Индикатор Стохастик для бокового рынка. Какие сигналы показывают моменты покупки и продажи?

Индикатор Стохастик для бокового рынка. Какие сигналы показывают моменты покупки и продажи?
Atom
24.04.2023


stochastics-oscillator-percent-k-formula-alpharithms.jpg

stochastics-oscillator-percent-d-formula-alpharithms.jpg


💥 Индикатор Стохастик обычно используется для определения потенциальных точек покупки и продажи для трейдеров на боковом рынке. На боковом или ограниченном диапазоне рынка цена склонна двигаться в относительно узком диапазоне, и индикатор Стохастик может помочь идентифицировать перекупленность и перепроданность внутри этого диапазона.

💥 Для получения сигнала на покупку трейдеры будут искать пересечение индикатора Стохастик выше уровня перепроданности, который обычно установлен на уровне 20. Это указывает на то, что цена может достигнуть уровня поддержки и потенциально изменить направление, начиная двигаться вверх. Затем трейдеры могут искать подтверждение сигнала на покупку через другие технические индикаторы или движение цены, прежде чем войти в длинную позицию.

💥 Для получения сигнала на продажу трейдеры будут искать пересечение индикатора Стохастик ниже уровня перекупленности, который обычно установлен на уровне 80. Это указывает на то, что цена может достигнуть уровня сопротивления и потенциально изменить направление, начиная двигаться вниз. Затем трейдеры могут искать подтверждение сигнала на продажу через другие технические индикаторы или движение цены, прежде чем войти в короткую позицию.

💥 Важно отметить, что хотя индикатор Стохастик может быть полезным инструментом на боковом рынке, трейдеры всё еще должны учитывать другие факторы, такие как тенденция, объем и уровни поддержки/сопротивления, прежде чем принимать торговые решения.

💥Стохастический индикатор является очень популярным инструментом, особенно для боковых рынков и тех, кто предпочитает быструю торговлю. Хотя многие люди считают, что он был изобретен Джорджем Лэйном, на самом деле этот индикатор существует уже десятилетиями. В 1960-х годах он был представлен в статье с названием "Стохастический процесс" компанией Investor Educators, которая объясняла как теоретический стохастический процесс цен, так и сам индикатор. Несмотря на то, что он не имел непосредственного отношения к теоретическому процессу, название статьи стало частью названия индикатора.

💥Стохастический индикатор основан на наблюдении, что когда цены растут, закрывающая цена имеет тенденцию приближаться к высокой или верхней границе диапазона цен. Напротив, когда цены падают, закрывающая цена имеет тенденцию приближаться к низкой или нижней границе диапазона цен. Инструмент измеряет отношение расстояния закрывающей цены до низкой к общему диапазону от высокой до низкой за последние N дней, обычно 5 (N = 5).

💥Например, если рассчитанное значение %K составляет 0,38, это означает, что текущая закрывающая цена составляет 38% относительно 5-дневной торговой сессии.

💥Пороговые линии, определяющие зоны перекупленности и перепроданности в стохастическом индикаторе, обычно устанавливаются на уровнях 80 и 20 соответственно. Что касается показаний стохастического индикатора, лучший сигнал на покупку считается тогда, когда линия %D находится в диапазоне от 10 до 15, а лучший сигнал на продажу формируется, когда линия %D находится в диапазоне от 85 до 90.

⚡️Существует 7 популярных методов определения момента покупки или продажи с помощью индикатора Стохастик:

👉Купить, когда осциллятор падает ниже уровня 20 и восстанавливается выше него, и продать, когда он возвращает выше уровня 80 и снова поворачивается вниз.

👉Купить, когда %K пересекает %D вверх, и продать, когда %K пересекает %D вниз. Этот случай также можно разделить на два подслучая. %K пересекает %D, где %K (быстрее) пересекает первым. (Так что пересечение левой стороны линии %D называется Левым пересечением), и если %K пересекает %D, это верно, но %D (более медленный) пересекает голову первым (так что %K пересекает %D справа от линии). Линия %D называется Правым пересечением. В обоих случаях они читают одно и то же значение, но последний более надежен, чем первый, поскольку %D перевернулся первым, что указывает на быстрое изменение направления. Это более приятно и стабильно.

👉Может возникнуть расхождение, когда %D находится выше линии 80, но не может создать новую более высокую вершину, в то время как цена продолжает следовать восходящему тренду. Это происходит, когда линия %D находится ниже линии 20 и создает новый более высокий нижний уровень. Это раннее предупреждение. Цена может пойти в том направлении. Так что поспешите и ищите возможность продать (когда есть расхождение сверху) или купить (когда есть расхождение снизу), потому что скоро может произойти разворот. Этот стиль также известен как установка.

👉Резкое падение %K или %D (которое Джордж Лэйн называл "шарниром") показывает, что рынок слаб. Это сигнал быть осторожным, что завтра рынок может изменить направление.

👉Быстрое (более быстрое) и резкое (2-12%) отклонение %K является сигналом того, что рынок почти исчерпан. Исходное направление цены может удерживаться не более 2 дней.

👉Значение %K находится в диапазоне от 0 до 100, и когда %K достигает обеих крайностей, это часто сигнал к сбору (%K=0) или сливу (%K=100). Цена должна закрываться на максимуме или минимуме в течение по крайней мере 5 последовательных дней (смотрите формулу %K для понимания), и количество дней может потребоваться больше, если мы используем медленный Стохастик.

👉Если %K пересекает %D и пытается развернуться, чтобы снова найти %D, но не достигает его (или может быть только касается, но не пробивает), это подтверждает ясный сигнал о том, что они только что пересеклись некоторое время назад. Это надежный сигнал.

Stochastic Oscillator 02.png


💥 Ниже представлен пример использования индикатора Стохастик для определения времени входа и выхода из сделок с индексом SET. Стрелка вниз указывает на сигнал покупки или удержания позиции, а стрелка вверх указывает на сигнал продажи или постепенной реализации краткосрочных прибылей (в зависимости от ситуации). Рядом со стрелкой будет написано "Купить" или "Продать". Можно заметить, что есть моменты, когда можно купить или продать более одного раза, что может вызвать вопрос, почему есть несколько точек. Ответ заключается в том, что инструмент используется только для поиска ритма среза (как уже упоминалось), так как некоторые люди видят только восходящий тренд (без подтверждения от другого среза), что может привести к возможным убыткам. Из-за быстрого движения индикатора могут появляться ложные сигналы, поэтому некоторые люди предпочитают использовать ритм пересечения линий для постепенной покупки или продажи акций, аналогично сигналам по скользящим средним.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy