Техники хеджирования используются для управления рисками.

Техники хеджирования используются для управления рисками.
Atom
09.06.2023


What-is-hedging-e1628408742553.jpg


💥💥В контексте финансов хеджирование означает практику снижения или минимизации риска инвестиции путем принятия позиции в связанном активе или инструменте. Хеджирование является широко используемой стратегией в квантитативной финансовой сфере, поскольку оно позволяет инвесторам защитить свои портфели от негативных последствий неожиданных рыночных колебаний.

hedging.jpeg


Существует несколько типов стратегий хеджирования, которые могут быть использованы в квантитативном анализе. Вот некоторые примеры:

👉 1. Хеджирование фьючерсами: Фьючерсные контракты - это соглашения о покупке или продаже актива по предварительно установленной цене и дате. Инвесторы могут использовать фьючерсные контракты для хеджирования относительно колебаний цен базового актива. Например, инвестор, у которого есть портфель акций, может приобрести фьючерсные контракты на индекс акций для хеджирования относительно спада на рынке.

👉 2. Хеджирование опционами: Опционы - это финансовые инструменты, предоставляющие инвесторам право, но не обязательство, купить или продать актив по предварительно установленной цене и дате. Инвесторы могут использовать опционы для хеджирования относительно колебаний цен базового актива. Например, инвестор, у которого есть портфель акций, может приобрести пут-опционы на акции для хеджирования относительно спада на рынке.

👉 3. Хеджирование валютой: Инвесторы, у которых есть активы, номинированные в иностранной валюте, сталкиваются с риском колебаний курсов валют. Хеджирование валюты включает занятие позиции в связанной валюте или валютном инструменте для смягчения риска колебаний валютных курсов. Например, инвестор, у которого есть активы в евро, может занять позицию в долларах США для хеджирования относительно возможного снижения евро.

👉 4. Хеджирование товаром: Инвесторы, у которых есть товары, сталкиваются с риском колебаний цен на товары. Хеджирование товаром включает занятие позиции в связанном товаре или товарном инструменте для смягчения риска колебаний цен. Например, фермер, который выращивает пшеницу, может продавать фьючерсные контракты на пшеницу для хеджирования относительно возможного снижения цен на пшеницу.

👉 5. Хеджирование процентными ставками: Инвесторы, у которых есть ценные бумаги с фиксированной доходностью, сталкиваются с риском колебаний процентных ставок. Хеджирование процентными ставками включает занятие позиции в связанном инструменте процентных ставок для смягчения риска колебаний процентных ставок. Например, инвестор, у которого есть облигации, может занять позицию в фьючерсных контрактах на процентные ставки для хеджирования относительно возможного повышения процентных ставок.

👉 6. Перекрестное хеджирование активами: Это включает использование связанного актива для хеджирования относительно колебаний цен другого актива. Например, инвестор может купить золото в качестве защиты от инфляции, поскольку цена на золото обычно растет в условиях высокой инфляции.

👉 7. Динамическое хеджирование: Это включает корректировку хеджирования в соответствии с изменением рыночных условий. Например, инвестор может использовать стратегию дельта-хеджирования для корректировки своей позиции по опционам по мере изменения цены базового актива.

💥Это лишь несколько примеров техник хеджирования, используемых в квантитативном анализе. Существует еще множество более сложных стратегий и инструментов, и выбор техники хеджирования будет зависеть от конкретной ситуации и целей инвестора.

💥💥В целом, хеджирование является важным инструментом для управления рисками в квантитативном анализе. Используя стратегии хеджирования, инвесторы могут снизить свою экспозицию к неожиданным рыночным колебаниям и защитить свои портфели от потенциальных убытков.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy