Обратные паттерны (Тройные вершины и Тройные днища)

Обратные паттерны (Тройные вершины и Тройные днища)
Atom
13.04.2023


💥Тройные вершины и тройные днища - это обратные модели, которые появляются на графиках цен. Они возникают, когда цена актива создает три последовательных пика или минимума примерно на одном уровне. Тройные вершины возникают во время восходящего тренда и указывают на возможное изменение тренда, а тройные днища возникают во время нисходящего тренда и сигнализируют о потенциальном изменении направления тренда.

💥В тройном вершинном шаблоне первая вершина представляет уровень сопротивления, который цена не может преодолеть, что приводит к ее снижению до уровня поддержки. Вторая вершина показывает новую попытку преодолеть уровень сопротивления, но она снова отвергнута, что приводит к еще одному снижению до уровня поддержки. Наконец, третья вершина не превышает уровня сопротивления, и цена падает ниже уровня поддержки, сигнализируя о потенциальном нисходящем тренде.

💥В тройном днищевом шаблоне первое дно представляет уровень поддержки, который цена не может преодолеть, что приводит к ее росту до уровня сопротивления. Второе дно показывает новую попытку преодолеть уровень поддержки, но она снова отвергнута, что приводит к еще одному росту до уровня сопротивления. Наконец, третье дно превышает уровень поддержки, и цена поднимается выше уровня сопротивления, сигнализируя о потенциальном восходящем тренде.

20210623114822-triple-tops-bottoms-1999.jpg


💥Давайте сначала поговорим о тройных вершинах. В общем, это относится к случаю, когда объем цены пытается преодолеть горизонтальное сопротивление, но не удается сделать это, что приводит к последующей коррекции. Возможно, это понять сложно, только слушая. Поэтому давайте попытаемся углубиться в этот вопрос и рассмотреть некоторые визуальные примеры.

chartpattern1b.jpg


💥На рисунке выше предположим, что цена движется вверх и достигает вершины 1. Затем происходит продажа, вызывающая снижение до нижней точки 1. Однако объем торговли во время нижней точки 1 все еще не является значительным, потому что все думают, что это незначительная коррекция в главном восходящем тренде. Они хотят купить, и цена продолжает расти, пока снова не достигнет близко к вершине 1. Трейдеры уверены, что продолжится движение восходящего тренда, и объем торговли в этот период довольно большой.

ST-TEMPLATE-4.png


💥Как упоминалось выше относительно смысла сопротивления, цена движется вниз со второго верха и продолжает падать до второго нижнего уровня, который является линией поддержки. Ожидания трейдеров остаются таковыми, что может быть резкий рост. Поэтому во время второй нижней линии объемы появления меньше, чем во время последних восходящих тенденций, потому что все еще беспокоятся, что после продажи его нельзя будет выкупить (купить обратно по более высокой цене, чем он был продан). Однако, когда на самом деле происходит подъем к третьему верху, некоторые трейдеры начинают беспокоиться, потому что ранее не удалось пройти его дважды. Поэтому они не рискуют покупать. Количество объемов в этот период редко отличается от предыдущего периода, поэтому когда она достигает третьего верха, она достаточно хрупкая. Вероятно, произойдет корректировка вниз. Можно увидеть, что цена пыталась преодолеть горизонтальное сопротивление три раза (тройная вершина), но так и не смогла пройти через него.

💥Завершение формы происходит, когда цена корректируется вниз до тех пор, пока не пробьет горизонтальную линию поддержки, которая ранее поддерживала нижнюю точку 1 и нижнюю точку 2. Здесь уровень рассматривается как линия шеи, аналогично случаю с головой и плечами, но на самом деле ее называют базовой линией. Объем в этот период значительно увеличится в результате прибыли, которая произойдет после.

💥Вопрос: остановите ли вы игру? Ответ - нет! Но вы будете ждать, чтобы установиться на уровне, отдаленном от линии шеи вниз, равном или близком к расстоянию, измеренному от верхней точки 2 до линии шеи. В принципе, может произойти некоторый отскок, но это всего лишь отскок, а не сдвиг. В этот период непрерывного роста можно играть немного и ждать, чтобы зафиксировать прибыль на уровне до или близко к линии шеи. Количество проданных объемов было огромным. Можно заметить, что в начале движение объемов все еще находится в верхней тенденции, но позже тенденция становится нисходящей, поэтому это один из паттернов разворота.

Triple-Bottom-chart-pattern_investopower.png


💥Если вы все еще не понимаете, я настоятельно рекомендую вам изучать концепцию снова и снова. Это не так сложно, как может показаться! Для тех, кто уже понимает, перейдем к обсуждению тройных донных формаций. В первую очередь нам нужно понять, для чего используются тройные донные формации. Можете ли вы догадаться? Некоторые трейдеры могли уже догадаться. Это формация, которая повышает вероятность того, что снижающийся тренд станет восходящим.

💥Изначально тренд цены все еще был в снижении. Когда цена достигла низа 1 на графике, покупательное давление подняло цену вверх. Покупатели видели цену на дне 1 как дешевую. Однако, когда цена достигла вершины 1, некоторые люди решили продать и получить прибыль, потому что общий тренд все еще был в снижении. Это давление продаж вызвало падение цены до основания, определенного ранее упомянутой линией поддержки.

💥Цена затем отскочила от низа 2 и продолжила расти, пока не достигла пика 2. Однако, ее снова ударили, и она начала падать снова, пока не достигла низа 3. В этот раз должно было быть больше интереса к покупке, так как цена падала уже дважды, но не опускалась ниже, чем предыдущие два низа (низ 1 и низ 2). Покупателям пришлось бороться, чтобы поднять цену обратно вверх.

Screenshot-2022-10-25-at-17.25.37-1024x829.jpg


💥Если цена может снова пройти через линию поддержки базовой линии, то она получит много поддержки. Количество торгуемых объемов увеличится, подтверждая, что этот рост достаточно сильный. Многие начинают замечать, что это тройное дно, хотя может быть небольшое снижение из-за краткосрочных полученных прибылей. Расстояние до линии шеи по сравнению с расстоянием между Bottom 1 и Bottom 2 - это адаптация в подготовке к восходящему тренду в форме тройного верха или тройного дна. При формировании можно увидеть, что объемы и цены движутся боковыми движениями, как показано на рисунке, изображающем тройные вершины в реальных объемах.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy