Инвесторы фондового индекса Nikkei 225 должны следовать

Инвесторы фондового индекса Nikkei 225 должны следовать
Atom
01.04.2023



nikkei-225.png


Что такое Nikkei 225 (Никкей 225)?

Никкей 225, также известный как Никкейский фондовый индекс или просто Никкей, является индексом фондового рынка, отслеживающим производительность 225 крупнейших компаний, котирующихся на Токийской фондовой бирже (TSE). Индекс был впервые представлен в мае 1949 года газетой Nihon Keizai Shimbun (Nikkei), одной из ведущих финансовых газет Японии.

Никкей 225 считается базовым индексом японского фондового рынка и широко используется как барометр экономического здоровья страны. Индекс включает компании из различных секторов, включая технологии, финансы, производство и розничную торговлю, среди других. Некоторые из наиболее известных компаний в индексе включают Toyota, Sony и Mitsubishi.

Никкей 225 рассчитывается с использованием метода взвешенного среднего, где вес цены акций каждой компании определяется ее рыночной капитализацией. Это означает, что более крупные компании оказывают большее влияние на производительность индекса, чем меньшие.

На протяжении многих лет Никкей 225 видел значительные колебания своей стоимости. В 1980-х годах индекс пережил период быстрого роста, питаемого экономическим бумом Японии и ее появлением как глобальной экономической державы. Индекс достиг своего исторического максимума в 38 915,87 29 декабря 1989 года.

Однако вскоре пузырь лопнул, и Никкей 225 вошел в продолжительный период спада, который длился более десяти лет. Этот период, известный как "потерянное десятилетие", характеризовался заторможенным экономическим ростом, дефляцией и банковским кризисом. Индекс достиг своей самой низкой точки в 7 054,98 10 марта 2009 года.

С тех пор Никкей 225 показал некоторые признаки восстановления, хотя он был отмечен волатильностью и колебаниями. В последние годы индекс был подвержен глобальным экономическим условиям и геополитическим событиям, таким как торговая война между США и Китаем и пандемия COVID-19.

Несмотря на вызовы, Никкей 225 остается важным показателем экономического здоровья Японии и ключевым барометром производительности ее фондового рынка. Инвесторы со всего мира тесно следят за движениями индекса, поскольку он предоставляет ценные инсайты в состояние экономики Японии и ее перспективы на рост.

18.jpg


Каковы критерии выбора ценных бумаг для Nikkei 225?

Компании, включенные в Nikkei 225, выбираются на основе ряда критериев. Основными из них являются:

1. Рыночная капитализация: компании, чья рыночная капитализация является наиболее высокой, имеют больший вес в индексе.

2. Ликвидность: компании, чьи акции наиболее ликвидны и широко торгуются на бирже, также имеют больший вес в индексе.

3. Сектор: Nikkei 225 стремится отражать производительность различных секторов японской экономики, поэтому компании из различных отраслей включаются в индекс.

4. Историческая производительность: компании, которые показали стабильный рост и производительность в прошлом, имеют больший шанс быть включенными в индекс.

5. Качество управления: компании с хорошим управлением и прозрачностью финансовой отчетности также имеют больший шанс быть включенными в индекс.

Какие факторы влияют на цену Nikkei 225?

1. Рыночная капитализация - общая стоимость всех компаний, входящих в индекс Nikkei 225, может влиять на его цену.

2. Ликвидность - спрос и предложение на рынке акций, а также доступность средств для инвестирования могут влиять на цену индекса.

3. Сектор - состояние и перспективы определенных секторов экономики Японии, представленных в индексе, могут влиять на его цену.

4. Историческая производительность - прошлые результаты индекса Nikkei 225 могут влиять на его текущую цену.

5. Качество управления - управление компаниями, входящими в индекс, может влиять на их финансовые результаты и, следовательно, на цену индекса.

Из каких компонентов состоит Nikkei 225?

Nikkei 225 состоит из 225 крупнейших и наиболее активно торгуемых компаний, котирующихся на Токийской фондовой бирже. Эти компании представлены в различных секторах, включая автомобильный, электронный, финансовый, розничный и телекоммуникационный. Некоторые из значимых компаний, включенных в индекс, - Toyota, Sony, Mitsubishi, Honda и Nintendo.

istockphoto-1136561750-612x612.jpg


Зачем инвестировать в индекс Nikkei 225?

Инвестирование в индекс Nikkei 225 может быть привлекательным для инвесторов, которые хотят получить доступ к японскому фондовому рынку. Этот индекс представляет собой портфель из 225 крупнейших компаний Японии, что обеспечивает диверсификацию инвестиционного портфеля. Кроме того, Nikkei 225 является эталонным индексом, что означает, что он отражает общее состояние японской экономики и может быть использован для принятия решений об инвестировании в японские акции. Наконец, инвестирование в индекс Nikkei 225 может быть привлекательным для инвесторов, которые хотят получить экспозицию к японской экономике без необходимости выбора отдельных акций.

Индекс Nikkei 225 является индексом, взвешенным по цене, что означает, что чем выше цена акции, тем больший вес она имеет в индексе. Nikkei 225 считается эталонным индексом японского фондового рынка и тесно отслеживается инвесторами по всему миру. Он также используется как барометр для общего состояния японской экономики.

Вы можете создать свой собственный индекс уже сегодня, используя приложение Гидра. Посмотрите, как это работает.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy