Непрерывные паттерны (Симметричный треугольник )

Непрерывные паттерны (Симметричный треугольник )
Atom
13.04.2023


💥Симметричный треугольник – это тип непрерывного паттерна в техническом анализе, который возникает, когда цена актива движется в пределах сужающегося диапазона, образуя две линии тренда, сходящиеся в одной точке. Этот паттерн указывает на период консолидации на рынке, когда ни покупатели, ни продавцы не имеют достаточной мощности, чтобы вынудить цену двигаться в определенном направлении.

💥Симметричный треугольник считается паттерном продолжения, что означает, что после разрыва паттерна цена скорее всего продолжит двигаться в направлении предыдущего тренда. Если тренд был бычьим, цена вероятно будет продолжать двигаться вверх после выхода из треугольника. Если тренд был медвежьим, цена вероятно будет продолжать двигаться вниз после выхода из треугольника.

💥Чтобы идентифицировать симметричный треугольник, трейдеры ищут две линии тренда, соединяющие как минимум два максимума и два минимума. Верхняя линия тренда соединяет максимумы, а нижняя линия тренда соединяет минимумы. Эти линии должны быть примерно параллельны друг другу и сходиться к точке.

💥Трейдеры часто ищут разрыв выше верхней линии тренда или ниже нижней линии тренда, чтобы подтвердить продолжение предыдущего тренда. Они также могут использовать другие технические индикаторы и анализ для подтверждения направления разрыва и определения потенциальных точек входа и выхода из сделки.

24129539_1519700678079490_7569401475614978960_n.png


💥Если посмотреть на изображение выше, можно увидеть, что исходный тренд цены был восходящим. Однако на точке 1 (зеленая линия) цена упала до точки 1 (красная линия), предоставив возможность покупателям войти на рынок и вызвав подъем цены до точки 2 (зеленая линия). Но продавцы снова опустили цену до точки 2 (красная линия), образовав треугольный паттерн. Он называется симметричным треугольником, потому что линия тренда проходит через вершину (зеленая линия), а линия, проведенная через низ паттерна (красная линия), образует равные углы с плоскостью. Точка, где пересекаются зеленая и красная линии, называется вершиной. Когда цена прорывает треугольник, тренд, скорее всего, продолжается восходящим трендом, и прорыв обычно происходит на две трети пути от вершины к основанию. Однако, если он прорывается за эту точку, вероятность прорыва вверх или вниз становится равной, и это может вызвать разворот.

💥После пробития вверх можно проанализировать, что цена может продолжить движение вверх на расстояние, равное основанию треугольника или от точки перегиба (apex) на то же расстояние вверх. Еще один популярный метод заключается в том, чтобы нарисовать линию параллельную красной линии из точки 1 (зеленая линия), которая также может использоваться как целевая линия.

💥На примере графика выше мы можем увидеть объем движения цены, который формирует симметричный треугольник. Некоторые части цены выходят за нижнюю границу треугольника, но если мы обратим на это внимание, то заметим, что цена закрытия может вернуться внутрь образованной фигуры, поэтому мы все еще можем считать это симметричным треугольником.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy