Техники рыночного мейкинга в алгоритмической торговле

Техники рыночного мейкинга в алгоритмической торговле
Atom
01.06.2023


Blog_MARKET_MAKER.jpg


💥💥Рыночный мейкинг - это стратегия торговли, применяемая институциональными трейдерами для обеспечения ликвидности определенного рынка. Цель заключается в покупке ценных бумаг по цене спроса и их продаже по цене предложения, получая прибыль от спреда. Рыночные мейкеры обычно используют алгоритмы и сложные квантитативные модели для управления рисками и обеспечения прибыльности сделок.

Некоторые примеры квантитативных техник, используемых в рыночном мейкинге, включают:

👉 1. Анализ стакана заявок: Включает анализ спреда между ценами спроса и предложения и глубины рынка для определения оптимальной цены покупки или продажи ценных бумаг.

👉 2. Модели влияния на рынок: Эти модели используют исторические данные для прогнозирования, как определенная сделка повлияет на цену ценной бумаги, позволяя рыночным мейкерам управлять рисками и соответствующим образом корректировать свои предложения.

👉 3. Статистическая арбитражная торговля: Включает выявление неправильных цен в рынке и их использование путем одновременной покупки и продажи связанных ценных бумаг. Например, рыночный мейкер может заметить, что две акции в одном секторе торгуются по разным ценам и использовать статистические методы арбитража для получения прибыли от разницы.

👉 4. Алгоритмы машинного обучения: Эти алгоритмы могут использоваться для анализа больших объемов данных и выявления закономерностей, которые могут быть использованы для принятия торговых решений. Например, рыночный мейкер может использовать машинное обучение для прогнозирования, как определенные новостные события или экономические показатели повлияют на рынок.

👉 5. Quote stuffing: Это включает насыщение рынка большим объемом заявок с целью манипулирования ценами и получения прибыли от спреда между ценами спроса и предложения.

👉 6. Электронные торговые алгоритмы: Эти алгоритмы используют сложные математические модели и методы машинного обучения для принятия торговых решений на основе рыночных данных, новостей и других факторов в режиме реального времени.

👉 7. Smart order routing: Это включает маршрутизацию ордеров на различные биржи и площадки для поиска наилучшей возможной цены для определенного актива.

👉 8. Обеспечение ликвидности: Это включает размещение лимитных ордеров на обе стороны рынка (спрос и предложение), обеспечивая ликвидность и получая прибыль от спреда между ценами спроса и предложения.

👉 9. Рыночный мейкинг на опционах: Включает создание рынка для опционных контрактов путем непрерывной покупки и продажи этих контрактов, а также корректировку цен в ответ на изменения цены базового актива и его волатильности.

d44a3e5035544008bb1f52fa1984b454.png


💥💥В целом, рыночный мейкинг требует глубокого понимания рынка, а также использования сложных квантитативных моделей и алгоритмов. Это может быть высокодоходной торговой стратегией, но также сопряжено с значительными рисками, особенно в волатильных рынках.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy