Нейронные сети и генетические алгоритмы


Нейронные сети и генетические алгоритмы
Atom
15.08.2013


Уважаемые специалисты по алгоритмической торговле! Кто нибудь пробовал использовать в своих алгоритмах экзотические способы поиска скрытых закономерностей, такие как нейронные сети и генетические алгоритмы? Звучит красиво, но насколько они эффективны? Так как их реализация требует значительной загрузки мозгов! Оно того стоит?
Вот, например, человек ищет куда пристроить свою библиотеку с нейронными сетями под Матлаб. Хоть и не про трейдинг, но хоть какие-то наработки.



Спасибо:


<< < 2 3 4 
ashot

Фотография
Дата: 17.02.2014
Ответить


karellin Перейти
Превозносят там ГА. Про НС пишут, что не фонтан, но использовать можно. ТА - лженаука, использующая некоторые научные подходы в их примитивном виде. Считаю, что себя он уже исчерпал.

В данном случае не моделируются физические закономерности, что бы был оправдан строго научный метод, на самом деле это просто количественные методы подогнанные под анализ социальных явлений. Большинство индикаторов вполне вменяемые статистики и то что они так доступны профану(вроде меня) и ими пользуются кто попало никак не влияет на их «научность».
Применять сложные методы вроде нейросетей и геноптимизации, разные ИИ ответвления и тп, для анализа действий толпы которая реагирует опираясь на эти же методы рекурсивно, само по себе уже никак не может быть наукой. Это сродни боевым искусствам. Есть мастера кунг-фу а есть любители. Кунг-фу работает? Однозначно! Точная ли это наука? Очевидно нет.
Вот теперь представьте что вместо битья по людям, отдельные действия, это разного рода сложные и простые математические манипуляции, которые слабообоснованны, а выполняются с логикой такого же типа как биологическая нейронная сеть адаптируется к конкурентной среде, перебором, проверкой случайных и не совсем гипотез, постоянно усложняясь и мутируя.
Вполне возможно придётся пересмотреть парадигму что считать наукой а что нет.
Грань между ТА, статистикой и серьёзным датамайнингом довольно размытая. Одно можно сказать, много заработать на рынке очень не просто, как навязывают ДЦ.
Спасибо: Bond

karellin

Фотография
Дата: 18.02.2014
Ответить


http://narod.ru/disk/373...eta-heuristics.pdf.html

Для заинтересованных.
Полезное чтение про генетические алгоритмы от простого к сложному.
Спасибо: Bond Андрей Гунинский
<< < 2 3 4 

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy