Коннектор на MT5?
Atom
24.05.2016


Всем здрасте! Вопрос к разработчикам следующий: планируется ли создание S# коннектора к MetaTrader 5?
Пробежался поиском по форуму, вопрос уже задавался, но 4-5 лет назад, тогда МТ5 ещё не было на "настоящей" бирже.
Вчера я усердно наезжал на их разаработчиков в темке на смартлабе.
Выяснилось следующее:
Цитата:
Slepoy, C# в разы гуманней MQL5 ))) После Visual Studio + Resharper, MQL Editor просто текстовый редактор в стиле Nodpad++. По поводу коннекторов я уже задавал вопрос представителям MQ, они позиционируют свою платформу как изолированную и самодостаточную. Но вообще можно написать коннектор к S#, правда представители S# закрыли исходники и делают это не в первый раз, что отбивает напрочь желание писать под эту библиотеку и помогать развитию их платформы. Свой C# софт можно интегрировать через ZeroMQ + ProtoBuf, минуя S# и иже с ними. Еще есть маршалинг и DLLImport и из MQL можно вызывать DLL написанную на C#, а вот у LUA такого нет напрямую. Автор: Денис Гудим



Официальынй ответ от MetaQuotes Software:
Цитата:
Slepoy, так API открыт огромной силы — это MQL5 с прямым доступом во все.
Про скальперские стаканы: не все в курсе, что стандартный стакан в MetaTrader 5 уже наворочен:
— настраиваемый
— содержит тиковый график с покупками
— показывает открытый интерес на покупку и продажу
— 6 типов сделок с любого ценового уровня в один клик
Желающие могут легко написать свои собственные еще более лучшие панели/стаканы прямо на MQL5 и продавать их через встроенный Аппстор.
И никаких проблем с падениями, несовместимостями и тд, что происходит сейчас со сторонними приводами.



Ну так вот. Как я понял - коннектор запилить возможно. Сам МТ5 уже давно присутвствует у 2х брокеров: БКС и Открывашка. И судя по их активности на смартлабе, они наступают на Квик по всем фронтам. Уже позорят его встроенный ЛУА ))). Скорей всего в следующем топике, они уже будут позорить медленную скорость выставления заявок Квика ))). МТ5 наступает, скоро и остальные брокеры подтянутся. Надо уже сейчас начинать мутить коннектор к нему - он быстрее Квика.



Спасибо:


< 1 2 3 4 5  > >>
Slepoy

Фотография
Дата: 19.09.2016
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
Соберитесь компаний, закажите (или купите готовый) коннектор. Если вам лично и другим заинтересованным лицам действительно нужно решение, и оно действительно так сильно влияет на вашу торговлю, как вы расписываете, то собрать деньги будет не проблемой.

Так я же вроде предлагал в соседней ветке организовать типа складчины прямо тут, на СтокШарпе. И на сколько помню, идея та, была отвергнута. Аргументы сводились к тому, что типа лучше 1-2 крупных инвестора оплатят коннектор, чем 50 полу-инвесторов, которые вынесут всем мозг. Заказывать на стороне именно нам - не вариант. Коннектор должен быть спаян именно компанией СтокШарп, т.к. с каждым новым релизом API - коннектор надо будет подпаивать. За 2015 год, я на ГитХабе насчитал 16 релизов API. Может и не в каждом релизе придётся допиливать коннектор, но даже если эту цифру поделить на 2, то цифра 8 то же нехилая. Коннектор надо будет непрерывно обслуживать, а нам это не под силу.

Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 19.09.2016
Ответить


Slepoy Перейти
Mikhail Sukhov Перейти
Соберитесь компаний, закажите (или купите готовый) коннектор. Если вам лично и другим заинтересованным лицам действительно нужно решение, и оно действительно так сильно влияет на вашу торговлю, как вы расписываете, то собрать деньги будет не проблемой.

Так я же вроде предлагал в соседней ветке организовать типа складчины прямо тут, на СтокШарпе. И на сколько помню, идея та, была отвергнута. Аргументы сводились к тому, что типа лучше 1-2 крупных инвестора оплатят коннектор, чем 50 полу-инвесторов, которые вынесут всем мозг.


Я не помню другую тему. Но думаю вы что-то передернули. Скорее всего я четко дал понять, что список feature request идет от тех, кто готов платить. Все таки люди, которые готовы заплатить, с большей долей вероятности умеют зарабатывать деньги. И запросы у них будут более правильные. А выполнять все требования посетителей нашего сайта невозможно физически.

Slepoy Перейти

Заказывать на стороне именно нам - не вариант. Коннектор должен быть спаян именно компанией СтокШарп, т.к. с каждым новым релизом API - коннектор надо будет подпаивать. За 2015 год, я на ГитХабе насчитал 16 релизов API. Может и не в каждом релизе придётся допиливать коннектор, но даже если эту цифру поделить на 2, то цифра 8 то же нехилая. Коннектор надо будет непрерывно обслуживать, а нам это не под силу.


Итого, получается следующий объем работы (чтобы все понимали, что заказ идет не какого то программного модуля, а много большей работы):

1) Провести тестирование Квика и Метака. Можно и не делать, но пока результаты основаны на вердикте компании, кровно заинтересованной в искажении реальности. А вдруг реальная картинка не такая красочная получится? Все равно захотите переходить на Метак?

2) Непосредственно, создание самого коннектора.

3) Написание документации-примеров, а нам еще внутри создание unit test (которые многие считают, что у нас они отсуствуют, но это не так).

4) Поддержка ввиде развития коннектора (новая версия Метака или СтокШарпа).

Объем работ тут приличный. Собирать людей - это тоже большая работа, даже порой больше, чем создание всего. Если вы соберете людей, и которые готовы будут проспонсировать коннектор, и которые реально заинтересованы в платформе MQ, то почему нет. Пока я кроме вас других особо не видел. Да и не понятно готовы ли вы финансово поучаствовать.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
Slepoy Перейти
Можно же типа складчины замутить, когда участники по 1000 руб. скинутся тогда и наберём нужную сумму.
Как говорит один небезызвестный лидер, замучаетесь пыль глотать. Поверьте, проще и реальнее собрать 2-3 человек за бОльший вклад, чем массу за копейки. Люди, отдающие 500 рублей задают больше вопросов, чем те, кто готов отдать в 10-100 раз больше.[rolleyes]

Во, нашёл http://stocksharp.ru/forum/5435...nam)-kto-bystree/#m34875

Mikhail Sukhov Перейти

Если вы соберете людей, и которые готовы будут проспонсировать коннектор, и которые реально заинтересованы в платформе MQ, то почему нет. Пока я кроме вас других особо не видел. Да и не понятно готовы ли вы финансово поучаствовать.


Я готов перечислить 1000-2000 рублей ))). Вот вы предлагаете чтобы кто-то собирал народ, но это не совсем верный подход.
Во-первых, у нас даже доступа нет ко всем пользователям СтокШарпа. Точнее, доступ то есть, но не будем мы же каждому участнику вручную в личку отписывать - это неудобно и долго. Мы же для всех мутим эту инициативу, с каждого по 1000-2000 собрать и запросто сотку-две намутим. Я вообще предлагаю вмонтировать данный механизм складчины в текущий сайт. Так можно будет не только бабло на новые коннекторы собрать, но и собирать на другие полезные штуки. У вас есть доступ ко всем емейлам участников, вы нажатием одной кнопки можете создать массовую емейл-рассылку и всех оповестить. У нас же нет данной возможности. У нас есть только доступ на страницу "пользователи", и нам придётся каждому писать в личку - это неудобно и долго, и не факт что там все зареганы.

Во-вторых, максимум мы можем создать тему на форуме, которая через пару-тройку дней просто затеряется, т.к. новые темки отодвинут её далеко не задний план. Её заметят 2-3 человека, ну максимум 10-20. Но если, вмонтировать механизм складчины прямо в сайт, когда ссылка будет жёстко вшита на главной странице + выделена красочной иконкой и шрифтом, то эту штуку будут видеть все и она никогда не затеряется. Вы фактически создадите новый механизм сбора бабла. За пару месяцев я уверен мы наберём нужную сумму. Смотивировать людей легко, в емейлах так и написать: мол новый коннектор практически замена Плазе 2. Выгодней скинуться по 1000-2000 руб, чем покупать отдельный коннектор за 59 000 руб и платить ежемесячно за прямой доступ бирже. Да, чуть медленней Плазы 2, но зато дешевле и нет абонентки. Я думаю, народ заинтересуется.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Человек, желающий что-то сделать, придумает 1000 спосовоб этого добиться.

Человека, не желающий что-либо делать, придумает 1000 причин, почему он не может этого сделать.

Тему предлагаю закрыть до появления того, что реально хочет коннектор МТ.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
Человек, желающий что-то сделать, придумает 1000 спосовоб этого добиться.
Человека, не желающий что-либо делать, придумает 1000 причин, почему он не может этого сделать.
Тему предлагаю закрыть до появления того, что реально хочет коннектор МТ.

Я проявил инициативу - подняв важную тему, предложил пару идей. Но я не подписывался на то, чтобы стать локомотивом который всех повезёт. У меня нет на это времени и сил. Коннектор я реально хочу, но я не собираюсь за всех пахать как Папа Карло. Я это не раз в жизни проходил: вкалываешь один, пользуются все кто палец о палец не ударил. Я не собираюсь в одного оплачивать стоимость коннектора, я хотел подключить всех - чтобы все приложили хоть какие-то усилия. Это ваш бизнес, не мой. Но вы, как я понял, не заинтересованны в его развитии своими силами. Вы хотите чтобы всё сделал кто-то другой. Когда появится крупный инвестор или стахановец? Через год, два? Вы хотите ждать столько времени? Ну ждите! Лично я не понимаю такую модель развития бизнеса. К тому времени, все уже будут кодить внутри МТ5. Вы говорите по 1000 причин? Да, так и есть. Но вы, со своей стороны, тоже нашли 1000 причин ничего не делать. Вот и получается перетягивания каната: я пытался свалить всё на вас, вы пытались свалить всё не меня. В итоге, ничего и не вышло. Каждая сторона нашла 1000 причин в свою пользу. Никто не захотел уступить. И какой итог? Всем плохо, либо нейтрально! Чего мы добились? Ничего! Можете закрывать тему, если такова концепция вашего бизнеса. Будем вместе сидеть и ждать стахановца, который всё это дело за нас замутит ))). Рано или поздно такой обязательно появится, это лишь вопрос времени. Подождём... Слепой, умеет ждать )))
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Slepoy Перейти
К тому времени, все уже будут кодить внутри МТ5.


Это уже проходили и на qpile и на lua. Не будет такого. У нас разная пользовательская база.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
Slepoy Перейти
К тому времени, все уже будут кодить внутри МТ5.
Это уже проходили и на qpile и на lua. Не будет такого. У нас разная пользовательская база.


Так какая-то часть народу кодила на Купайле, писали роботов на нём.
И сейчас часть народу пишет на ЛУА. Даже целые сайты с роботами на ЛУА есть.
Люди идут по пути наименьшего сопротивления. Всё бесплано и встроено в платформу. Мучится не надо.
Новичок в алго, т.е. ваш потенциальный клиент, исходно не может отличить что такое хорошо, а что такое плохо.
Вы, как я предполагаю, исходно программист, т.е. учились в ВУЗе по специальности. У вас исходно есть
необходимые знания в том какую платформу выбрать. Вы исходно понимаете, что встроенные языки в
терминалах - это тупик. Но новичок мыслит иначе. У него нет данных знаний. Я помню как я выбирал платформу
для алго. Я вообще в программировании не шарил. Морошкин(автор привода Кьюскальп) посоветовал мне
изучать именно ЛУА. Мол данный язык очень простой в изучении + встроен в Квик. У Морошкина роботы написаны .
именно на ЛУА. Я отбросил ЛУА и MQL5 по одной банальной причине, я тупо не нашёл обучающих материалов.
По C# в инете полно видеоуроков, сайтов. На ЛУА - я нашёл лишь пару западных сайтов, ни одного видео.
С MQL5 история была получше чем с ЛУА, были статьи на сайте Метаквота, но они все были не связаны, не было
единой инструкции для чайников - как научится с нуля прогать. C# я выбрал не по объективным причинам, мол
это универсальная платформа подключения к любому брокеру/бирже, а по причине, что просто были видеоуроки.
Сейчас я понимаю, что выбрал верный путь, сейчас у меня есть необходимые знания. Но на тот момент я
руководствовался наличием банальных уроков. Вот так новички примерно и мыслят. Метаквот скоро закроет
пробел в обучении программировании на их языке, и тогда новички двинут именно туда. Пойдут по пути
наименьшего сопротивления. И не фатк что после этого дойдут по СтокШарп, скорее сольются и покинут
трейдинг. Статистика сделает своё дело. Клиента надо хватать сразу на первом этапе, т.к. второго этапа
может и не быть - они сольются и разочаруются в трейдинге. А если выживут, то значит всё у них и так хорошо,
и зачем им что-то менять? Если роботы нормально пашут на ЛУА/MQL5 то и пусть робят. Взять того же
"Секрета" у которого hft-боты написаны на дельфи. Его всё устраивает. Люди ленивы, они не особо жалуют
перемен, особенно когда на эти перемены придётся потратить уйму своих ресурсов. Всё и так работает,
зачем что-то менять? Часть потенциальных клиентов - вы потеряете. Я не знаю сколько, может и не много,
но они будут потеряны.

Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Только я написал, что Метаквот скоро закроет бреши в обучении.
Как захожу я на смартлаб, и вижу новый пост от них http://smart-lab.ru/comp...aquotes/blog/351047.php
И пост обучающий! Да ещё, как я понял, с исходником(вроде там исходник).
Что может быть проще - взять иходник и подправить под себя. Метаквот очень агресивно напирают, очень агресивно.
Часть алго-аудитории, они на себя обязательно возьмут.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Slepoy Перейти
Mikhail Sukhov Перейти
Slepoy Перейти
К тому времени, все уже будут кодить внутри МТ5.
Это уже проходили и на qpile и на lua. Не будет такого. У нас разная пользовательская база.


Так какая-то часть народу кодила на Купайле, писали роботов на нём.
И сейчас часть народу пишет на ЛУА. Даже целые сайты с роботами на ЛУА есть.


И это замечательно! Основной наш поток - это не люди с улицы, которые вообще никогда ничего не делали (за исключением программистов, которые понимают преимущества).

Наш основной поток - это трейдеры с Qpile (=Луа) и Метака. Те, кто уже имеет ботов, кто понял, что столкнулся с непреодолимыми ограничения этих платформ (в основном по скорости, так как проскальзывание скорее вредит больше не HFT, а именно тем, кто торгует бОльшими таймфреймами), и перешли к нам.

Поэтому мы никогда не будем конкрентны в этой нише, так как мы из разных ниш. Пускай Квик соревнуется с Метаком. Они наоборот своим соревнованием будут больше народу завлекать в инстустрию с помощью тех же брокеров.

Наши основные конкуренты - это палко-вставляльщики. На текущий день это Московская Биржа, которая закручивает гайки постоянным повышением комиссии. Это для наш действительно сокращает поток клиентов. А вовсе не мифические убийцы Квика.

Slepoy Перейти

Но новичок мыслит иначе. У него нет данных знаний.


Вот этому и нужны наши курсы.

Slepoy Перейти

и зачем им что-то менять? Если роботы нормально пашут на ЛУА/MQL5 то и пусть робят.


Вот вроде бы вы все сами понимаете, но как только речь захочит о выборе платформы - у вас перекос. Да никогда на РФР Метак не сравняется с Квиком. Сколько лет прошло, а до сих пор Луа не может обогнать Купайл. Тоже будет и с Метаком - он всегда будет номер 2 (хотя если честно, я думаю что он даже номер 2 пока не занимает). И то, что он постоянно себя сравнивает с Квик (которые вообще пока даже не заметил своего "конкурента" =) ), это признак какой-то неполноценности. Да епрст, терминал, где нельзя торговать одновременно фьючами + опционами или фьючами + стоками - это же вообще нонсенс на текущий момент. На дворе что, снова 1996 год?

Не будут люди менять Купайл или Луа на MQL. Вы же сами пишите, что всем лень! Если оно и так работает и всех устраивает. А если перестанет, то путь только на Плазу или FIX, потому что только это реальное уменьшение проскальзывания. Ну или просто такие решения как СмартКом или Транзак за счет отсуствия промежуточного ПО, что делает их устойчивыми.

Вам надо выключить СмартЛам. На вас он негативно воздействует. =) Успокойтесь, и сами поймете, что все обстоит далеко не так, как это написано в рекламных постах конкурентов.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 20.09.2016
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
И это замечательно! Основной наш поток - это не люди с улицы, которые вообще никогда ничего не делали (за исключением программистов, которые понимают преимущества). Наш основной поток - это трейдеры с Qpile (=Луа) и Метака. Те, кто уже имеет ботов, кто понял, что столкнулся с непреодолимыми ограничения этих платформ (в основном по скорости, так как проскальзывание скорее вредит больше не HFT, а именно тем, кто торгует бОльшими таймфреймами), и перешли к нам.


Я понял вашу основную целевую аудиторию. Но я не понимаю, почему бы ещё не цеплять и новичков? Зачем вы отказывайтесь от лишних клиентов-то? Почему бы не охватить и их? Их же можно цеплять, до того как они подсядут на ЛУА/MQL5. Зачем ждать, пока они упруться в пределы встроенных языков, если их можно заманить намного раньше? Их можно ловить намного раньше и сразу подсаживать на ваши "наркотики" ))). А так они подсядут на "наркоту" в виде ЛУА/MQL5 и сколько ждать, пока они с них слезут - неизвестно. Да, для этого придётся много пиарится, на том же сматрлабе, но и клиенты пойдут табуном. Без рекламы, их не перехватить. Я не понимаю, зачем отказываться от новичков. Я бы делал ставку именно на них, подсаживал бы на свою наркоту, с которой они уже не слезли бы никогда ))).

Спасибо:
< 1 2 3 4 5  > >>

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy