Обратные модели (Голова и плечи)

Обратные модели (Голова и плечи)
Atom
13.04.2023


💥 Шаблон "Голова и плечи" является популярным моделью разворота в техническом анализе. Он получил свое название благодаря своему внешнему виду на графике, который напоминает голову с двумя плечами. Шаблон указывает на потенциальный разворот восходящего тренда и изменение направления движения рынка.

💥 Шаблон "Голова и плечи" формируется тремя пиками, с центральным пиком, который является самым высоким. Левый и правый пики почти равны по высоте, и шаблон завершается, когда цена прорывается ниже шеи, которая является уровнем, соединяющим два минимума между пиками.

💥 Трейдеры часто используют шаблон "Голова и плечи", чтобы определить точки входа и выхода из сделки. Как только шаблон подтвержден, трейдеры могут войти в короткую позицию, нацеливаясь на падение цены, равное расстоянию от головы до шеи. Stop-лосс ордера могут быть размещены выше правого плеча, чтобы защитить себя от потенциального ложного прорыва.

💥 Важно отметить, что шаблон "Голова и плечи" не должен использоваться в изоляции и должен быть подтвержден другими техническими индикаторами и анализом.
Обратные паттерны - это паттерны, которые указывают на то, что предыдущий тренд, скорее всего, исчезнет, и новые тренды, противоположные старым, вероятно, возникнут. Например, если предыдущий тренд был восходящим, то обратный паттерн указывает на то, что восходящий тренд заканчивается, а за ним, вероятно, последует нисходящий тренд. Если исходный тренд был нисходящим, то обратный паттерн будет означать, что нисходящий тренд скоро закончится, а восходящий тренд, вероятно, начнется.

Head-and-shoulder-pattern-image.jpg


💥 Из рисунка можно видеть, что изначально тренд был восходящим, при этом количество торговых объемов соответственно увеличивалось, что является одной из характеристик, усиливающих движение как восходящий тренд, до точки левого плеча. После этого он начинает корректироваться вниз (на уровень шеи), но вы заметите, что количество торговых объемов уменьшилось по сравнению с предыдущим периодом. Поскольку многие трейдеры все еще считают, что этот нисходящий тренд является всего лишь незначительной корректировкой в большом восходящем тренде, мало акций продается из-за того, что они боятся, что если продадут, то не смогут купить обратно (цена выкупа будет выше, чем цена продажи), что и ожидают трейдеры. В следующем периоде цена отскакивает от восходящей линии до точки головы, которая выше точки левого плеча. Количество торговых объемов увеличивается соответственно, потому что все еще смотрят на картину, как на восходящий тренд.

💥 После этого начинается новый спад, но в этот момент нельзя с уверенностью сказать, что первая вершина - левое плечо, а вторая - голова, потому что мы все еще находимся в восходящем тренде. Этот новый спад проводится для проверки восходящей линии. Начальное количество объемов может быть не слишком заметным, но когда оно достигает точки приема на восходящей линии, кажется, что поддержки там нет, и, следовательно, восходящая линия разрушается.

68-1024x474.png


💥 Сейчас все начинают понимать, что наступит серьезный спад, что приводит к массовой продаже и увеличению торгового объема. Цена продолжает ослабевать до дна второй ямы (линия шеи) и затем начинает набирать силу, вызывая возврат объемной цены. Однако количество объемов не так велико, как раньше, так как все не уверены, произойдет ли на самом деле спад. Есть возможность дальнейшего снижения до точки правого плеча, что вызывает продажную силу людей, которые продают по низким ценам, чтобы первыми получить прибыль. Эта точка увеличит уверенность многих сторонников, которые могут начать замечать шаблон восходящего левого плеча, а сейчас они находятся, скорее всего, в точке правого плеча. Однако для подтверждения наступления правого плеча нижняя точка плечевого канала (точка 2) не должна быть выше первой вершины, а 3-я вершина (правое плечо) не должна подниматься выше головы (2-я вершина). Это дальнейшее снижение будет иметь большое количество объемов, подтверждая спад, особенно когда оно пройдет через линию шеи.

💥 Одно важное замечание, которое следует отметить о линии шеи в восходящем тренде, заключается в том, что она не должна иметь отрицательный наклон, чтобы быть настоящим шаблоном головы и плечей.

💥 Теперь каждый может видеть, что шаблон головы и плечей идеален. Но остановятся ли они на этом? Не вряд ли! Есть по-прежнему некоторые группы, которые знают, что даже шаблон головы и плечей может продолжаться. То есть, после отбрасывания точки правого плеча до тех пор, пока цена не упадет ниже линии шеи, в принципе можно проанализировать, что уровень, падающий ниже линии шеи, до расстояния, равного или близкого к расстоянию от головы до линии шеи, начнет быть целевым. В результате может быть отскок, но объемы не будут такими большими.

💥 Поскольку это короткая игра, эти группы будут готовы организовать распродажу снова на 4-й вершине, чтобы не выйти за линию шеи. Шаблон, который наблюдается после головы, представляет собой понижательный тренд.

what-is-inverse-head-and-shoulders-pattern-characteristics-and-how-to-trade-effectively-768x432.jpg


В случае смены тренда с понижательного на восходящий, паттерн называется обратной голова и плечи. Перед первым и вторым дном рынок все еще находится в фазе понижения, и акции продаются в больших количествах. Во время отскока после первого пика торговый объем относительно низкий, потому что трейдеры понимают, что это всего лишь восходящий тренд в большом понижающемся тренде. Однако после второго дна трейдеры могут считать, что цены уже достаточно низкие и начинают собирать акции, что приводит к продолжению роста цены. Когда цена пробивает сопротивление от линии понижающегося тренда, появляется покупательное давление, чтобы еще больше усилить движение, и количество торговых объемов соответственно увеличивается. Однако движение все еще будет ограничено шеей, и только вторая вершина будет снижена, оставляя возможность образования правого плеча.

inverted-head-and-shoulders.jpg


Однако трейдеры понимают, что этот спад является лишь временной корректировкой. Поскольку линия тренда уже была пересечена, нет необходимости продавать акции. Предполагая, что форма правого плеча завершена на 3-м минимуме, разрыв правого плеча (2-я вершина) не может быть ниже точки 1-го минимума, а правое плечо (3-й минимум) не должно быть ниже головы (3-й пик). Затем происходит еще одно движение вверх с покупательным давлением, захватывающим еще одну волну, вызывающим разрыв шеи и подтвержденным наличием достаточно большого объема. В следующий период не все продают свои акции, потому что они начинают верить, что тренд изменился с медведевого на бычий и что шея в этом случае не должна иметь отрицательный наклон.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy