Наши несбывшиеся Open-source мечты
Atom
08.03.2016


Уважаемые, стокшарповцы!

На протяжении длительного времени мы много раз слышали предложения открыть исходный код платформы StockSharp. Нам предрекали небывалый импульс в развитии нашего проекта после перехода на open source. Больше года назад мы это, наконец-то, сделали. Мы ожидали, что множество заинтересованных в алготорговле программистов и трейдеров помогут нам, и вместе мы сможем вывести проект на новый уровень.

На протяжении всего 2015 года мы старались организовать совместную разработку, всячески стимулируя работу над открытым кодом. Летом мы проводили конкурс совместно с брокером Ай-Ти Инвест, где участников ожидало денежное премирование.

Сегодня, с сожалением, вынуждены констатировать, что наши надежды на open source подход в разработке платформы для трейдинга не оправдались. Мы очень благодарны тем немногим участникам сообщества, кто помогал нам в развитии проекта. Но их усилий явно недостаточно для достижения масштабных целей в развитии нашей платформы. Основную динамику проекту продолжала придавать команда StockSharp.

Осознавая все это сегодня, мы понимаем, что потери от open-source подхода были больше, нежели возможности, связанные с его использованием.

Мы благодарим всех принимавших участие в развитии платформы и, начиная с сегодняшнего дня, возвращаем развитие StockSharp на основе закрытых исходных кодов.

Те же, кто хочет помогать нам и дальше, просим присылать CV c информацией о себе на job@stocksharp.com. Мы найдем возможности взаимовыгодного сотрудничества!

И еще раз СПАСИБО всем!




Спасибо:


< 1 2 3 
Evgeny Gorshkov

Фотография
Дата: 12.04.2016
Ответить


Михаил, я заплатил, получил доступ к саппорту и уже 4 месяца ковыряю апи. Да, у меня задачи довольно специфичные, мне не нужен дизайнер, студия и т.д. Я пытаюсь сделать собственную оболочку на базе апи. Факт в том, что абсолютно большую часть из того, с чем я успел разобраться - пришлось осваивать по исходникам. И поддержка мне, к сожалению, мало чем смогла помочь. Соответственно если сейчас доступ к исходникам закроют, мне придется допиливать текущую доступную версию стокшарпа уже самостоятельно, без оглядки на официальные обновления. Ну и соответственно без оплаты дальнейшей поддержки.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 12.05.2016
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти


Михаил, то что часть исходников прикрыли - это конечно печалька. Но ещё большая печалька, то что другая, открытая часть(правила, позиции, алго, стратегии и др.) - теперь доступна на лишь на английском. Исходники версии 4.3.13 на ГитХабе - с русскими именами методов и комментами. Исходники 4.3.14.2 - всё на энглише. На ГитХаб или случайно, или специально, был выложен именно английский вариант исходников. И это очень огорчает. Разобраться коде обычному русскоязычному россиянину, который из энглиша знает лишь 2 слова, причём одно из которых матерное))), - стало в разы сложнее. Библиотеки СтокШарпа - довольно сложная вещь, они большие и слишком много зависимостей и цепочек связей. Их на русском то сложно понять, а про энглиш я вообещ молчу. Чтобы понять как работает какйо-либо метод, приходится в Painte рисовать схему зависимотей, выстраивать цепочку связей. Для примера, ниже я вставил скрин со схемой как я изучал работу метода RegisterOrder() класса Strategy. И это ещё простой метод, есть гораздо более сложнее конструкции, где связей гораздо больше. И только русские имена методов - хоть как-то помогают оринетироваться в этих сложных цепочках и зависимостях. На скрине схема метода RegisterOrder() именно из русских исходников старого API 4.3.13, из английских исходников API 4.3.14.2 - будет вообще ничего не понятно. От лица всех русскоговорящих, которые по английски нифига не понимают, прошу выложить русскую версию исходников API 4.3.14.2 на ГитХаб. И прошу, чтобы в будущем, для новых API, тоже выкладывать русскую версию исходников. Я сейчас с горем попалам пытаюсь переводить названия через яндекс/гугл переводчики, что-то беру их старого русского API, - но это настолько сложно, что голова просто разрывается и хочется уйти в запой ))). Я конечно понимаю, что сейчас детей в школах затачивают на активное изучение энглиша. Но я учился в школе давным-давно, и изучал я там французский, из которого помню тоже лишь 2 слова ))). А кто-то изучал немецкий. Мы вообще были детьми и ничего не решали ))).
Я думаю, что подход должен быть примерно таким:
1. Русскому человеку(русскоязычному россиянину) - русские исходники;
2. Не русскому - не русские исходники )))


http://i11.pixs.ru/storage/8/6/5/kopiyajpg_3336160_21902865.jpg
Спасибо: Serfer7
< 1 2 3 

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy