FAQ по разрабатываемым фичам
Atom
08.04.2017


Так как на протяжении некоторого времена на форуме возникают вопросы о том, когда и какие вещи будут сделаны, попробуем внести прозрачность в наш цикл разработки. Надеемся, это снимет вопросы.

1. Как вы набираете список задач к следующей версии?

Мы формируем список задач от запросов пользователей.

2. Как мне сообщить о проблеме или пожелании?

Напишите на нашем форуме.

3. Какие сроки рассмотрения?

Зависит от задачи и приоритетности запроса.

4. Что такое приоритетность запроса?

Мы рассматриваем запросы по приоритетности. Далее, уровни приоритетности по убыванию:

i) Спонсорский запрос. Мы делаем экстренное изменение (попадает в следующий релиз) при оплате. Задачи от 100 т.р.
ii) От клиентов, купивших Максимальную (бывшая Корпоративная) лицензию.
iii) От клиентов обучения.
iv) От открывших через нас счет.
v) От всех остальных пользователей.

Чем ниже по списку запрос, тем менее приоритетнее задача, и тем позднее она будет сделана.

Специальное упоминание для пункта iv. Для некоторых открывших через нас счет действует особая приоритизация. В случае генерации достаточного количества комиссии мы рассматриваем ее как Спонсорский бюджет для реализации запроса через максимально приоритетный i уровень.

5. Моя задача небольшая. Вы можете ее сделать максимально быстро?

К сожалению, у нас масса небольших задач, и для частного и объективного рассмотрения мы все задачи выставляем в общую очередь. В зависимости от приоритетности из предыдущего пункта.

6. Я могу сделать сам, дайте мне исходники.

Мы предоставляем доступ к исходным кодам только на основании текущих условий. Также вы можете самостоятельно устранить ошибку в ядре платформы, которое выложено на GitHub.

7. Что нужно сделать, чтобы мой запрос был обработан максимально быстро.

См. пункт 4.

8. Я не хочу платить деньги. Вы будете рассматривать мои пожелания?

Да, на основании сортировки приоритетов из пункта 4.

9. Почему вы не можете сделать сразу все задачи?

Мы небольшая компания, и для разработки бесплатной платформы выделается часть бюджета, который ограничен.

10. Я сообщил о проблеме/пожелании больше года назад. Неужели за этот срок нельзя было сделать?

Новые задачи появляются непрерывно. Каждый раз новая более приоритетная задача (см пункт 4) отодвигает менее приоритетные.

11. Почему вы сортируете запросы по приоритетам, а не по количеству пользователей?

Следствие пункта 9. Платформа развивается на деньги от пользоваталей, которые платят за наши сервисы. Поэтому мы не можем учитывать количество пользоваталей в запросе, а учитываем кто именно пишет запрос, и сортируем его согласно приоритетам из пункта 4.



Спасибо:


< 1 2 3  >
RomSunZ

Фотография
Дата: 10.04.2017
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
RomSunZ Перейти

Михаил, извините, но Вы в корне не правильно понимаете "приоритетные задачи".


Я всецело понимаю о чем вы пишите. Но есть моё личное желание, и есть реалии.

Добавил пункт 11. Я думал, это очевидный момент и понимают, что почти всё упирается в деньги. Но решил его прописать отдельно.


Михаил, я уже как-то ранее писал, что благодарен Вам за проект и за возможность им пользоваться бесплатно в принципе. Так считаю и сейчас. Но я не готов платить за продукт, в котором есть критические баги, которые не будут исправляться. И многие не готовы. Я, как приличный человек, пользуясь так называемой "халявой", хотел и несколько раз предпринимал попытки в улучшении апи. Они остались не востребованы или были отвергнуты. Как говорится no problems. Но это только подтверждает мой предыдущий пост, что у Вас приоритет - это расширение ненужных в большинстве своем функций, но ни как не вылизанный до блеска АПИ. Вы тратите время на никому не нужные прибамбасы, вместо того, чтобы остановиться, и посмотреть на то, что уже есть, и просто доработать это, прежде чем двигать дальше. Конечно же это только мое личное мнение, так сказать взгляд со стороны, основанный на многолетнем наблюдении за проектом.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 10.04.2017
Ответить


RomSunZ Перейти
расширение ненужных в большинстве своем функций,


Большинство из пользователей приритетов i и ii - это инвестиционные компании, которые на рынке не один год. Что нужно или что не нужно им - не нам с вами решать.[lol]

Во вторых, даже если я хотел бы исправить вашу ошибку или пожелание или фичу, я не могу этого сделать. Из-за пунктов 9 и 11. Нужно отталкиваться от реалий.

Я не призываю вас заплатить за что-то. Суть статьи только в одном - сделать процесс разработки еще более прозразным и еще более клиенто-ориентированным. Хотя не вижу причин не открыть через нас счет. Чтобы ваша проторгованная комиссия шла в оплату ваших баг репортов.
Спасибо:

RomSunZ

Фотография
Дата: 10.04.2017
Ответить


Цитата:
Хотя не вижу причин не открыть через нас счет. Чтобы ваша проторгованная комиссия шла в оплату ваших баг репортов.

Михаил, не в обиду, услыште себя! Нормальные компании платят за поиск багов (не обязательно деньгами), а Вы предлагаете мне платить Вам за Ваши баги. Браво...
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 10.04.2017
Ответить


RomSunZ Перейти
Цитата:
Хотя не вижу причин не открыть через нас счет. Чтобы ваша проторгованная комиссия шла в оплату ваших баг репортов.

Михаил, не в обиду, услыште себя! Нормальные компании платят за поиск багов (не обязательно деньгами), а Вы предлагаете мне платить Вам за Ваши баги. Браво...


Открывая счет через нас вы не будете платить деньги. Я тут вас совсем не понял.

Мы платим бета тестерам. За их работу. Чем мы отличаемся в данном случае от этих компаний - не понятно.
Спасибо:

Prival

Фотография
Дата: 11.04.2017
Ответить


Михаил вам дело говорят.
Постараюсь пояснить, помочь вам и нам пользователям. Пожалуйста постарайтесь нас услышать.
1. Приведенные вами 11 пунктов, совершенно не прозрачны. В любом деле нужен учет и контроль. Поясню на примере. Пользователь несколько лет назад, нашёл несколько неточностей работы к примеру в Гидре (пишу на основе своего опыта общения). Старался вам описать их как мог, даже сделал несколько видео. Часть поправили, а часть нет….
Будь у вас система учета и контроля предложенная Slepoy в первом посте. Тот кто описал баг мог бы проверить, да действительно баг ушёл или остался….

2. То, что вы выставляете приоритеты у задач, это ваше право. Но не забывайте, что пользователи вашего ПО могут уходить так и не дождавшись решения своего вопроса. Ведь мы чаще всего незнаем, что баг воспроизвелся вами, что эта задача стоит в очереди работ (никто эту очередь не видит, кроме вас). Задача просто может не попасть в эту очередь, про неё могут забыть или посчитать что баг поправили, а мы даже не знаем об этом, что вы старались, работали именно над этой задачей….
Сделали…сообщите пользователю об этом (то что там на гитхабе лежит перечень что поправили, это не то). Сделайте это красиво, это вызывает благодарность, к примеру пришедшее от вас письмо на почту…

Цитата:
Открывая счет через нас вы не будете платить деньги. Я тут вас совсем не понял.
Мы платим бета тестерам. За их работу. Чем мы отличаемся в данном случае от этих компаний - не понятно.
Вот тут мы видно друг друга точно не понимаем.


- открывая через вас счет, мы будем платить увеличенную комиссию с каждой сделки. К примеру, сейчас я плачу 30 коп, за сделку, открыв через Вас буду платить 35 коп.
- вы говорите, что платите баг тестерам (наверно имеете ввиду, тем кого вы наняли), мы же вам сообщаем что компании поощряют (не обязательно деньгами) тех кто нашёл баг, это простой пользователь вашего ПО. Ведь этот человек, его нашёл, смог воспроизвести, подробно его описал, предоставил код и т.д. Он трудился, старался. Опять пример скажите как вы поощрили Slepoy (можете вставить другой ник, неважно) ? Мне кажется он уже не мало багов накопал… Вы предложили ему открыть счет через вас и платить увеличенную комиссию, это поощрение ?

З.Ы. По поводу приоритетов, не совсем правильно ранжировать только по деньгам. Есть баги которые требуют немедленного вмешательства. С моей точки зрения к примеру баг который затрагивает фундаментальную сущность очень важен

Сделка RIM7 по цене 111122 такого не может быть, цена должна быть кратна 10.

Это затрагивает практически всё, PnL не будет правильно рассчитан, торговый робот может неправильно выставить ТП и СЛ, кривая эквити вообще летит к черту....

Вы конечно можете отложить это в долгий ящик, вам решать что важнее .... деньги или стабильная работа ПО
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 11.04.2017
Ответить


Prival Перейти
Михаил вам дело говорят.
Постараюсь пояснить, помочь вам и нам пользователям. Пожалуйста постарайтесь нас услышать.

Вы конечно можете отложить это в долгий ящик, вам решать что важнее .... деньги или стабильная работа ПО


Давайте еще раз про пункты 9 и 11. Мне кажется, что идет полное непонимание сложившейся ситуации.

У нас есть очень ограниченный бюджет. Очень. Мы его тратим на облуживание Зеленых сообщений на форуме, ведение запросов этих зеленых сообщений и устраниение проблем или доработка функционала.

Бюджет этот получается за счет платных сервисов. Большинство платных сервисов деньги и съедает, что генерирует (приоритеты i ii iii). Все что остается - идет в предыдущий пункт (зеленые сообщения).

Как еще объяснить, что всё что вы пишите - это правильно и я не отрицаю. Но есть реалии - ограниченный бюджет. Если вы можете задонатить скажем 1 млн рублей - отлично, давайте - мы пустим его в разработку и баг фиксы. Результат вы сразу увидите по кол-ву ответов и список задач.

От меня то вы что хотите? Чтобы я с вами согласился? Я с вами соглашаюсь. Дальше что? Увеличить работу для саппорта? Отлично, кто же против. Денег дадите?[lol] Увеличить скорость реакции? Будет вообще супер. Упирается только в мелочь - еще нужны люди, а следовательно деньги. Надеюсь, и на это вы деньги дадите?

Насчет комиссии - она должна быть неизменная. Если у вас какая-то другая, напишите более подробную информацию на info@stocksharp.com
Спасибо: nik

RomSunZ

Фотография
Дата: 11.04.2017
Ответить


Цитата:
От меня то вы что хотите?

Не отмахиваться от баг репортов пользователей и ставить их в программу исправлений. Можно ведь их тоже ранжировать по сложности воспроизведения/исправления/критичности. Многие из них явно можно исправлять по ходу очередной разработки для платных пользователей, не увеличивая стоимость и время разработки заказа. Сейчас этого нет, а это не правильно в первую очередь для самого проекта.
Кстати о людях и деньгах. В доступной части кода мы, пользователи, могли бы предлагать сразу и решения этих багов, но сейчас это тоже сделать не возможно.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 11.04.2017
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
Мы платим бета тестерам. За их работу. Чем мы отличаемся в данном случае от этих компаний - не понятно.

Надо гнать в шею таких бета-тестеров ))). Если бы они работали добросовестно, то багов не было бы. За что вы им платите? Почему баги то просачиваются постоянно? А всё просто - вы создали слишком большую и сложную библиотеку, с кучей сложных взаимосвязей. Вы создали мега-монстра и теперь сами за ним не поспеваете. И ваши бета-тестеры будут постоянно лажать и дальше, ибо просто не могут охватить масштаб всей библиотеки. Сколько у вас бета-тестеров? 1-2 человека? Ну-ну... успехов им в поисках багов ))). Мы прекрасно видим как они "хорошо" работают. Мы со своей стороны, предалагаем десятки и сотни бета-тестеров. Кто будет эффективней работать: 1 -2 человека или 100 человек? Кто найдёт больше багов? Кто охватит все ветви библиотеки? Но вам не нужны 100 человек, вы просто отмахиваетесь от помощи. Вы же просто вырезаете 5ю группу(V-й уровень) из бета-тестеров, сами себе отрезая полноценную здоровую ногу. Вы хотите быть стойким оловянным солдатиком с одной ногой? Ваше право! Продолжайте прыгать на одной ноге дальше! Только в сказке Г. Х. Андерсена солдатику просто не повезло, на вторую ногу не хватило олова. А тут же, в вашем случае, вы сами себе отпилили ногу, прям как в фильме "Пила" ))). Нужно то было сделать элементарное: публичную нормальную доску баг-репортов, с обратной связью. Написать к ней инструкцию как составлять правильный баг-репорт(последовательность шагов, скрины, логи, воспроизведение бага). Сделать систему поощрений, в виде начиления балов, которые можно было бы на что-нибудь обменять. К примеру за каждый баг-репорт, получать 1 условный бал. При накоплении 5 балов, их можно было обменять на 1 вопрос техподдержке. При накоплении 100 балов, обменять на какую-нибудь лицуху или почётную грамоту ))). Это настолько банально и эффективно, что лучше и не выдумать. Но вам это не надо. Вас всё устраивает и так. И это, к сожалению, печально.

Кстати, Михаил, а как ваш Суппорт смог увидеть сообщение от RomSunZ? Он же не может их видеть, у него же вроде как ограничения, но он увидел и ответил ему: http://stocksharp.ru/for...-meikera-v-quik/#m39669
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 11.04.2017
Ответить


RomSunZ Перейти
Цитата:
От меня то вы что хотите?

Можно ведь их тоже ранжировать по сложности воспроизведения/исправления/критичности.


Можно. Для этого нужно 1) проанализировать запрос (не ошибка ли пользователя, как это бывает в большинстве случаем) 2) поставить его в план разработку 3) отслеживать исполнение.

Я сейчас даже не про выполнение задачи как таковой. Я просто про сбор и анализ. Это тоже работа. И за нее нужно платить. Денег на это сейчас ограничено. Хватает только на зеленые сообщений. Вы понимаете эту фразу - ограниченный бюджет?[lol] Как бы мы с вами не желали и чего не желали - есть реалии. Пока денег нет на покрытие всех сообщений. Нет физически. Что вы от меня хотите? Чтобы я из воздуха их как-то создал? Я не волшебник.

RomSunZ Перейти

Многие из них явно можно исправлять по ходу очередной разработки для платных пользователей, не увеличивая стоимость и время разработки заказа. Сейчас этого нет, а это не правильно в первую очередь для самого проекта.


Да я понимаю сам прекрасно, что правильно, а что неправильно. Мы из пустого в порожнее переливаем. Я же пишу вам - ограниченный бюджет. Пункты 9 и 11. Пока их не устранить - будет и неправильно и долго и медленно.

Цель статьи только лишь в том, чтобы вы все поняли ситуацию и её приняли. И чтобы не писали того чего нет. Никто вас не игнорирует или что-то в этом духе. Просто некому заниматься радом задач. Некому - потому что нет людей. Нет людей - потому что нет денег за оплату.

Как мне еще написать, я уже даже не знаю, чтобы меня поняли и услышали. Самый действенный вариант - открывать счета через нас. У нас нет других вариантов для бесплатников. Увы, я лично хотел бы по другому, но есть мои хотелки, и есть реалии.

RomSunZ Перейти

Кстати о людях и деньгах. В доступной части кода мы, пользователи, могли бы предлагать сразу и решения этих багов, но сейчас это тоже сделать не возможно.


Почти год исходники висели на ГитХабе. Реакция около нулевая. А мы потеряли ряд денежных поступлений из-за этого (а они могли бы пойти в тот период на оплату тех же саппортов и разработки). Проходить еще раз то что проходили - смысла нет.
Спасибо:

titan

Фотография
Дата: 07.06.2017
Ответить


Цитата:
Хватает только на зеленые сообщений.
а сколько у Вас работает на зелёных сообщениях людей????По наблюдениям там работает специалист на 0,15 ставки.
Цитата:
Почти год исходники висели на ГитХабе. Реакция около нулевая. А мы потеряли ряд денежных поступлений из-за этого
А как связаны исходники и поступления???Ирония отсутствует, только любопытство. Просто сейчас стоит вопрос оформляться к Вам, как к брокеру или нет. Но, анализируя ответы с [Тех поддержка], желание заморачиваться отсутствует, ибо есть малопозитивный опыт использования ОБУЧЕНИЯ.
Спасибо:
< 1 2 3  >

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy