Исходники StockSharp
Atom
08.02.2013


Добрый день всем коллегам. Мы действительно надумали, наконец-то, открыть доступ к исходникам. Конечно же, сделать это мгновенно не получится (технические особенности ведения проекта в данный момент), но это лишь вопрос времени. Открыть мы планируем не просто исходники в архиве, а именно доступ к нашему репозитарию.

Обусловлено это прежде всего тем, что выходит наш мажорный релиз 4.1, а так же долгожданная Студия (подробности потом).

И так. Я хотел бы спросить вас какие вы видите в этом плюсы и минусы с личной точки зрения. Да-да, возможно есть и минусы, о которых мы еще не догадываемся. Поэтому, хочется сделать такой шаг обдуманно, и понять реально, кому и чем поможет или, возможно, навредит.

Я пока вижу только плюсы самому S#. А именно:

1) Заинтересованность со стороны тех трейдеров, кто боиться использовать "черные ящики".
2) Интеграция с другими платформами (типа ТСЛаб или Трейдматик :-)) , с которыми мы все равно в разной нише находимся), показав, что из себя внутри представляет S#.
3) Ситуация с багами и фичами исправится в лучшую сторону хотя бы за счет "читателей" (писать в репозитарий, все же, только после подтверждения проф пригодности).
4) Роботописателей, кто использует нашу библиотеку не совсем легально, это побудит с нами узаконить отношения.

Особых минусов я не вижу.

Предлагаю подискутировать. Просьба отписаться об этом в своих ЖЖ, если не затруднит, так как хочется сделать общее обсуждение.


<< < 2 3 4 5 6  > >>
ra81

Фотография
Дата: 14.02.2013
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
ra81 Перейти
Шпашыба скачал пока есть. А то не дай бог не успею все разберут :). Все ноги отдавили правда.


[blink] У тебя не было доступа? Не порядок. Если бы коммитил почаще, можно было бы тебя в онлайн-репо засунуть. Кандидат номер 1.

А так да, качайте, пока КодеПлекс не помер[laugh]

Ну вообще к исходникам мне доступа не было. Я так перебивался решарпером да рефлектором как мог :)

Спасибо:

destr

Фотография
Дата: 14.02.2013
Ответить


Что ж, отличные новости! Но я ожидал, что вы попытаетесь создать сообщество разработчиков (форки, pull request), передёте на github или gitorious
А так получится куча форков, в рамках небольших групп.
Но это конечно ваше дело, я только благодарен за вашу работу.
Спасибо:

Moadip

Фотография
Дата: 14.02.2013
Ответить


Цитата:
Но я ожидал, что вы попытаетесь создать сообщество разработчиков (форки, pull request), передёте на github или gitorious

Для начала надо понять, нужны ли эти исходники в открытом доступе.

А то сообщество можно создать, только оно никому не нужно будет.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 14.02.2013
Ответить


destr Перейти
Что ж, отличные новости! Но я ожидал, что вы попытаетесь создать сообщество разработчиков (форки, pull request), передёте на github или gitorious
А так получится куча форков, в рамках небольших групп.
Но это конечно ваше дело, я только благодарен за вашу работу.


В этом репозитарии работа не будет нами вестись. Все коммиты и изменения остаются так же как и раньше, в закрытом онлайн-репозитарии, куда доступ платный.

Исходники на КодеПлекс - чисто для обучения. Плюс попытка попробовать создать опен-сорс сообщество. Желающие пускай сами занимаются организацией исходников. Наше дела не мешать, и всячески помогать. Но вся работа (и забота) на пользователях.
Спасибо:

Den

Фотография
Дата: 14.02.2013
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти

В этом репозитарии работа не будет нами вестись. Все коммиты и изменения остаются так же как и раньше, в закрытом онлайн-репозитарии, куда доступ платный.

Исходники на КодеПлекс - чисто для обучения. Плюс попытка попробовать создать опен-сорс сообщество. Желающие пускай сами занимаются организацией исходников. Наше дела не мешать, и всячески помогать. Но вся работа (и забота) на пользователях.


Михаил, S# действительно лучший!

Спасибо огромное за ваш труд и мегапроект, и конечно же за сорцы!!!
Несомненно на них можно еще и грамотному стилю программирования учиться.

Уточните, пожалуйста, они соответствуют последнему состоянию trunk'a или тому что вышло как релиз 4.1.7?
Спасибо:

Sashka

Фотография
Дата: 15.02.2013
Ответить


[biggrin] ура!свобода!
...
чего с ней делать то теперь? со свободой? [lol]
Спасибо:

VassilSanych

Фотография
Дата: 15.02.2013
Ответить


Всё-таки не совсем ясна философия нынешнего "освобождения".
В голову приходят несколько вариантов:
1. Вариант Mozilla/Interbase - "мы работаем над новым, а вы можете делать с этим старым г. что хотите". Стоит заметить, что Interbase'у пришлось вернуться к поддержке и разработке Firebird (субд, основанной на их старых исходниках), потому что Firebird ощутимо стабилизировался, а "новое" Interbase оказалось ещё бОльшим г. Mozilla-же также забросила проект 7.0 (освобождённый был 6.x) и полностью перешла на Firefox.
Чревато потерей популярности.
2. Вариант StarOffice/Red hat - "делайте, а мы будем использовать это в своём продукте". Кстати StarOffice уже почил в бозе.
3. Вариант "на от**ись" - "надоели уже со своими багами. Разбирайтесь сами."
Про моё отношение к вашему отношению к фидбэку я уже писал.
4. Вариант экспериментального сообщества - "формируем OpenSource сообщество, но и параллельный закрытый проект не забрасываем".
Чревато распылением внимания (имхо, не осилите).

Хотелось бы узнать в каком варианте я прав.
Или какой другой вариант я не учёл?

Это важно знать, чтобы правильно формировать своё поведение в проекте, и нормально реагировать на последующее развитие событий.
Думаю, что это интересно не только мне.
Спасибо:

Den

Фотография
Дата: 15.02.2013
Ответить


VassilSanych Перейти

Хотелось бы узнать в каком варианте я прав.
Или какой другой вариант я не учёл?

Это важно знать, чтобы правильно формировать своё поведение в проекте, и нормально реагировать на последующее развитие событий.
Думаю, что это интересно не только мне.


Я тоже думал, как это можно использовать, особенно в свете того, что выложенные исходники оказались не конкретным релизом,
а с "отставанием где-то в два месяца".

Мысли такие:

1. Можно иплементировать свои фичи/расширения, кот. кажутся нужными, но у разработчиков не хватает времени на них.
А потом засылать патчи в главную ветку на ревью и коммит.

2. Можно фиксить мелкие баги, кот. по-прежнему сохранились в основном релизе.

Для этого вовсе не нужен всеобщедоступный форк и централизация. Если разработчик вменяем, то его допустят в главный репозиторий.

P.S. Ну а самое главное достоинство - это больше не черный ящик. Я, например, много чем не пользовался, чтобы быть уверенным
в 100% работоспособности. Сам считал вариационку, не пользовался готовыми правилами и т.д. Писал все критичное сам ибо
можно было быстро поправить и отдебажить.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 15.02.2013
Ответить


Den Перейти

Я тоже думал, как это можно использовать,


а) обучение. Исходники есть. Значит посыл прямо в исходники.[biggrin]
б) исправление ошибок, которые актуальные и в релизе.
в) новые фишки, которых никто не разрабатывает.
Спасибо: VassilSanych

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 15.02.2013
Ответить


Den Перейти
Если разработчик вменяем, то его допустят в главный репозиторий.


В главный репозитарий допуск на платной основе. Допуск - не для разработки и помощи, а для контролирования ситуации со стороны клиентов S#. Если есть желание оказать помощь, то сначала обкатка идет на открытом репозитарии. И задачи нужно реализовывать не те, которые интересны, а те, которые необходимы.
Спасибо:
<< < 2 3 4 5 6  > >>

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy