Как создать диаграмму точек и фигур и использовать технический анализ для торговли на графиках?


Как создать диаграмму точек и фигур и использовать технический анализ для торговли на графиках?
Atom
17.04.2023


PointAndFigure.png


Чтобы создать диаграмму Point-and-Figure и использовать технический анализ для торговли на основе графиков, можно следовать этим шагам:

  1. Выберите надежное программное обеспечение для построения диаграмм, которое предоставляет инструменты для создания Point-and-Figure диаграмм.[/b]
  2. Выберите инструмент, который вы хотите проанализировать и установите временной интервал.
  3. Определите размер ячейки (box size) и количество изменений тренда (reversal amount). Размер ячейки - это минимальное изменение цены, необходимое для отрисовки нового X или O на диаграмме, а количество изменений тренда - это количество ячеек, необходимых для изменения направления тренда.
  4. Отметьте X и O на диаграмме на основе изменений цены. X представляют бычий тренд (uptrend), а O - медвежий тренд (downtrend).
  5. Ищите паттерны на диаграмме, такие как двойные вершины или днища, линии тренда, уровни поддержки и сопротивления.
  6. Используйте индикаторы технического анализа, такие как скользящие средние или относительный индекс силы (RSI), чтобы подтвердить направление тренда и определить потенциальные точки входа и выхода.
  7. Определите свою стратегию торговли на основе анализа и установите уровни стоп-лосса и тейк-профита соответственно.


👉Важно помнить, что диаграммы Point-and-Figure - это всего лишь один из инструментов в техническом анализе, и что ни один инструмент или график не может гарантировать успех в торговле. Также важно практиковаться и совершенствовать свои навыки анализа через непрерывное обучение и опыт.

💥На данном этапе мы должны начать изучать, как создавать диаграмму точек и фигур на графике. Для создания диаграммы нужна графическая книга, которая имеет квадратную сетку, использовавшуюся в детстве для графики. Хотя некоторые люди могут сказать, что доступны компьютеры и программы диаграммирования, такие как Точки и Фигуры, зачем заморачиваться и учить это? Это устарело? По нашему мнению, понимание основных принципов не причинит вреда. Сначала получите знания и опыт, а затем используйте компьютер для создания диаграммы. Однако для тех, кто более опытен и считает, что диаграммы, созданные на компьютере, иногда сложно читать из-за слишком маленького изображения, может быть способ решения этой проблемы.

💥Первый шаг в создании диаграммы - установка размера ячейки (размер ячейки), так чтобы каждая ячейка была равна изменению цены или спреду в торговле акциями. Например, если цена акции колеблется между 5 и 80 евро, размер ячейки будет 5 евро, что соответствует изменению цены на акции при торговле.

💥Однако на практике размер ячейки устанавливается на усмотрение трейдера. Чтобы эффективно анализировать данные, можно использовать его как руководство. Следует отметить, что размер ячейки влияет на чувствительность изменения направления цены. Если значение меньше, изменение направления будет быстрее. Поэтому размер ячейки должен быть связан с диапазоном, используемым на графике для торговли. Например, если вы хотите изучать долгосрочные ценовые движения, размер ячейки должен быть больше, чем обычно.

💥Второй шаг - понимание того, как вводить цены в таблицу и правил, которым необходимо следовать, чтобы создать диаграмму. Это требует знания правил по ходу дела. Рассмотрим следующий пример:

💥Предположим, что текущая цена акции составляет 15 евро. Мы записываем значение 15 евро с помощью символов X или O, а не числового значения. Если цена повышается, используется символ X, а если понижается, используется символ O. Например, если цена поднимается до самого высокого уровня цены в 40 евро и закрывается на этом уровне, у нас будет 6 символов X, потому что каждая клетка, используемая для записи значения X, имеет размер ячейки 5 евро. Когда максимальная цена изменяется на 30 евро, добавляются шесть символов X.

💥С другой стороны, если цена акции падает с уровня цены 35 евро до самой низкой цены 10 евро и закрывается на этом уровне, используется символ O для записи значения.

💥Как только мы понимаем, какие символы используются в каких случаях, мы можем объяснить случай, когда акция начинается с ряда X, предполагая, что цена все еще растет на следующий день с максимальной ценой 65 евро. В этом случае нам нужно записать цены до уровня цены 65 евро. Однако, если на третий день самая высокая цена не превышает самую высокую цену (65), нам нужно рассмотреть, ниже ли Day 3 Low, чем High (65), в течение по крайней мере трех изменений цен. Если минимальная цена составляет 55 евро, что не менее трех периодов изменения цен, на сумму в 10 евро, мы ничего не записываем. С другой стороны, если самая низкая цена на третий день составляет 15 евро, что ниже 65 евро и понижается более чем на 15 евро, мы начинаем записывать символ O в столбец справа от столбца X, начиная.

point-and-figure-4.jpg


💥Возможно, вы задаетесь вопросом, почему в качестве критерия используется 15 евро, и как символ X заменяется на символ O. На самом деле это популярное правило, называемое Трехкоробочная инверсия, которое происходит от трех раз размера ячейки. В данном случае размер ячейки равен 5 евро, поэтому Трехкоробочная инверсия равна 15 евро. Однако это правило может быть изменено на любое другое значение, отличное от трех раз размера ячейки, при условии, что это будет тщательно рассмотрено. Если правило изменено, то имеет ли полученная диаграмма какое-либо значение с точки зрения изменения цен? Может ли она дать надежный сигнал на покупку или продажу? Если это работает лучше, никто не запретит его использовать!

💥Еще одна вещь, которую стоит отметить, заключается в том, что в построении точечно-фигурной диаграммы не учитывается цена закрытия. Записываются только самые высокие и самые низкие цены. Если на первый день в столбце стоит символ O вместо X, это означает, что цена упала с 60 евро до 45 евро. Если самая низкая цена на второй день составляет 15 евро, мы продолжаем записывать символ O до 15 евро. Однако, если самая низкая цена на третий день также равна 15 евро, что не ниже, чем самая низкая цена (15), мы должны рассмотреть, является ли самая высокая цена Трехкоробочной инверсией. Если самая высокая цена на третий день составляет 20 евро (все еще ниже 15 евро), то ничего не делаем. Но если самая высокая цена на третий день составляет 70 евро, то начинается инверсия. Мы записываем символ X в столбец справа от столбца O и начинаем в поле адреса, которое выше, чем у символа O (как показано на примере).

💥Иногда динамика цен может быть довольно широкой. Например, максимальная цена на 10-й день может быть выше, чем на 9-й день. Но если мы следуем правилам и смотрим на самую низкую цену на 10-й день, она может быть больше, чем три раза размер коробки. В этом случае мы продолжаем записывать символ X до максимальной цены на 10-й день, независимо от полученного минимума. Однако это может игнорировать то, что может быть значимым сигналом разворота. Поэтому мы можем либо переместить столбец вправо, чтобы сохранить символ O, либо использовать метод рыбы, чтобы пойти вниз, вместо использования символа O как предупреждения о значительном развороте в течение дня.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy