К вопросу о централизованной базе данных


К вопросу о централизованной базе данных
Atom
17.01.2012


Господа, предлагаю обсудить проблему, с которой, очевидно, сталкиваемся мы все.

Я имею в виду экспорт и хранение информации о тиковых сделках и стаканах.
Каждый из нас вынужден ежедневно выполнять одни и те же действия: включение торгового терминала, запуск Гидры, старт экспорта.

Не кажется ли Вам, коллеги, что в 21 веке мы имеем все возможности для того, чтобы избавить себя от этой каждодневной рутины?
И не волноваться о пропущенном начале торгов.

Мне представляется, что все мы заинтересованы в одном: в доступе к надежной и полной базе данных по всем инструментам. Причем сегодня нам нужен фьючерс РТС, а через месяц мы вдруг решим поработать с рынком спот. Кто же скачает за нас стаканы с ММВБ за этот месяц? А если через полгода Вы неожиданно откроете для себя опционы?

Какой выход я предлагаю из этой ситуации?
Очевидно, VPS.

Я пользовался триальным сервером [цензура] и остался доволен качеством предоставляемых услуг. Они периодически отправляют мне свои рекламные предложения, и сейчас у них проходит акция с 35%-ной скидкой на годовое обслуживание.
Прошу Вас не считать это рекламой. Уверен, в случае необходимости мы сможем найти и другие приемлемые альтернативы.

Как инициатор я готов взять на себя все вопросы, связанные с организацией сбора средств, покупкой хостинга и установкой соответствующего ПО. И, безусловно, внести оплату в размере: (1/n)*(стоимость годового обслуживания), где n-количество первоначальных пользователей.

При этом новым пользователям мы можем предложить также вносить условную сумму, которая пойдет на развитие проекта, компенсацию наших затрат, в счет будущих платежей за хостинг и, конечно же, создателям проекта Гидра. Которым, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за возможность работы с этой программой.

Система сбора и отправки платежей будет организована таким способом (PayPal?), что все денежные переводы будут контролироваться участниками и любая попытка использования этих средств не по назначению будет невозможна.

Прошу Вас высказывать свое мнение в этом топике и в случае, если Вы готовы принять участие в проекте, сообщить о своем решении.

Теги:


Спасибо:


<< < 3 4 5 6 7  >
Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 22.02.2012
Ответить


anothar Перейти
Если так то их можно и в домашних условиях тянуть-потому что и так прокачиваются.


Мы сейчас говорим о тиках или стаканах? Тики можно тянуть откуда угодно. Они стоят дешево. Стаканы дороже. Но как выяснилось, стаканы не сильно коррелируются со сделками по времени. Железная корреляция - это ордер лог. Он стоит еще дороже.

Если нужны только тики, то смысла в централизованном хранилище как бы нет вообще.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 22.02.2012
Ответить


Garic Перейти
Mikhail Sukhov Перейти

Ценник на рид онли логин - 2.5 т.р. Лог заявок - 4 т.р. В месяц 6.5 т.р. Я предлагаю всем тем, кто заинтересован в хранении таких данных скинуться на первый год.


Итого получаем 78к. Грубо - 3000$.

С сайта РТС - архивные данные о всех сделках и лучших заявках (top of book) за 1 год по одному рынку - 1500$
http://rts.micex.ru/a237
Получается проще купить. Только непонятно что такое "top of book".


Неправильно посчитали. 1500 - это только один тикер. По всему рынку 5000. Вот по опционам целая серия, значит уже не выгодно покупать по отдельности тикер. Вынь, да положи эти 5 штук баксов.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 22.02.2012
Ответить


Понял о чем речь. Top of book - это ласты. Честно говоря, сложно представить зачем они вообще нужны. Если стакан нужен, то он нужен целиком. Если он не нужен, то не нужны и ласты.
Спасибо:

Garic

Фотография
Дата: 22.02.2012
Ответить


Ок, понятно.
Спасибо:

anothar

Фотография
Дата: 23.02.2012
Ответить


Ну вообще смысл в централизованном хранилище есть-в том смысле чтобы скажем все участники форума(точнее кто скинулся-если для полного лога ордеров)
могли подключиться и скачать.
На финаме например не все тики-там нет тиков опционов. И даже если покупать то тоже есть смысл-все скинулись и залили
на сервак а потом оттуда можно тянуть. В идеале даже подключиться к гидре. Но тут получается что сервачок выполняет функцию хранения и предоставления данных и качество связи не важно. А так надо посчитать сколько народу готово скинуться и по сколько-я готов тыщи по 2 в месяц тратиться.
Скидываться можно по разному-кому удобней раз в месяц, а кому единоразово. В общем нужно обдумать схему-но для начала надо знать сколько народу
готово скинуться и поскольку(как хотите-либо сколько в месяц либо сколько единоразово).
Имеет смысл конечно сразу все рынки купить. В общем отписывайтесь кто сколько может скинуться и кому какой рынок нужнее всего. Потом подсчитаем-вдруг хватит денег))) Еще можно сделать так-скидывается сколько-то человек, а потом делается свой сервак и платный логин, лучше конечно это делать на базе стокшарповского форума(то есть с его логинами). Но в любом случае щас надо знать сколько народу и по скольку.
Я-2000р в месяц, фортс(единоразово пока не знаю-мне удобней каждый месяц понемногу как абонентская плата).
Спасибо:

Garic

Фотография
Дата: 23.02.2012
Ответить


Как выше объяснил Михаил - покупать дорого (рынок 5к$)

Тоесть рассматриваем вариант записи стаканов через плазу. 6.5к в месяц.

Тянуть тики смысл есть только если там есть дополнительные данные (ОИ к примеру). Тики по опционам все лежат на РТС - настройте гидру туда.

>> отписывайтесь кто сколько может скинуться и кому какой рынок нужнее всего

мне нужно: стаканы РИ+опционов, стаканы остальных ликвидных фьючей ФОРТС
готов скинуться порядка 10к

З.Ы. Насколько я понимаю - загадочный источник "Hydra Server" - для подобных целей задумывался?
Спасибо:

anothar

Фотография
Дата: 23.02.2012
Ответить


5k$ это за год данных-за месяц 500$ итого 15000р за месяц - то есть в два с половиной раза дороже зато не надо мучаться с обеспечением качества связи и т.д. И за прошлые годы как вы получите данные?
и где гарантии что все стаканы правильно запишутся через плазу(я правда может чего не понимаю) с учетом всех мелких дисконнектов и задержек?
Если скинется человек 7-то как раз получится по 2к с небольшим за каждый месяц и заморочки только с обеспечением фтп-доступа к данным.
Вопрос, как всегда, только в том сколько народу реально готово скинуться.
Спасибо:

Garic

Фотография
Дата: 23.02.2012
Ответить


Андрей Ефимов Перейти
Вопрос, как всегда, только в том сколько народу реально готово скинуться.


Именно.
Преимущество самостоятельной записи - за 3к$ мы получаем все рынки (пока это RTS + RTS standard, потом видимо добавится и ММВБ)
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 23.02.2012
Ответить


Garic Перейти
Тики по опционам все лежат на РТС - настройте гидру туда.


Это до поры до времени. Есть какие либо сомнения, что как только заработает продажа истории у РТС (сейчас они не продают), доступ на ФТП не прикроют?[rolleyes]
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 24.02.2012
Ответить


Андрей Ефимов Перейти
Если скинется человек 7-то как раз получится по 2к с небольшим за каждый месяц и заморочки только с обеспечением фтп-доступа к данным.
Вопрос, как всегда, только в том сколько народу реально готово скинуться.


7 * 2 = 14 т.р. Это с учетом хостинга? Если без него, то там сумма итого 4 + 2.5 = 6.5

Оплачивать предлагаю не помесячно, а сразу на год. Потому что кто-то через месяц скажет "ой, поменялись планы" и платить придется больше оставшимся (или закрывать решение с "убытком"). А так можно будет преспокойно найти новых. Есть стойкое мнение, что как только такое решение стартанет, оно заинтересует не только участников этого форума. А это позволит инициаторам избавиться от "абонплаты".

FTP не нужен. Если кто запускал Гидру последних версий 4.0.XXX, то увидел там некий источник HydraServer. Это программа, которая устанавливается на сервер, и отдает файла в формате Гидру авторизованным юзерам. FTP - это геморрой, потому что надо опять же писать автокачалку, занесение инструментов в БД и т.д. А тут все сразу делается, запустил Гидру и данные каждый день свежие падают на винт.

зы Есть стойкое желание начать писать не только Россию. На западе данные стоят еще дороже чем у нас. Пока лично мне не нужны особо (кроме как для поиска корреляции западных фьючей с нашими). Но, когда окажутся нужны, будет неплохо поиметь такие данные для анализа. Если найдем того, кто даст рид онли логин под это дело, то поимеем такие данные забесплатно.[love]
Спасибо:
<< < 3 4 5 6 7  >

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy