TWAP. Что это и как он работает?
Atom
25.10.2022


Привет, Друзья!
Сегодня в статье мы рассмотрим такой популярный алгоритм как TWAP (англ. Time-weighted average price).
TWAP - cредневзвешенная по времени цена, которая определяется как усредненная стоимость ценных фондовых активов, таких как: акции, облигации, деривативы, фьючерсы, опционы и т.д., за выбранный период времени.
Данный алгоритм является одним из самых простых, с точки зрения исполнения распространения сделок за определенный период времени и снижения влияния на более широком рынке.
Данный алгоритм и сама методология измерения средневзвешенной по времени цены зачастую используется крупными институционными инвесторами, с целью капиталовложений в фондовые актив, при этом не нарушая волатильности рынка.
Стоит отметить, что при расчете TWAP не используется объем, что приводит ярко выраженному позиционированию.

На электронном рынке опционов и ордеров TWAP является алгоритмической стратегией исполнения сделок, которая имеет цель - достижения средней стоимости исполнения, находящейся по близости к средневзвешенной по времени цене за период, заранее отмеченный трейдером и/или инвестором.
Исходя из этого можно сказать, что TWAP зачастую используется для снижения до возможного минимума влияния большого ордера на состояние рынка, через разделение ордера на меньшие количества ордеров с исполнением в разные периоды времени.


Трейдер делит крупный ордер на части - наборы, которые исполняет в промежутки времени по цене приближенной к средневзвешенной по времени, соответственно снижает степень влияния крупного ордера на рыночную цену.

Давайте рассмотрим пример:
Трейдер хочет приобрести 1000 акций компании N используя алгоритм TWAP. При выборе стратегии он решает приобретать по 50 акций каждые 20 минут, соответственно время на исполнение составит 6 часов 40 минут.
Рассчитаем TWAP.

- Берем среднюю цену (СЦ) за N-ое количество периодов. Применительно для дневных цен, имеющих большое количество изменений, в нерабочее время используют значения открытия, максимума, минимума и закрытия, для расчета средней цены.
Для внутридневных цен на ликвидные активы, где закрытие и открытие аналогичны, применяют значение открытия, максимума и минимума.
Таким образом формула вычисления выглядит следующим образом:


СЦ= (МинЦ+ЦЗ+МаксЦ)/3
TWAP = (СЦ_Открытия + СЦ_Закрытия + СЦ_N) / N.


Формула достаточно проста для использования.
- После того как значение TWAP получено, цена ордера сравнивается, для определения переоценнена ли ценная бумага, или напротив - недооцененна.
Фактически если цена значительно выше TWAP, то можно говорить об переоцененности актива, и наоборот, если ниже - недооцененно.


Часто используется случайный размер ордеров или временных промежутков между сделками, из-за этого TWAP зачастую используют для снижения возможного проскальзывания и сигнализации, особенно в крупных сделках.
Так как объем наиболее значителен при открытии и закрытии, а равномерное распределение потока заказов в течении торгового дня не является оптимальным, TWAP лучше всего применять для активов имеющих большой объем или на протяжении нескольких торговых сессий.

Рассмотрим ряд преимуществ TWAP:

- Простота алгоритма выполнения, что позволяет трейдеру применять его вручную на нескольких биржах одновременно.
- Снижение рисков передачи сигналов и рисков проскальзывания, путем разбивки крупных сделок на более мелкие.

К недостаткам TWAP можно отнести:

- Линейная модель исполнения. Данное обстоятельство может породить проблему, торгуя по предсказуемой схеме может возникнуть сигнальный риск для ордеров.
Проще говоря, алгоритм разбивает ордер на равны сумм, распределенных в течение дня, при этом для ценных бумаг с низким малым объемом или объем меняется в течение дня, это может привести к исполнению ордеров по неоптимальным ценам и потенциально сигнализировать о риске.


Несмотря на недостатки данного алгоритма, он не теряет популярности и применяется достаточно часто в торговле.
Удобство и простота, перевешивают недостатки связанные с его применением.

Было бы вам интересно видеть такой алгоритм в нашей платформе?
Пишите в комментариях.
Спасибо за внимание.



Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy