Что такое поддержка и сопротивление в торговле?


Что такое поддержка и сопротивление в торговле?
Atom
27.04.2023


💥Поддержка и сопротивление - два важных концепта в торговле, которые помогают трейдерам определять потенциальные уровни цен, на которых актив может испытывать покупательное или продавательное давление.

💥Поддержка относится к уровню цены, на котором спрос на актив достаточно сильный, чтобы предотвратить дальнейшее падение цены. Этот уровень часто считается уровнем поддержки, так как цена обычно отскакивает от него и движется вверх. Трейдеры используют уровни поддержки для определения потенциальных возможностей для покупки или для установки стоп-лосс ордеров для ограничения убытков, если цена упадет ниже уровня поддержки.

💥Сопротивление, с другой стороны, относится к уровню цены, на котором предложение актива достаточно сильное, чтобы предотвратить дальнейшее повышение цены. Этот уровень часто считается уровнем сопротивления, так как цена обычно отскакивает от него и движется вниз. Трейдеры используют уровни сопротивления для определения потенциальных возможностей для продажи или для установки целей прибыли, если цена прорвет уровень сопротивления.

💥Уровни поддержки и сопротивления не являются фиксированными, а скорее динамичными и могут изменяться со временем в соответствии с изменением рыночных условий и настроений. Трейдеры используют различные инструменты технического анализа и показатели для определения этих уровней и принятия торговых решений на их основе.

💥После изучения паттернов движения и времени, то, о чем трейдеры, вероятно, хотели бы знать далее, это вопросы поддержки и сопротивления, которые могут запутать многих новичков. Однако, принцип прост и может быть запомнен для практического применения. Главное, что нужно запомнить, это то, что поддержка относится к уровню цены, на котором спрос на актив достаточно сильный, чтобы предотвратить дальнейшее падение цены, в то время как сопротивление относится к уровню цены, на котором предложение актива достаточно сильное, чтобы предотвратить дальнейшее повышение цены. Эти уровни динамичны и могут изменяться со временем, и трейдеры используют различные инструменты технического анализа и показатели для их определения и принятия торговых решений на их основе.

h_SupResBuySell_000.png


"Поддержка не падает, а сопротивление не поднимается."

"Сопротивление становится поддержкой, а поддержка становится сопротивлением."


support-and-resistance-trading_body_Supportandresistanceimage.png.full.png


💥Это звучит как техника внутренней силы. Но не говорите, что вы об этом не знали раньше. Потому что я объясню вам следующее.💥

💥Выражение "Поддержка не падает" означает, что когда цена акции ослабевает до этого уровня, существует покупательное давление, поддерживающее ее и приводящее к росту. Цена акции имеет тенденцию отскакивать от этого уровня. Можно также сказать, что в прошлом на этом уровне существовал значительный спрос на покупку. Поэтому трейдеры могут ожидать возобновления покупательного давления на этом уровне цены, делая его уровнем поддержки. Это аналогично цене покупки первого приобретения, и последующие покупки после изменения рыночного тренда будут выше этого уровня.

💥Выражение "Сопротивление не поднимается" означает, что трейдеры могут ожидать входа продавцов на этом уровне цены, делая его уровнем сопротивления. Это аналогично цене продажи первой сделки, и последующие продажи после изменения рыночного тренда будут ниже этого уровня.

💥"Сопротивление, превращающееся в поддержку" - это явление, которое происходит, когда уровень цены, который ранее действовал как сопротивление, преодолевается, а затем позднее становится уровнем поддержки. Это происходит потому, что спрос на актив был достаточно сильным, чтобы преодолеть давление продавцов на уровне сопротивления, и когда цена прорывается, это указывает на еще большее покупательное давление. Однако со временем цена может начать ослабевать и вернуться для проверки предыдущего уровня сопротивления. На этом этапе предыдущий уровень сопротивления будет действовать как уровень поддержки, потому что в прошлом на этом уровне цены был высокий спрос. Трейдеры могут ожидать возобновления покупательного давления на этом уровне цены, потому что это была область интереса для сил покупателей в прошлом. Это аналогично цене покупки первого приобретения, и последующие покупки после изменения рыночного тренда будут выше этого уровня. Поэтому трейдеры могут ожидать, что цена акции отскочит от уровня сопротивления и станет уровнем поддержки.

💥"Получение становится сопротивлением" можно представить себе так. Если цена прорывает уровень поддержки вниз, это означает, что должно быть много продавцов, создающих продажное давление. Достаточное количество, чтобы преодолеть покупательное давление и ослабить цену. После определенного времени, после ослабления цены, она начинает повышаться. И происходит подъем на том же уровне поддержки, который только что был пройден. В этом случае поддержка станет сопротивлением. Прорыв в прошлом свидетельствует о том, что на уровне поддержки был очень высокий спрос на продажу до тех пор, пока не было преодолено покупательное давление. Поэтому можно ожидать, что продавательное давление снова вернется, чтобы снизить цену на этом уровне. Поскольку это уровень цены, который ранее был интересен для группы продавцов, ожидается снижение с уровня поддержки до уровня сопротивления.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy