StockSharp. Расширенная версия
Atom Ответить
11.02.2013

Начиная с версии 4.1.8 некоторые функциональности новой версии 4.1 будут доступны только для расширенной версии S#. На данный момент это:

1. HydraServer
  2. Order Log (Plaza)
  3. Interactive Brokers

Все, что было в предыдущих версиях до 4.1, останется открытым к использованию, чтобы сохранить преемственность перехода. В последствии, список будет расширяться некоторым новыми функциональностями, которые будут появляться в новых версиях.

Цель данных нововведений - технологическая поддержка наших сервисов. Расширенная версия не будет доступна для продажи, и ее можно будет получить только через заказ одной из наших услуг. Для тех, кто уже использует данный функционал, прошу обращаться через контакт-центр.

Дополнительно, расширенная версия будет доступна пользователям, всячески помогающие проекту. На данный момент расширенную версию автоматически получают пользователи:

1. [USERLINK]VassilSanych[/USERLINK] - за качественные ответы пользователям и дельную критику создателей S#.
2. [USERLINK]Eskra[/USERLINK] - за информационную поддержку.
3. [USERLINK]gramp[/USERLINK] - за помощь в тестировании в IB коннектора.

А так же пользователи, кто участвовал в покупке коннектора OEC (прошу самостоятельно обратиться через контакт-центр). Спасибо вам большое!

ps
Если кого-то забыли, но вы чувствуете, что вы так же попадаете в категорию бонус-юзеров, прощу, не стесняйтесь, обращайтесь. Мы не роботы, мы люди.RollEyes

Теги:

27 Ответов
1 2  >
Sam

Фотография
Программист
Дата: 11.02.2013
Ответить

Если я не пользуюсь сервисами, но хочу получить расширенную версию, какой способ самый дешевый?
Купить техподдержку на 1 день?)
И на какой срок будет лицензия?

Mikhail Sukhov

Фотография
Автор статей Программист Трейдер
Дата: 12.02.2013
Ответить

Sam Перейти
Если я не пользуюсь сервисами, но хочу получить расширенную версию, какой способ самый дешевый?
Купить техподдержку на 1 день?)

По ссылке указано Консультирование. Сервис пока в стадии разработки, и ведет на страничку тех поддержки.
Автор топика

Иван З.

Фотография
Курсы Автор статей Благотворитель
Дата: 12.02.2013
Ответить

Цитата:
Если кого-то забыли, но вы чувствуете, что вы так же попадаете в категорию бонус-юзеров, прощу, не стесняйтесь, обращайтесь. Мы не роботы, мы люди.RollEyes

А те кто прошел обучение в прошлом году, попадают в категорию бонус-юзеров?

Вот чувствую, что тоже попадаю! RollEyes

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 13.02.2013
Ответить

Иван З. Перейти
А те кто прошел обучение в прошлом году, попадают в категорию бонус-юзеров?

Конечно, кто прошел в прошлом году и ранее. Так же и по заказным роботам.
Автор топика

Андрей Шабанов

Фотография
Автор статей
Дата: 01.03.2013
Ответить

Добрый вечер, так как основной точкой приложения является ордерлог, то расширенная версия мне необходима. в связи с этим
вопросов 2:

1) можно ли покупку обучения считать доступом к расширенной версии для 2 человек. Понятно что с возможностью ставить лицензию на N машин этот вопрос
немного странен но все же.
2) если так или иначе тебе дали лицензию на полгода на расширенную версию (со всем функционалом что сейчас есть в 1.8) что происходит через полгода?
2.5) предположим выходит релиз 1.9 или даже 2.0 BigGrin с добавлением новых фич "для избранных". становятся ли эти фичи доступными тебе или ты получаешь расширенную версию только текущего релиза.

FlashPlayer

Фотография
Дата: 03.03.2013
Ответить

Здравствуйте. Хотелось бы тоже получить ответы на несколько вопросов, а то у меня сложилась некоторая путаница в голове. Заранее говорю, что все нижесказанное - не попытка в чем-то уличить разработчиков (так может показаться сначала), и не проявление негатива. Наоборот - у меня появилось желание разобраться в происходящем, чтобы потом правильно, все понимая, подписаться на большинство, предоставляемых разработчиками S#, сервисов (но и лишнего не сделать :) ).

Сначала хочется понять разницу между двумя местами, где можно скачать те или иные файлы по S#. Речь идет о box на официальном сайте: https://stocksharp.ru/products/download/, и о кодплексе: http://stocksharp.codepl...ol/changeset/view/23281. В чем разница этих двух источников? Где появляются версии раньше? Какая разница на кодплексе между папками dev и trunk?

Далее хочется все же разобраться с политикой S# относительно физических лиц в свете последних новостей, в том числе и новостей из этой темы.
Начнем с доступности исходных кодов.
https://stocksharp.ru/fo...Otkrytiie-iskhodnikov-S/ <-- вот тут сказано, что на кодплексе "простому физику" (то есть обычному, непривилегированному человеку с улицы) будут доступны основные версии проекта вместе с кодом. На данный момент это версия 4.1.8. А когда накопится достаточно много исправлений, чтобы их можно было обозвать новой основной версией, эта версия будет выложена вместе с исходниками туда же на кодплекс - это я все правильно понимаю?
Теперь ключевой вопрос - все следующие версии, которые будут выложены на кодплексе для "простых физиков", априори уже будут "урезанными"? То есть сейчас, исходя из первого сообщения этой темы, появилось две основные ветки: расширенная и не расширенная версии S#. На кодплексе будет в дальнейшем появляться только не расширенная версия? То есть, предположим, после того,как накопилось довольно много изменений - вышла версия 4.2.0. На кодплексе появится эта версия с исходниками, но без некоторых фич, которые будут доступны "избранным" пользователям? (про "избранных" вопрос будет ниже).

Теперь про "избранных" пользователей.
Во-первых, быть "избранным" в смысле получения всех свежих версий исходников (имеются ввиду версии м/д основными обновлениями, которые вроде как будут выкладываться на кодплекс для всех), и быть "избранным" в смысле получения всех фич библиотеки (то есть получать "расширенную" версию) - это одно и тоже? То есть, если я "избранный" пользователь - при выходе, например, версии 4.2.0 я получу максимально полную версию этой версии (каламбур, ага ага) и в том числе с исходными кодами - так?
Во-вторых, что-же все таки нужно, чтобы стать этим самым "избранным" пользователем. Предположим, я не помогаю (пока) активно на форуме, и не являюсь разработчиком "от бога", чтобы помогать улучшать проект своим кодом. Но я очень-очень хочу быть "избранным" и быть в тренде. Мне достаточно пройти обучение S# и я получу пожизненный статус "избранного"? Или всего на пол-года? Потом что, снова пройти обучение?)Может быть вы сделаете просто "подписку на постоянное получение максимально полной версии библиотеки с исходными кодами" для физиков? Зачем эта путаница: все-все вам будет доступно, только если то, то и то?

Разъясните пожалуйста эти моменты. Наверняка не только мне интересны эти вопросы. Полные ответы на них помогут людям определиться с тем, какие им сервисы выбрать, и что именно они хотят получать от S#.

Спасибо заранее.

Сашок

Фотография
Ответить

присоединяюсь к вопросам из предыдущего поста!!!

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

Текст получился сложно читаемым, поэтому возможно на что-то я не ответил (лучше писать меньше, но понятнее, сложно воспринимать большой текст). Но на вопросы, которые понял, отвечаю:

1. Исходники получаются как написано здесь.
2. Описание расширенной лицензии.
3. Продление лицензии.
4. Лицензионный договор.
Автор топика

FlashPlayer

Фотография
Ответить

Михаил, послушайте, я понимаю, что лениво читать большие тексты, но написано там довольно разборчиво. Те ссылки, что вы привели, я прочитал до того, как написать вопросы выше. Давайте, если это требуется, я вам еще раз задам все вопросы, разделяя их четко по пунктам:

1. В чем разница между двумя источниками для получения файлов по S#? Первый источник - box на официальном сайте, второй - кодплекс.
2. Зачем на кодплексе папка dev и trunk? В чем их различие?
3. Отличается ли "расширенная" лицензия и "коммерческая"?
4. Если у меня обычная (не расширенная и не коммерческая) лицензия - могу ли я рассчитывать на получение новых версий библиотеки и возможность получения их исходного кода?
5. Если на пункт "4" ответ положительный - будут ли эти новые версии для меня урезанными по функциональности, описанной в первом посте этой темы?
6. Что именно мне, обычному человеку с улицы, нужно сделать, чтобы всегда своевременно получать новые версии библиотеки S# с исходными кодами и всеми новыми фичами? Что и где мне нужно купить/заплатить?

Пожалуйста, ответьте на все пункты, если вас не затруднит.

Спасибо.

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

FlashPlayer Перейти

1. Используйте https://stocksharp.ru/products/download/
2. Это информация доступна только для разработчиков.
3. Да. Первое - это понятие чисто S#, второе - юридическое. Несравнимые вещи, я бы сказал.
4. https://stocksharp.ru/products/download/ и https://stocksharp.ru/products/sources/
5. В S# ничего не урезается. Или я не понял вопроса.
6. Использовать https://stocksharp.ru/products/download/, читать форум, подписаться на рассылки.
Автор топика

FlashPlayer

Фотография
Ответить

По поводу
Цитата:
5. В S# ничего не урезается. Или я не понял вопроса.
имеется ввиду - расширенная и не расширенная версии. Как я понял из того, что написано вами в начале этой темы - теперь после версии 4.1.8 некоторый функционал не будет доступен по "не расширенной" лицензии. Так вот суть вопроса в 4 пунктах:

1. Если у меня коммерческая лицензия - я получаю автоматом расширенную?
2. А если у меня не коммерческая лицензия - как мне получить расширенную?
3. Если я как-то получаю расширенную - я получаю автоматом коммерческую и онлайн доступ к исходным кодам?
4. А если у меня коммерческая, но не расширенная - я буду получать коды без нововведений о которых идет речь в начале этой темы или я буду получать самые полные и актуальные на данный момент коды всей библиотеки?

Неужели не ясно, что во всех этих лицензиях можно запутаться, если вы никак не связываете их, и ни в одном месте не описано суммарно ВСЕ возможные способы получения вашего продукта и ваших сервисов? Все приходится собирать по кусочкам из тем, но целой картины не складывается все равно.

З.Ы. Во всех вышеприведенных вами ссылках - нету ни одной, ведущей к скачиванию исходных кодов. Вы давали ссылки только на скачку с официального сайта, а там, в папке с версией 4.1.8, например, нету исходных кодов библиотеки. А мои вопросы были в основном о них.

Спасибо.

Moadip

Фотография
Автор статей Программист
Ответить

Дополню.

Цитата:

1. В чем разница между двумя источниками для получения файлов по S#? Первый источник - box на официальном сайте, второй - кодплекс.
2. Зачем на кодплексе папка dev и trunk? В чем их различие?
3. Отличается ли "расширенная" лицензия и "коммерческая"?
4. Если у меня обычная (не расширенная и не коммерческая) лицензия - могу ли я рассчитывать на получение новых версий библиотеки и возможность получения их исходного кода?
5. Если на пункт "4" ответ положительный - будут ли эти новые версии для меня урезанными по функциональности, описанной в первом посте этой темы?
6. Что именно мне, обычному человеку с улицы, нужно сделать, чтобы всегда своевременно получать новые версии библиотеки S# с исходными кодами и всеми новыми фичами? Что и где мне нужно купить/заплатить?

1. На box выкладываются релизные версии, т.е. к примеру сейчас последнияя релизная версия 4.1.8.
Также последнюю релизную версию можно скачать с stocksharp.codeplex.com

2. Здесь выкладываются "ночные" сборки.
Т.е. сейчас идет разработка 4.1.9 и туда периодически заливаются текующая последняя версия, плюс если найдены и исправлены баги.
dev и trunk - это две ветки разработки. Например когда был верися 4.0, то основная(4.0) находилась в trunk, а в dev была 4.1.

Сейчас dev ветка не используется. Все актуальные исправления находятся в trunk.

Возможно когда выйдет 4.2, то она сначала будет заливаться в dev. Потом заменит место 4.1 в trunk.

В общем в двух словах: если нужна самая последняя версия S#, то скачивать с codeplex и использовать trunk ветку.
Также в этой ветке лежат исходники, с отставанием в несколько месяцев.

3. Версии лицензии
- обычная(бесплатная)
- расширенная(доп. фичи, получают те, кто воспользовался какой то услугой)
- коммерческая(для юридических лиц или если ведется деятельность с использованием S# по оказанию каких либо услуг третьим лицам)

UPD: Если покупается коммерческая лицензия, это подразумевает что вы воспользовались какой то услугой, соответственно коммерческая включает в себя расширенную.

6. Чтобы получить самые последние исходики, оплачиваете абонентскую плату, и получаете онлайн доступ к закрытому серваку.
Собственно тут это и описано.

FlashPlayer

Фотография
Ответить

Moadip, спасибо большое за такой развернутый ответ - теперь практически все понял. Остался по сути вопрос: как получить исходники со всеми фичами из расширенной лицензии? Это входит в коммерческую лицензию? Вот собственно и все - последний и самый важный вопрос.

Еще раз спасибо!

UPD - теперь и вышепоставленный вопрос отпал - громадное спасибо!

Хотя все таки последняя непонятка осталась. Если я приобрету не коммерческую лицензию (в целом онлайн доступ мне не важен), а, скажем каркас (за 21000). Мне по идее тогда полагается расширенный доступ и библиотека со всеми фичами. Но исходники этих фич я в таком случае никогда не получу?

Moadip

Фотография
Автор статей Программист
Ответить

Цитата:
Хотя все таки последняя непонятка осталась. Если я приобрету не коммерческую лицензию (в целом онлайн доступ мне не важен), а, скажем каркас (за 21000). Мне по идее тогда полагается расширенный доступ и библиотека со всеми фичами. Но исходники этих фич я в таком случае никогда не получу?

Если приобретете каркас -> воспользовались усугой(продуктом, как больше нравится) -> получаете расширенную лицензию.

Фичи, понятие растяжимое.

Допустим фича сохранение ордер лога гидрой. Требует доп. лицензии.
В дальнейшем, когда на codеplex будут выложены исходники S#, если руки растут из правильного места, то это можно исправить(чтобы не спрашивалась лицензия), покопавшись в исходниках.Wink
Т.е. там(в исходниках) ничего не будет вырезано, и получается вы получите исходники фичи(точнее исходники с местом где проверяется лиценизя).

Адаптеры. К примеру OEC. Он никогда не будет выложен на codeplex, т.к. за его разработку были уплачены деньги.
Соответсвенно если нужны исходники этой "фичи" -> абонплата -> доступ к закрытому серваку с исходниками этой фичи.

FlashPlayer

Фотография
Ответить

Большое вам спасибо. Наконец-то мне стало все понятно. На самом деле, без упрека, хочу посоветовать вам свести все вот эти варианты в одно место и грамотно все расписать, чтобы таких вопросов не возникало, как у меня. Уверен - не я один не понял до конца всего устройства. Это не отпугнет "простых физиков", а наоборот расставит для них все точки над "i", и позволит принять осмысленное решение по приобретению тех или иных услуг.

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

FlashPlayer Перейти
Это не отпугнет "простых физиков"

Их и так не напугать ничем.BigGrin

Но вы правильно заметили насчет простого физика. Потому что если бы вы были сотрудником организации или ее руководителем, то понятие лиц договор для вас сказало бы больше, чем все написанное на сайте. Я мог бы расписать конечно все юридические определения, просто не вижу в этом смысла. Кому это нужно и так это знает, а кому не нужно все равно пройдет мимо.
Автор топика

FlashPlayer

Фотография
Ответить

Да нет, Михаил, проблема скорее не в юридических понятиях, а в том, что у вас, грубо говоря, "бонусная система" никак четко не расписана. То есть у вас есть различного рода бонусы - будь то онлайн доступ к исходникам или дополнительные фичи разного рода (коннекторы ит.п.). Но нигде в одном месте не сказано, что надо сделать, чтобы получить тот или иной бонус, чего достаточно сделать, чтобы получить все бонусы ит.д. Потому что с появлением расширенной лицензии - у вас система бонусов начинает ветвиться, и на мой взгляд это надо подробно описать.

Кстати, а вы будете предоставлять в будущем четкое описание того, что будет в расширенной версии в отличии от обычной? То есть какие именно "фичи" можно будет получить, если перейдешь на расширенную лицензию? Например коннектор к шлюзу CGate - будет тоже в расширенной лицензии? И получение расширенной лицензии происходит навсегда?

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

FlashPlayer Перейти
То есть у вас есть различного рода бонусы - будь то онлайн доступ к исходникам или дополнительные фичи разного рода (коннекторы ит.п.).

Нет таких бонусов. Приведите ссылку на материал, который сказал, что такие бонусы существуют. Постараемся переделать текст, чтобы не вводил в заблуждение.

FlashPlayer Перейти

Но нигде в одном месте не сказано, что надо сделать, чтобы получить тот или иной бонус, чего достаточно сделать, чтобы получить все бонусы ит.д. Потому что с появлением расширенной лицензии - у вас система бонусов начинает ветвиться, и на мой взгляд это надо подробно описать.

Есть только 1 бонус - расширенная версия. Как ее получить описано здесь.
Автор топика

FlashPlayer

Фотография
Ответить

Первый бонус - онлайн доступ к коду библиотеки. Получается при приобретении коммерческой лицензии.
Второй бонус - доступ к новым фичам:
Цитата:
Начиная с версии 4.1.8 некоторые функциональности новой версии 4.1 будут доступны только для расширенной версии S#. На данный момент это:

HydraServer
Order Log (Plaza)
Interactive Brokers
получается при приобретении расширенной лицензии.
Не понимаю чего не понятно)) Бонус - это нечто дополнительное, чего нету в стандартной комплектации так сказать. Так что думаю я правильно применил слово. Можете назвать по другому, но суть в том, что мне раньше было не понятно, как эти бонусы могут быть связаны друг с другом. Как получать исходники новых фич, например. Теперь стало яснее, и я предложил это как-то описать разово и в одном месте. Собственно и все.

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

FlashPlayer Перейти
Первый бонус - онлайн доступ к коду библиотеки. Получается при приобретении коммерческой лицензии.

Такого бонуса нет.

Дальше вообщем-то тоже не то. Давайте сделаем так. Сделаем паузу на 3-4 дня. Вы за это время прочитаете информацию на нашем сайте. Если вопросы останутся, пишите.
Автор топика

FlashPlayer

Фотография
Ответить

Я все вопросы выяснил, мне очень помог Moadip. Хотя потом несколько новых задал вам, вы проигнорировали. После я лишь попытался посоветовать. Вам не нужны советы?) Нет проблем, извините.

Moadip

Фотография
Автор статей Программист
Ответить

Цитата:

Нет такого бонуса. Незнаю на основании чего вы сделали такой вывод.
Список фич(ну или одним словом бонус), который входит в расширенную лицензию написан в первом посте.

Приобретение комм. лицензии != доступ к исходникам.

Исходники это отдельная тема.
Есть исходники на codeplex, с отставанием в пару месяцев, которые может скачать любой желающий.
И есть онлайн доступ к закрытому серваку с самыми последними исходниками. Доступ к которому по абонплате.

FlashPlayer

Фотография
Ответить

Мне кажется или тут таки написано, что коммерческая лицензия предполагает онлайн доступ к последним версиям исходников? https://stocksharp.ru/products/sources/

Moadip

Фотография
Автор статей Программист
Дата: 04.03.2013
Ответить

Цитата:
Мне кажется или тут таки написано, что коммерческая лицензия предполагает онлайн доступ к последним версиям исходников? https://stocksharp.ru/products/sources/

Да, так и написано. Но вообще то речь шла о том, что исходники НЕ предоставляются в качестве бонуса.

FlashPlayer Перейти

Mikhail Sukhov Перейти
Такого бонуса нет.

Moadip Перейти
Нет такого бонуса. Незнаю на основании чего вы сделали такой вывод.

Вообще фраза "коммерческая лицензия предполагает онлайн доступ к последним версиям исходников" выдернута из контекста.

Если внимательно прочитать, то там речь идет об исходниках.
Цитата:
Исходный код S# доступен под двумя лицензиями - GPL и коммерческой.

Вы путаете два понятия:

- лицензия на бинарники S# (обычная, расширенная, коммерческая(для юридических лиц)).
- лицензия на исходники S# (GPL, коммерческая).

Покупка коммерческой лицензии к бинарникам не дает автоматически онлайн доступ к последним исходникам, об этом нет нигде ни слова.
И нигде нет упоминания, что онлайн доступ к последним исходникам может идти в качестве бонуса.

FlashPlayer

Фотография
Дата: 04.03.2013
Ответить

Так да, я возможно именно путаю понятия, что вы выше описали. Но у вас нигде ранее не были разделены и четко описаны эти понятия. Теперь, оказывается, есть коммерческая лицензия к бинарникам, и есть коммерческая лицензия к исходникам. И это РАЗНЫЕ лицензии. Об этом нигде, никогда не говорилось, а одинаковые понятия в виде "коммерческая лицензия" в разных местах вносят путаницу, о которой я вам пишу уже несколько постов. А то, что тут: https://stocksharp.ru/products/sources/ , четко сказано (и ничего не вырвано из контекста), что коммерческая лицензия предоставляет онйлан-доступ, мной лично было воспринято, что есть коммерческая лицензия, и она помимо всего прочего дает доступ к исходникам. Потому я обозвал это бонусом.
Итог в том, что складывается путаница в понятиях. Вы можете убеждать меня, что путаницы нет, и мне, в целом, все равно (я уже разобрался), а можете прислушаться к тому, что у вас не понятно изложены некоторые моменты, и надо как-то переформулировать их, чтобы путаницы не было. Выбор как всегда за вами.
1 2  >

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy