Техники распределения активов в квантитативном анализе


Техники распределения активов в квантитативном анализе
Atom
26.05.2023


tactical-asset-allocation-1024x683.jpeg


💥Распределение активов является важным аспектом квантитативного анализа в управлении инвестициями. Оно включает выбор и распределение инвестиций между различными классами активов с целью достижения желаемого уровня доходности при управлении риском.

💥Одним из распространенных подходов к распределению активов является модернизация портфельной теории (Modern Portfolio Theory, MPT), разработанная экономистом Гарри Марковицем. MPT предполагает, что инвесторы могут строить портфели, оптимизирующие соотношение риска и доходности путем диверсификации инвестиций по различным классам активов.

Другие техники распределения активов включают:

👉 1. Стратегическое распределение активов (Strategic Asset Allocation, SAA): Это долгосрочная, пассивная стратегия инвестирования, которая предполагает разделение портфеля на различные классы активов, такие как акции, облигации и наличные средства. Распределение в каждый класс активов определяется долгосрочными целями инвестора и его уровнем рискотерпимости. Цель состоит в поддержании диверсифицированного портфеля, который балансирует риск и доходность в долгосрочной перспективе.

👉 2. Тактическое распределение активов (Tactical Asset Allocation, TAA): Это активная стратегия инвестирования, которая предполагает корректировку распределения активов портфеля на основе краткосрочных трендов и условий рынка. Целью является использование краткосрочных возможностей рынка при сохранении долгосрочной инвестиционной стратегии. TAA предполагает постоянное мониторинг условий рынка и соответствующую корректировку портфеля.

👉 3. Constant Proportion Portfolio Insurance (CPPI): Это динамическая стратегия распределения активов, которая предполагает инвестирование как в рисковые, так и в безрисковые активы. Целью является защита от негативных рисков при одновременном участии в возможном росте. CPPI предполагает корректировку распределения в пользу рисковых активов на основе рыночных условий и заранее определенного риск-бюджета.

👉 4. Динамическое распределение активов: Это включает корректировку распределения портфеля на основе квантитативной модели, предсказывающей изменения цен активов или условий рынка. Это более активный подход к распределению активов, который использует квантитативный анализ для принятия инвестиционных решений.

👉 5. Риск-паритет: Это стратегия распределения активов, которая стремится балансировать риск между различными классами активов. Идея заключается в распределении большего капитала на активы с более низким риском и меньшего капитала на активы с более высоким риском. Риск-паритет учитывает корреляцию между классами активов и стремится создать сбалансированный портфель, который минимизирует общий риск.

👉 6. Распределение активов на основе максимального падения стоимости (Maximum Drawdown, MDD): Это стратегия управления риском, которая предполагает распределение активов на основе максимального падения стоимости (MDD) различных классов активов. Целью является распределение большего капитала на классы активов с более низким MDD и меньшего капитала на классы активов с более высоким MDD. Эта стратегия направлена на минимизацию потерь во время спадов на рынке и защиту портфеля от крупных снижений.

💥 Это всего лишь несколько примеров техник распределения активов в торговле. Разные трейдеры и инвесторы могут иметь различные предпочтения и стратегии в зависимости от своего уровня терпимости к риску, инвестиционных целей и рыночных условий.

💥💥 В целом, распределение активов является важным аспектом квантитативного анализа в управлении инвестициями, которое может помочь инвесторам достигнуть своих инвестиционных целей, управляя риском. Различные техники распределения активов могут быть использованы в зависимости от инвестиционных целей, уровня терпимости к риску и временного горизонта инвестора.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy