Техники оценки доходности с учетом риска, используемые для управления рисками.

Техники оценки доходности с учетом риска, используемые для управления рисками.
Atom
08.06.2023


mdinzamamul22605020057finmanagementppt-220731180205-c37dcf33-thumbnail.jpg


💥💥Оценка доходности с учетом риска - это мера, используемая в квантитативном анализе для оценки эффективности инвестиций или портфеля относительно принимаемого риска. Это способ количественной оценки того, сколько дохода получает инвестор за каждую единицу риска.

💥Существует несколько методов расчета оценки доходности с учетом риска, в том числе коэффициент Шарпа, коэффициент Трейнора и информационный коэффициент.

⚡️Коэффициент Шарпа, возможно, самая известная и широко используемая мера оценки доходности с учетом риска. Он был разработан Уильямом Шарпом в 1966 году и рассчитывается путем деления избыточной доходности портфеля (т.е. доходность выше безрисковой ставки) на стандартное отклонение портфеля. Полученное число является мерой избыточной доходности, полученной за каждую единицу риска. Более высокий коэффициент Шарпа указывает на лучшую эффективность с учетом риска.

💥Коэффициент Трейнора похож на коэффициент Шарпа, но использует бета (систематический риск) в качестве меры риска, а не стандартное отклонение. Коэффициент Трейнора рассчитывается путем деления избыточной доходности портфеля на его бета. Более высокий коэффициент Трейнора указывает на лучшую эффективность с учетом риска, как и коэффициент Шарпа.

⚡️Информационный коэффициент - это еще одна часто используемая мера оценки доходности с учетом риска, особенно в контексте активного управления. Он измеряет избыточную доходность портфеля по отношению к его базовому индексу, деленную на отслеживаемую ошибку (стандартное отклонение избыточной доходности портфеля). Более высокий информационный коэффициент указывает на превосходство портфеля относительно базового индекса с учетом риска.

💥Другие методы измерения доходности с учетом риска включают коэффициент Сортино, который фокусируется на негативном риске, а не на общем риске, и коэффициент Омега, который учитывает как величину, так и частоту положительных и отрицательных доходов.

💥В дополнение к этим мерам, в квантитативном анализе используются множество других техник для управления рисками и оптимизации доходности, таких как диверсификация, распределение активов и ордера на остановку убытков. Используя комбинацию этих техник и мер оценки доходности с учетом риска, инвесторы могут принимать обоснованные решения относительно своих инвестиций и стремиться достичь финансовых целей, минимизируя риск.

GettyImages-1025886228-e590ded8a9ee49009e14ed5399db88f2.jpg


Существуют несколько техник, используемых для измерения доходности с учетом риска в квантитативном анализе, включая:

👉 1. Коэффициент Шарпа: это широко используемая мера доходности с учетом риска, которая рассчитывается путем деления избыточной доходности (доходность выше безрисковой ставки) на стандартное отклонение доходности портфеля. Более высокий коэффициент Шарпа указывает на лучшую доходность с учетом риска.

👉 2. Коэффициент Сортино: Коэффициент Сортино похож на коэффициент Шарпа, но вместо использования стандартного отклонения доходности он использует отрицательное отклонение. Отрицательное отклонение измеряет только волатильность доходности, которая попадает ниже указанного порога, обычно нуля или безрисковой ставки.

👉 3. Коэффициент Трейнора: Коэффициент Трейнора измеряет избыточную доходность портфеля по отношению к безрисковой ставке на единицу систематического риска, измеряемого бета-коэффициентом портфеля. Этот коэффициент полезен при оценке портфелей, которые имеют высокую степень систематического риска, такие как портфели, инвестированные сильно в одну отрасль или рынок.

👉 4. Информационный коэффициент: Информационный коэффициент измеряет доходность с учетом риска портфеля относительно базового индекса с использованием отслеживаемой ошибки (стандартное отклонение разницы между доходностью портфеля и доходностью базового индекса) в качестве меры риска. Более высокий информационный коэффициент указывает на лучшую относительную эффективность по отношению к базовому индексу.

👉 5. Коэффициент Калмара: Коэффициент Калмара - это мера риска, скорректированная по доходности, которая оценивает доходность инвестиционной стратегии по отношению к ее максимальной просадке. Он рассчитывается путем деления аннуализированной доходности на максимальную просадку. Более высокий коэффициент Калмара указывает на лучшую риск-адаптированную производительность.

👉 6. Коэффициент Омега: Коэффициент Омега - это соотношение ожидаемых прибылей к ожидаемым убыткам в портфеле, где прибыль и убыток определяются определенным порогом. Более высокий коэффициент Омега указывает на более высокую вероятность достижения положительной доходности.

💥💥Эти методы часто используются в квантитативном анализе для оценки риск-адаптированной производительности инвестиционных портфелей и торговых стратегий. Используя эти меры, инвесторы и трейдеры могут принимать более обоснованные решения относительно инвестиций и стратегий, которые, вероятно, обеспечат лучшую доходность с учетом риска.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy