Технический анализ с теорией Доу.
Atom
10.04.2023


Теория Доу - это ранняя техническая теория технического анализа. Она важна по следующим причинам:


Dow-Theory.jpg


1. Обзор рынка поглощает все, что происходит. Он относится к общему эффекту всех акций, а не только отдельных акций.

2. Восходящий тренд должен иметь следующие характеристики: вершина и бездна должны быть выше, чем вершина и предыдущая нижняя точка, а когда формируются вершины и низины спада, они должны быть ниже вершины и бездны, предшествующих им. Этот принцип является основой определения тренда.

*** Доу также разделил периоды трендов на три периода: первичный, вторичный и минорный, которые он предпочитал трём периодам океанских волн: прилив, волны и рябь, соответственно.***

💥 Первичный период длится более 1 года, а вторичный период длится от 3 недель до 3 месяцев. Вторичный период считается периодом коррекции в первичном тренде. Если первичный тренд находится вверх, то вторичный тренд находится вниз, или если первичный тренд находится вниз, то вторичный тренд находится вверх. Это означает, что коррекция обычно составляет 1/3 или 2/3 от исходного тренда, прежде чем начинается разворот в первичный тренд, но чаще всего это происходит на уровне 50%, в то время как минорный период длится не более 3 недель, это просто колебание цены.

3. Если рассматривать поведение инвесторов в важном тренде, например, в восходящем тренде, будет 3 момента:

Первый момент - это момент, когда инвесторы, которые имеют дальновидность, начинают покупать акции, потому что они видят, что отрицательные новости полностью поглощены рынком. И есть шанс, что положительные новости появятся постепенно. Этот ритм называется (фаза накопления).

Второй момент - это момент, когда инвесторы, фокусирующиеся на инвестициях в соответствии с рыночными тенденциями, становятся более активными на рынке. Это происходит благодаря положительной бизнес-информации, которая становится более заметной. В результате общая цена возрастает.

Третий момент - это момент, когда на рынке появляется больше инвесторов. Появляется много положительных новостей, больше спекуляций, что можно рассматривать как сигнал для инвесторов, которые предвидели ситуацию с самого начала. Они должны начать постепенно извлекать прибыль, прежде чем появится сила продаж. Эту фазу называют фазой распределения (distribution phase).

4. Значимость тренда - они должны соответствовать друг другу, что означает, что в эпоху Доу использовались две средние величины в качестве меры общей картины: промышленный индекс и железнодорожный индекс, которые он видел как сигналы восходящего или нисходящего тренда на рынке. Не имеет значения, если промышленный и железнодорожный индексы не движутся в одном направлении. В этой точке различие между теорией Доу и волновой теорией Эллиота заключается в том, что в волновой теории Эллиота нет упоминания о подтверждении направления с помощью других средних.

5. Торговый объем является важным фактором, используемым для подтверждения тренда. Например, если ценовой тренд является восходящим, то объем торговли должен соответствующим образом увеличиваться. Тогда как цена растет. И объем торговли должен быть меньше, если цена падает. Это условие позволяет считать, что ценовой тренд все еще является восходящим.

6. Тренд все еще будет считаться существующим, пока не появится сигнал разворота тренда. Этот принцип является еще одним основанием технического анализа, который используется исследователями поддержки и сопротивления, ценовых паттернов и многих других аналитических инструментов. В определении возможностей изменения трендов.





Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy