Данные, что нам даны
Atom
21.10.2011


Привет уважаемым всем.

Хотел бы поднять животрепещущую тему - тему поставщика данных.
Взгляним на секунду на наших дальних родственников за бугром. Предположим, что ыв хотите нещщадно торговать на маркете, но для этого вам нужно: поиметь софт для анализа, поиметь софт для трейдинга и поиметь данные.
Варианты развития событий:
1.выбрать поставщика данных. Им может быть - Есигнал, IQFeed, Kinetik, CQJ, ZenFire. Это независимые поставщики котировок не завязанные на конкретного брокера. Что это дает - это дает что вы получаете стабильно котировки не от своего брокера, у которого сервера загружены исполнением ордеров, а у независимового поставщика, который сосбно делает бизнесс исключительно на качественной поставке данных. Далее - это дает возможность выбора платформы для анализа и возможно трейдинга. Некоторые (типа Есигнала) дают возможность юзать свою софт для анализа (и очень неплохой), некоторые - CQJ дают возможность через свой софт торговать (если это предусмотренно у вашего брокера), но самое важное - они дают возможность юзать огромное количество стороннего софта БЕЗ гемморрооя с подключением. Для активного трейдинга (типа скальпинга и дейтрейдинга) наличие внешнего поставщика и отдельного софта для анализа значительно повышает работоспособность и устойчивость. Взять к примеру тот же софт от бывшегерчикового работодателя - они дают хорошую скорость в том числе и из-за того, что их софт не особо полезен для аналитических действий. Между прочим, софт стоявший в зале ММВБ был начисто лишен каких-либо графических приблуд. И это давало нам, пацанам в зале, дополнительное приемущество перед "удаленщиками" и "квикистами" в скорости исполнения ордеров
2.После выбора поставщика данных вы выбираете платформу для анализа и трейдинга - это может быть и Нинзя и Мультичартс и Ами и прочее прочее прочее.
3.Вы выбираете чем торговать. Если ваш брокер подерживает работу с Мультиком или Нинзей - вы убиваете 2 зайцев одной пулей

В итоге мы имеем - броер несет ответственность за исполнение ордера, поставщик ответственнен за поставку инфы. Итог - каждый занят своим делом и делает его хорошо.

Теперь что мы имеем у себя.
1.Внешних поставщиков данных в проги для анализа лично я знаю только 2х - Есигнал (раньше работал жутко криво, сейчас не знаю) и CQJ (работает зашибись, но бедному русскому трейдеру, привыкшему к халяве и торрентам недоступен по причине стоимости)
2.Внешних софтин, работающих с данными БЕЗ бубнов и привязке к брокеру -НЕТ. Точнее есть, но они не наши и вяжутся опять же только с Есигналом или CQJ
3.Есть брокера, которые решают задачу работы с софтом двумя путями. Путь номер №1 - а давайте поставм Квик. Что есть квик - квик есть жигули, даже запорожец по сравнению с тем же Мультичартсом (что выглядет особо анекдотично, учитывая тот факт, что разработчики говорят на одном языке и живут в одной стране). Путь номер №2 - а давайте вместо того, чтобы делать работу торговых серверов стабильными напишем свой софт. Это путь по которому пошел ИТ-Инвест. Путь самурая, приводящий в ужос клиентов когда в ответственный момент начинает валиться смартком, зависать Хсмарт и прочее. (есть еще родной Атон, но он потихоньку в чувство приходит). Особняком стоит Церих, приведший и поставивший на костыли ВЛД (покупаем костыли из дерева по цене золотых, только сегодня! приведи 2х друзей и получи банку гербалайфа и скидку на ВЛД). Но выбор именно этой платформы (весьма достойной) - жестко завязанной в штатах на единственного брокера - выглядит странным. Популярность прежнего ВЛД была обусловленна именно тем, что он был брокеронезависмым. Та же Нинзя, рожденная существенно позже уже на две головы и три ноги опережает ВЛД как по функционалу, так и по стабильности.
4.Есть еще ОпенКвант - но кроме того, что это скорее набора юного трейдера-программиста, наивно считающего что наличие кода Мувинга на си-шарпе написанного своими руками - это ключь к успеху, сказать пока ничего не могу. Не вникал в нее просто.
К чему я все это. Да просто к тому, что у нас напрочь отсутствует инфраструктура для ритейлового трейдера, которая бы позволяла комфортно и технологически безопасно вести свое дело на маркете. И все эти потуги с сток-шарпами (очень достойное решение, но требуещее достойные познания в далеких от трейдунства областях), тс-лабами (а давайте вместе построим звездолет) происходят от нашей бедности и вечного стремления придумать себе поболее преград дабы можно было их с гордостью преодолеть.

Ну собсно вот. Хотел бы призвать вас всех к общению чо и как.




Спасибо:


Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 21.10.2011
Ответить


gambler_max Перейти
1.выбрать поставщика данных. Им может быть - Есигнал, IQFeed, Kinetik, CQJ, ZenFire.


ZenFire дает потиковую историю?

gambler_max Перейти

И все эти потуги с сток-шарпами (очень достойное решение, но требуещее достойные познания в далеких от трейдунства областях), тс-лабами (а давайте вместе построим звездолет) происходят от нашей бедности и вечного стремления придумать себе поболее преград дабы можно было их с гордостью преодолеть.


Ну прямо Америка открылась. А ты думал мы проектом занимается от того, что делать больше нечего? Появление чего-то нового обусловлено или отсутствием альтернатив, или низким качеством аналогов.

Только я вот думаю для запада палку перегнул. И них там тоже не все гладко для роботов. И ихние АПИ ничуть не лучшне наших СмартКом, Тракзак Коннекторов и т.д. Тот же ЗенФайер только недавно получил статус релиза.

Конечно, если ручками торговать, то да, у них решений больше. Но у нас и свои есть решения. Их решения адаптированы под их биржи. Наши под наши. Все честно.
Спасибо:

gambler_max

Фотография
Дата: 21.10.2011
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
1.выбрать поставщика данных. Им может быть - Есигнал, IQFeed, Kinetik, CQJ, ZenFire.

ZenFire дает потиковую историю?


Вроде как да, по крайней мере видел футпринты с историей а для них именно тики нужны. Остальные - точно "да".

Цитата:

Ну прямо Америка открылась. А ты думал мы проектом занимается от того, что делать больше нечего? Появление чего-то нового обусловлено или отсутствием альтернатив, или низким качеством аналогов.

Дык я не открывал - это был вопль в пустыне

Цитата:

Только я вот думаю для запада палку перегнул. И них там тоже не все гладко для роботов. И ихние АПИ ничуть не лучшне наших СмартКом, Тракзак Коннекторов и т.д. Тот же ЗенФайер только недавно получил статус релиза.

Ну про роботов я собсно не особо имел ввиду. Хотя с другой стороны - возможно мы разное имеем ввиду под словом робот. Вот в данный момент у меня робот занычен в Ами - он сидит и ждет когда появится у ами сигнал, возьмет его и отнесет брокеру (минуя всякие квики, Смарт-трейды и прочую херь). Если ты про высокоскоростных - то тут я про это в америце не в курсах - но помятуя твой вопрос и ответ нашего уже общего знакомого Димы - думаю там у них все-же как-то вопрос решен.

Цитата:

Конечно, если ручками торговать, то да, у них решений больше. Но у нас и свои есть решения. Их решения адаптированы под их биржи. Наши под наши. Все честно.

Ну слухай, если выпускать машины адаптированные только к нашим дорогам, то лучшая тачко - трактор Беларусь. Может мы все-же дороги строить начнем.
Спасибо:


Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy