Новый коннектор к Квику на LUA
Atom
16.06.2014


Вопрос к разработчикам проекта Stock#:планируется ли полностью отказатсья от коннектора к Квику через DDE, и написать новый на языке LUA?

Раньше альтернативы DDE просто не было, но где-то с полгода-год назад в Квик встроили язык LUA, посредством которого весь процесс импорта и экспорта заявок можно осущетсвлять через один канал в автоматическом режиме. Уже не нужно как с ДДЕ мучатсья настраивая импорт кучи таблиц, ибо скрипт написанный на ЛУА делает все сам автоматически. Более того, в импорте по ДДЕ имеется функциональная задержка в 10 мс, в отличие от ЛУА.

Уже большинство скальперских приводов Кьюскальп, Изискальп - полностью перешли на коннекторы написанные на ЛУА http://www.qscalp.ru/quik6
Более того ваши конкуренты по алготорговле из Кофите в настоящий момент уже пишут новый конектор на ЛУА, который будет готов в течение 1-1,5 месяца.

Хотелось бы чтобы и у вас появился новый коннектор. Я сейчас работаю вручную через привод Кьюскальп, как раз через ЛУА конектор и душа просто радуется. Ранье с ДДЕ были одни проблеммы, сейчас их просто нет. Я хочу заняться алготорговлей, но связыватся с ДДЕ у меня нет никакого желания, ДДЕ - это прошлое, это уже история. Надеюсь вы прислушайтесь к моей просьбе. За ЛУА будущее.

Теги:


Спасибо:


1 2  >
Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 16.06.2014
Ответить


Начну с последнего. Разве Кофите еще живы, чтобы быть хоть кому-то конкурентами?[biggrin]

Что касается скорости, то это большого смысла не имеет. Потому что основная задежрка между лэптопом и бирже. Тоесть канал до брокера, сервер брокера, и канал между брокером и биржей. Последнее достаточно быстрое, но даже это подключение не сравниться по скоростью DDE как interproc протоколе. То, что DDE устарел, еще не говорит о том, что он медленный. Протколы устаревают не из-за скорости, а из-за их неуниверсальности. Быстрее DDE на данный момент только shared memory. Все остальные протоколы значительно медленнее. И LUA вряд ли предоставляет быстрее решение, если конечно она не поднимает внутри агента DDE передатчик.

Но вот чем интересно LUA решение, так это удобством настройки. Вы можете записать видео с демонстрацией установки взаимодействия между Quik и Скальпом? Если LUA действительно предоставляет возможность получать данные из неоткрытых таблиц, то она уже будет интереснее, даже не смотря на то, что она будет медленнее DDE+Trans2Quik
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 16.06.2014
Ответить


Кофитэ на последенй конференции смартлаба пиарились,что мол им какой-то фонд выделил кучу бабла на развитие. Так что пока у них инвесторское бабло не кончится, то должны жить )))

К сожалению видео взаимодействия привода и Квика я не могу привести, т.к. не хочу палить свою торговую стратегию. Но, взаимодействие очень быстрое. Я как-то с полгода назад, делал видеозапись стакана Квика и Кьюскальпа через конектор-ЛУА, при покадровом сравнении, отставания не заметил, более того Кьюскальп в ряде случаев опережал стакан Квика ))). Я не знаю с чем это связано, но я был очень удивлен. Торговые операции из Кьюскальпа в Квик предаются мгновенно, а задержек не видел никогда в принципе. Но самая вкусняшка, это легкость настройки. Стоит только раз загрузить ЛУА-скрипт в Квик и открыть необходимы таблицы (таблицы настраивать не надо, просто они должны быть открытыми, даже не важно какие там столбцы включены какие нет, не важно есть ли в них фильтрация, неважна последовательность столбцов - важно лишь чтобы таблица была открыта). И все, далее скрипт сам все делает в автоматическом режиме. При последующем запуске Квика - уже не нужно снова запускать скрипт. Больше никаких дейсвий - совершать вообще не нужно. Это вообще сказка. Попробуйте поставить Кьюскальп http://www.qscalp.ru/download и проверить, там настройка занимает 2 минуты, нужно просто запустить скрипт и открыть стакан и таблицу все сделок (я ее вообще фильтранул с фильтром 1000, но поток в кьюскальп идет без всяких фильтров - главное чтобы была открыта таблица, а как она настроена - это неважно). Стоит раз попробовать и вы влюбитесь в ЛУА с первого взгляда, я вот влюбился )))



http://s020.radikal.ru/i...1406/66/d30c0a6129dc.jpg
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 16.06.2014
Ответить


Тот же Николай Морошкин (автор Кьюскальпа) прямо говорит, что от ДДЕ-конектора в будущем полностью откажется.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 16.06.2014
Ответить


slepoy Перейти

К сожалению видео взаимодействия привода и Квика я не могу привести, т.к. не хочу палить свою торговую стратегию.


Нужно видео установки, и начала работы. Вроде бы тут не должно быть каких либо секретов.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 16.06.2014
Ответить


ок, чуть позже сделаю
Спасибо: Mikhail Sukhov

Slepoy

Фотография
Дата: 16.06.2014
Ответить


Готово http://youtu.be/zHumD0W7jAI

Из настройки нужно лишь открыть пару таблиц и единожды запустить скрипт ЛУА. При последующем запуске Квика - ничего трогать вообще не нужно, скрипт будет автоматически все делать. Скрипт постоянно запущен. Скрипт сам автоматически запускается при включении Квика. Он как импортирует информацию из Квика, так и принимает торговые операции. В общем универсальная штука.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 17.06.2014
Ответить


slepoy Перейти


Судя по коду, сделано на Shared mem. О чем я писал, что это самый быстрый формат. Думается мне, можно было бы и через сокеты сделать. Было бы чуть медленнее, но можно робота и терминал разнести на разные компьютеры.
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 17.06.2014
Ответить


Михаил Сухов Перейти
slepoy Перейти

Было бы чуть медленнее, но можно робота и терминал разнести на разные компьютеры.


Ну в этих делах я не спец, я тока учусь )))

Я знаю только то, что раньше по ДДЕ, вроде как, если мне не изменяет память нельзя было просто так запускать несколько копий привода на несколько инструментов. Для каждого нужно было вроде создавать отдельную копию таблицы и прописывать свой отдельный ДДЕ сервер, присваивать ему уникальное имя. С ЛУА скриптом такого не нужно, он как там сам умеет это делать. Т.е. один скрипт сразу может транслировать инфу на несколько копий приводов, в нашем случае - роботов. Не нужно дополнительно подгружать новые скрипты, достаточно одного - он типа как универсальный.

Подробная документация по работе с ЛУА с готовыми примерами, есть в новом руководстве к Квику http://quik.ru/user/download/
и здесь http://quik.ru/depot/quik_lua.zip
Спасибо:

Slepoy

Фотография
Дата: 17.06.2014
Ответить


А вот тут написно, что вроде вообще не нужно никаких таблиц открывать - типа через ЛУА можно вытащить всё без открытия таблиц и пример кода конектора приведен
http://www.bot4sale.ru/p...s-list/423-quik-ole.html
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 17.06.2014
Ответить


slepoy Перейти
А вот тут написно, что вроде вообще не нужно никаких таблиц открывать - типа через ЛУА можно вытащить всё без открытия таблиц и пример кода конектора приведен
http://www.bot4sale.ru/p...s-list/423-quik-ole.html


Может этому товарищу заказать коннектор? Судя по статье он вроде как понимает о Луа.
Спасибо:
1 2  >

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy