ММВБ Директ
Atom
07.12.2011


АйТи новую штуку презентует в понедельник. Иду.

Теги:


Спасибо:


Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 13.12.2011
Ответить


Был вчера на встрече. АйТи презентовало способ подключения прямого доступа к ММВБ шлюзу (Micex Gate), но с плечами. Подробнее, узнаете сами в новостях АйТи, я даже порядок цен не запомнил. Решение, честно говоря, так себе. Зачем-то решили подменить уже существующую mtesrl.dll на свою реализацию. Зачем это было сделано? На ум приходит только одно - чтобы существующие роботы смогли работать через новую прослойку. Такое чувство, что их прям стадо.[laugh] В любом случае решение интересное.

Затем пришел представитель ММВБ. Сидел скромно и почти ни на что не отвечал. Но как только ему задали вопросы лично, сразу же оживился и начал рвать покровы. Ответы были точечные, подвешенность языка у профи хорошая. Ответами удивил даже АйТи, как мне показалось. Сказал дельное:


  1. Для получения маркет-данных лучше использовать FIX/FAST, потому что он льет данные быстрее (самое главное, работает как и Плаза в режиме PUSH, тоесть роботу не нужно капать на мозги серверу о том, появились ли новые данные). Стаканы льются без ограничений. Напомню, на ММВБ планок нет.
  2. Есть транзакционный отдельный логин на FIX, но версии у маркет логина и у транзакцинного отличаются.


Учитывая что mtesrl.dll не умеет транслировать позицию и АйТи рекомендует СмартКом для этого, получается, держим зоопарк подключений ввиде FIX/FAST+Micex Gate+SmartCOM. Решение не ахти.

Насчет перспектив слияния технологий RTS Plaza 2 и Micex Gate. Сказал лишь то, Плаза не держит высокую нагрузку, и мировые стандарты ввиде нескольких миллисекунд ей не достичь (для тех, кто уже на Плазе, думаю это и так знают). Но мое личное мнение, что решение на базе mtesrl, мягко говоря, не лучше хотя бы своей страшностью реализации и устарелостью.

Вот и получается, что пока не понятно куда развиваться и во что вкладываться. Поэтому я для себя решил, что лучше идти в сторону FIX. Его хоть для Запада в случае чего можно будет применить. Не пропадет, в отличие от всего остального.
Спасибо:

transdex

Фотография
Дата: 14.12.2011
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
Был вчера на встрече. АйТи презентовало способ подключения прямого доступа к ММВБ шлюзу (Micex Gate), но с плечами. Подробнее, узнаете сами в новостях АйТи, я даже порядок цен не запомнил. Решение, честно говоря, так себе. Зачем-то решили подменить уже существующую mtesrl.dll на свою реализацию. Зачем это было сделано?


Для возможности маржинального кредитования (плеч) видимо.

Церих уже давно подобное предлагает.
http://robot.zerich.ru/t...professional/fbmmvb.php
Порядок цен, если верить их сайту - около нуля.
http://robot.zerich.ru/t...ng_robots/professional/


Спасибо:


Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy