбцов. Все таблицы поддерживают настройку видимости и порядка столбцов. Для изменения видимости столбца необходимо в пункте Столбцы, контекстного меню таблицы, выбрать флажки для отображения нужных столбцов таблицы. Для изменения порядка столбцов необходимо перетащить столбец мышкой за его заголовок. На рисунке ниже показана таблица заявок, для которой были оставлены только несколько столбцов и был изменен их порядок.
    Произвольный порядок столбцов в таблице

  • Группировка данных. С помощью группировки данных можно разделить все отображаемые данные на небольшие группы, например, для позиций и портфелей по умолчанию включена группировка данных по портфелю.
    Стандартная группировка по портфелю в таблице позиций

    Чтобы изменить группировку для таблицы необходимо в контекстном выбрать пункт Группировка и установить/снять флажок с соответствующих полей таблицы. На рисунке ниже показана группировка таблицы Инструменты по двум полям: Торговой площадке и Шагу цены инструмента.
    Группировка таблицы Инструменты по двум полям

    Столбцы таблицы, по которым была добавлена группировка, автоматически скрываются и их значения показываются в заголовке группы. С помощью пункта Показывать имя столбца в заголовке группы, контекстного меню таблицы, можно убрать отображение названия столбца в заголовке группы и оставить только значение, по которому сгруппированы данные.
    Выключенное отображение заголовков столбцов

  • Форматирование. Для более удобного визуального представления данных, все таблицы позволяют настроить дополнительное форматирование для ячеек столбца в зависимости от данных в этой ячейке. Для редактирования форматирования столбца необходимо в контекстном меню для таблицы выбрать пункт Форматирование столбца, при этом будет открыто дополнительное окно для настройки условий форматирования.
    Окно для настройки форматирования столбца

    В качестве примера рассмотрим настройку форматирования столбца Заблокировано таблицы Позиций, если значение Заблокировано равно 0 - фон ячейки установим в зеленый цвет, иначе - красный. Окно настроек форматирования для данных условий показано на рисунке ниже.
    Окно для настройки форматирования столбца

    Внешний вид таблицы Позиции после применения настроек форматирования показан на рисунке ниже.
    Пример форматирования таблицы Позиций

    Все настройки таблиц, включая форматирование, сохраняются между перезапусками S# Studio.
  • Экспорт данных.
    С помощью пункта Вывести, контекстного меню таблицы, можно вывести данные следующим образом:
    • Копирование в буфер обмена в виде текста или картинки.
    • Сохранение данных в формате Csv, Excel или Png.
    • Экспорт данных по Dde. С помощью экспорта данных по Dde можно выполнить передачу данных из любой таблицы в другие программы, рассмотрим пример настройки таблицы Инструменты для вывода данных в Excel в режиме реального времени. Для вывода данных по Dde необходимо настроить параметры подключения к серверу, для этого необходимо открыть настройки экспорта с помощью пункта меню Вывод -> Dde, настройки для вывода данных показаны на рисунке ниже.
      Настройки вывода данных по Dde в Excel

      В настройках книги Excel, в которую будет выполняться экспорт, необходимо изменить стиль ссылок на RC (Параметры -> Формулы -> Стиль ссылок RC). После чего проверяем и запускаем вывод в окне настроек Dde экспорта.
      Пример вывода данных в Excel

  • Автопрокрутку. С помощью данного пункта меню можно включить автоматическую прокрутку таблице к последней добавленной строки, наиболее часто данная функция используется для таблиц, где отображаются тиковые данные или заявки.
  • Дополнительные возможности. Множество таблиц, кроме стандартных пунктов меню, содержит дополнительные, с помощью которых можно выполнить регистрацию заявок, закрытие позиций и другие действия.
Grid_0.png 10 KB (380) Grid_1.png 10 KB (393) Grid_2.png 25 KB (369) Grid_3.png 23 KB (396) Grid_5.png 10 KB (468) Grid_6.png 16 KB (428) Grid_7.png 11 KB (492) Grid_9.png 7 KB (475) Grid_8.png 9 KB (434)

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy