Техники использования стоп-лимит ордеров для управления рисками

Техники использования стоп-лимит ордеров для управления рисками
Atom
04.06.2023


maxresdefault.jpg


💥💥Стоп-лимит ордера являются распространенной техникой управления рисками, применяемой в количественных торговых стратегиях. Стоп-лимит ордер представляет собой тип ордера, размещаемый брокером для продажи или покупки ценной бумаги при достижении определенной цены. Цель стоп-лимит ордера заключается в ограничении потенциальных убытков по сделке путем закрытия позиции, если цена движется против ожидаемого направления.

💥В количественном анализе стоп-лимит ордера часто используются в сочетании с другими торговыми стратегиями, такими как следование тренду или торговля на импульсе. Например, стратегия следования тренду может использовать стоп-лимит ордер для закрытия позиции, если цена ценной бумаги падает ниже определенного уровня, указывая на разворот тренда.

⚡️Один из распространенных типов стоп-лимит ордеров - это "подвижный стоп", который является динамическим ордером и изменяется по мере движения цены ценной бумаги в ожидаемом направлении. Подвижный стоп устанавливается на определенный процент или долларовую сумму ниже текущей рыночной цены ценной бумаги и движется вверх по мере роста цены. Если цена ценной бумаги падает ниже подвижного стопа, ордер исполняется, и позиция закрывается.

💥Еще один тип стоп-лимит ордера - это "фиксированный стоп", который является статическим ордером и не изменяется при движении цены ценной бумаги. Фиксированный стоп устанавливается на определенном уровне цены, и если цена ценной бумаги падает ниже этого уровня, ордер исполняется, и позиция закрывается.

⚡️Стоп-лимит ордера могут быть использованы для управления рисками различными способами. Например, они могут использоваться для ограничения потенциальных убытков по отдельной сделке или для ограничения общего риска портфеля. Стоп-лимит ордера также могут использоваться совместно с другими техниками управления рисками, такими как диверсификация или хеджирование.

63c87be3da601970baebe872_pexels-nataliya-vaitkevich-6120214 Large.jpeg


💥Стоп-лимит ордера широко используются трейдерами для минимизации убытков в случае, если сделка идет вразрез с ожиданиями. Вот несколько примеров техник использования стоп-лимит ордеров в количественном анализе:

👉 1. Стоп-лимит на фиксированный процент: Это часто используемая техника стоп-лимит ордера, при которой трейдер устанавливает уровень стоп-лимита на определенный процент ниже цены открытия позиции. Например, трейдер может установить стоп-лимит на продажу на уровне 5% ниже цены открытия длинной позиции. Если цена падает на 5% ниже цены открытия, стоп-лимит ордер срабатывает, и позиция автоматически закрывается.

👉 2. Стоп-лимит на основе волатильности: В этой технике уровень стоп-лимита зависит от волатильности торгуемого актива. Например, если волатильность актива высокая, уровень стоп-лимита будет шире, чтобы учесть большие колебания цены. С другой стороны, если волатильность низкая, уровень стоп-лимита будет более узким.

👉 3. Стоп-лимит на основе скользящей средней: В этой технике используется скользящая средняя цены актива для определения уровня стоп-лимита. Например, трейдер может использовать 50-дневную скользящую среднюю в качестве уровня стоп-лимита. Если цена падает ниже 50-дневной скользящей средней, стоп-лимит ордер срабатывает.

👉 4. Стоп-лимит на основе уровней поддержки и сопротивления: В этой технике используются уровни поддержки и сопротивления актива для определения уровня стоп-лимита. Например, трейдер может установить уровень стоп-лимита немного ниже уровня поддержки актива. Если цена падает ниже уровня поддержки, стоп-лимит ордер срабатывает.

👉 5. Стоп-лимит с подвижным уровнем: Эта техника используется для зафиксирования прибыли, по мере того как цена актива движется в пользу трейдера. Уровень стоп-лимита устанавливается на определенный процент или долларовую сумму ниже максимальной достигнутой цены с момента открытия позиции. Например, трейдер может установить подвижный стоп-лимит на продажу на уровне 10% ниже максимальной достигнутой цены с момента открытия позиции. Если цена повышается на 20%, уровень стоп-лимита будет автоматически корректироваться на 10% ниже максимальной достигнутой цены с момента открытия. Если цена затем падает на 10%, стоп-лимит ордер срабатывает.

💥Это всего лишь несколько примеров различных техник использования стоп-лимит ордеров в количественном анализе. Выбор техники будет зависеть от индивидуального стиля трейдера и характеристик торгуемого актива.

💥💥В целом, стоп-лимит ордера являются ценным инструментом в арсенале количественных трейдеров и могут помочь сократить влияние непредвиденных движений рынка на торговые стратегии.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy