На всех порах к Социализму!
Atom Ответить
24.02.2014

Недавно мы сделали перевод обучения с нашего форума в соц группы в Контакте.

Это значительный шаг вперед, потому что движки в соц сетях ушли далеко вперед обычных форумов и блогов, позволяя удобно общаться друг с другом, работать с документами, видео, фотографиями и т.д..

На фоне этого я хочу продолжить курс перехода в соц сети, но уже всего остального: вопросы, баг трекинг, статьи - вообщем всего того, что ежедневно обсуждается на форуме.

Какие плюсы я вижу от данного перехода:

1. Увеличение количества людей в онлайне. Форум - форумом, а в соц сетях многие в онлайне 24 часа в сутки. У многих там проходит жизнь, так как остается главным источником связи с друзьями и близкими.
  2. Удобно кросс-постить. Кросс постить себе в личную страничку сообщения с группы, и наоборот, в группу.
  3. Улучшенная нотификация. Твиттеры, свиттеры, смс-ммс.
  4. Общение будет идти не с непонятными никами, а с живыми людьми. Сразу будет видно ху из ху.

На данный момент рассматриваются 2 соц сети. Facebook и VK. Линкед ин сразу в пролете - там мало русскоязычного трейдерского контента (но просто огромное количество групп аглоязычного, что вызывает диссонанс).

VK хорош свой простой. Плюс у нас там уже есть свои соц группы по обучению. Facebook привлекает своей продвинутостью. VK плох тем, что большинство там ведет личную жизнь (то бишь многие будут позировать в трусах, тельняшке и сапогах). Facebook плох тем, что видео ролики могут быть макс длинной в 20 минут (поэтому мы и не перетащили обучение).

Развивать рекламой будем, в идеале, 2 соц группы. Но, понятно, что это будет относиться только к титульной страничке (новости, статьи, рекламная мишура). Сама же группа (где все движуха) должна быть где-то в одном месте, чтобы не размазывать общение по 2-ум сайтам.

Давайте подискутируем. Переход планирую закончить к 1 апрелю. Если вдруг кто-то сразу не понял - вышенаписанно означает закрытие форума (минимум на запись).

34 Ответов
< 1 2 
Mikhail Sukhov

Фотография
Автор статей Программист Трейдер
Дата: 01.03.2014
Ответить

devruss Перейти

В соц сетях есть, но именно в обсуждениях там нет структуры - она линейная

Она и не линейная, и не иерархическая. Она реляционная.

devruss Перейти

Более того, то, что требуется светить имя/фамилию отпугнет людей от некоторых дискуссий из-за нежелания светиться. В этом случае анонимность форума - огромный плюс.

Начнем с того плюс это или минус.BigGrin Я рассматриваю это с т.з. проекта. Какие топики нужны тусовке? Баг репортинг? Вряд ли. Вопросы нубов? Тоже вряд ли. Дискуссии по роботам - это да. А теперь посмотрим кто в основном пишет https://stocksharp.ru/forum/tags/Статьи/ Практически все более менее известные личности. Если вдруг анонимам, кто ничего не пишет, или не генерирует ценный контент станет вдруг менее комфортно - not a big deal.
Автор топика

devruss

Фотография
Курсы
Дата: 01.03.2014
Ответить

Цитата:
Баг репортинг? Вряд ли.

Это один из самых важных моментов. Без баг репортинга проект не будет развиваться так быстро, как с ним, пользователи будут натыкаться на одни и те же грабли постоянно, а вы об этом знать не будете. Это будет бить по применимости S#, по удовлетворенности пользователей и соответственно по количеству новых пользователей.

Цитата:
Вопросы нубов? Тоже вряд ли

Вопросы нубов нужны нубам, чтобы перестать быть нубами=) Иначе люди не то что первого робота, они даже скомпилить чуть измененный пример не смогут

На мой взгляд мало сделать классный продукт - нужно показать/научить им пользоваться. Важен не инструмент, а умение им пользоваться и область применимости.

JaguarFX

Фотография
Курсы
Дата: 02.03.2014
Ответить

Полагаю что оба варианта можно вполне совместить - новые темы от руководства публикуются Вконтакте, а форум остается открытым для всех пользователей StockSharp на основе единого логона как сейчас. Кто хочет - пишет в статьи/вопросы ВКонтакте, а кому ближе формат форума - общается на форуме.
И конечно баг-трекинг - на форуме.

Мое мнение - в текущий момент у StockSharp слишком краткая справка (без примеров использования классов), много релизов и багов для того чтобы переводить общение в Вконтакт.
Если взять пример с Микрософт - снизить количества релизов программных продуктов с новыми фичами до 1(ОДНОГО) раза в год, проводя при этом серьезное и всесторонее предрелизное тестирование, для каждого релиза делать полноценный апдейт справки с примерами для каждого класса (как в справках по VBA) + выпуск нового курса обучения , а в течение года выпускать только сервиспаки с закрытием выявленных пользователями багов - тогда да, можно закрыть форум с баг-трекингом и вперед в соцсеть к статьям и лайкам.

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

lebedevsrg Перейти
проводя при этом серьезное и всесторонее предрелизное тестирование

Посмотрите на кол-во ответивших https://stocksharp.ru/fo...irovaniie-novyi-fichiei/ Не работает. Предлагаю утопичные схемы не использовать.
Автор топика

JaguarFX

Фотография
Курсы
Ответить

Так я об этом и пишу - если Stocksharp позицируется как "платформа" для создания роботов, то тестирование должно быть до релиза, а не после!
Иначе сейчас получается что все версии API типа beta-версий))
А многим пользователям типа меня в такой платформе нужна прежде всего стабильность и полное отсутствие багов, чтобы заниматься созданием алгоритмов и торговлей, а не постоянным апдейтом версий и баг-трекингом.

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 03.03.2014
Ответить

lebedevsrg Перейти
тестирование должно быть до релиза, а не после!

Так ведь смысл в том, что тестировать должны пользователи. На этом весь проект устроен. Собственно, это смысл бесплатных проектов.

Или делать проект платным, нанимать тестеров и тестировать собственными силами. Только я думаю что ваше предложение тогда поддержат еще меньше людей.
Автор топика

whitebar

Фотография
Курсы
Ответить

Михаил Сухов Перейти
lebedevsrg Перейти
тестирование должно быть до релиза, а не после!

Так ведь смысл в том, что тестировать должны пользователи. На этом весь проект устроен. Собственно, это смысл бесплатных проектов.

Или делать проект платным, нанимать тестеров и тестировать собственными силами. Только я думаю что ваше предложение тогда поддержат еще меньше людей.

Михаил, я бы предложил тогда наличие двух версий, стабильной и Beta.
Думаю, новым пользователям не слишком нужны последние фичи, для быстрого старта важнее стабильность.
А те, кому нужна новая модная фича, сами проводят первичное тестирование. При этом не забывают, что тестируют Beta версию.

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

whitebar Перейти

Думаю, новым пользователям не слишком нужны последние фичи, для быстрого старта важнее стабильность.

Так кто ж спорит. https://stocksharp.ru/fo...irovaniie-novyi-fichiei/ Видите количество желающих получить релиз? Вот и я о том же.
Автор топика

Chromium

Фотография
Дата: 14.04.2014
Ответить

Если честно, мне не комфортно когда начинают принуждать использование соц сетей, но я динозавр в этом смысле.

Вообще зачем когото к чему то принуждать, помоему это не имеет большого смысла.

Зайти на форум не отнимает много времени.

В общем против ;-(
< 1 2 

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy