Исходники StockSharp
Atom Ответить
08.02.2013

Добрый день всем коллегам. Мы действительно надумали, наконец-то, открыть доступ к исходникам. Конечно же, сделать это мгновенно не получится (технические особенности ведения проекта в данный момент), но это лишь вопрос времени. Открыть мы планируем не просто исходники в архиве, а именно доступ к нашему репозитарию.

Обусловлено это прежде всего тем, что выходит наш мажорный релиз 4.1, а так же долгожданная Студия (подробности потом).

И так. Я хотел бы спросить вас какие вы видите в этом плюсы и минусы с личной точки зрения. Да-да, возможно есть и минусы, о которых мы еще не догадываемся. Поэтому, хочется сделать такой шаг обдуманно, и понять реально, кому и чем поможет или, возможно, навредит.

Я пока вижу только плюсы самому S#. А именно:

1) Заинтересованность со стороны тех трейдеров, кто боиться использовать "черные ящики".
2) Интеграция с другими платформами (типа ТСЛаб или Трейдматик :-)) , с которыми мы все равно в разной нише находимся), показав, что из себя внутри представляет S#.
3) Ситуация с багами и фичами исправится в лучшую сторону хотя бы за счет "читателей" (писать в репозитарий, все же, только после подтверждения проф пригодности).
4) Роботописателей, кто использует нашу библиотеку не совсем легально, это побудит с нами узаконить отношения.

Особых минусов я не вижу.

Предлагаю подискутировать. Просьба отписаться об этом в своих ЖЖ, если не затруднит, так как хочется сделать общее обсуждение.

112 Ответов
< 1 2 3 4 5  >
Mikhail Sukhov

Фотография
Автор статей Программист Трейдер
Дата: 22.02.2013
Ответить

DrChemist Перейти
  • Долгосрочные перспективы: имея исходники нет риска того, что в будущем возникнут проблемы с использованием собственных наработок (например, из-за изменений лицензионной политики S#, поддержкой тех или иных OS, совместимостей всех мастей, наконец, разработчики могут решить остановить развитие S# )[/list]

• S# как был бесплатным так и останется. Политика не менялась, да и нет особого смысла ее менять. Все опасающиеся за нашу политику давно уже наши пользователи или вообще "вне рынка"Laugh

DrChemist Перейти

буду очень признателен, если мне пришлют архив на почту.

Представляете, если сейчас каждый начнет просить прислать на почту?

Есть предложение намного лучше. Так как онлайн репозитарий интересен в первую очередь версией 4.2, то для 4.1 можно дать всем желающим (разница в несколько месяцев у исходников не несет особо сильных рисков для проекта). Условие одно - доступ есть пока есть помощь. Задачи обсуждаем заранее, качество и стилистика кода важны.

На данный момент готов дать доступ ВасильСанычу за его уже сделанные правки, и его согласие делать задачи. Родиону, если он выскажет желание работать и будет делать задачи. Всем другим желающим - сначала помощь по Гидре.

По Гидре задачи просты в понимании - нужны новые плагины для закачки данных.
    По S# - это уже в личном порядке, через скайп mika_soukhov или на почту mika стокшарп.ком

Советую принять предложение. Кто его знает, когда еще исходники на кодеплексе обновятся.Wink
    Автор топика

Терпила

Фотография
    Дата: 06.03.2013
    Ответить

Moadip Перейти

Это уже доп. примеры. Пока желающих помочь не было. Может стесняются.Smile

Вы, судя по Вашим ответам в моих топиках, хорошо знакомы со всеми моими предыдущими постами

Я неоднократно, за последние полгода, высказывал желание участвовать в проекте и для новичка это имеет смысл начав именно с:
    • тестирования,
    • поиска ошибок в документации,
    • разработки примеров и
    • ответов на форуме на вопросы, на которые я уже знаю ответы.

Для этого достаточно просто иметь доступ в форум и иметь уверенность, что тебя не будут банить каждые 4 сообщения по непонятным поводам и без них.

О чём я неоднократно уже просил ранее - не банить, не оффтопить + разбанить моего пользователя

Mikhail Sukhov Перейти
    Спасибо за ваше предложение о сотрудничестве, мы обдумаем его, и свяжемся с вами в случае положительного ответа

Ни ответа, ни каких-либо доступов к чему-либо, ни даже ответов на мои вопросы для такого участия не нужно.
    Просьба, и неоднократно (все ссылки, надеюсь, не надо приводить?) , была с точностью до наоборот - не оффтопить, не банить, не тратить время на ответы мне членами команды СтокШарп

Lester

Фотография
    Дата: 07.03.2013
    Ответить

Доброго дня всем!
    Прежде всего, спасибо за выложенные исходники, надеюсь это станет хорошиим толчком для улучшения библиотеки.

Возможно я плохо посмотрел форум, но пока не увидел выложенных патчей или созданных репозиториев по результатам открытия кода.
    Ранее я, например, делал баг репорт (тут), эту ошибку я исправил, но встают вопросы:
    1. Пока я исправлял авторы могли исправить в новой версии (по примеру - 4.1.8). Зачем мне тогда исходники, если проще взять "закрытую" 4.1.8?
    2. Нужен ли кому-нибудь этот патч, если через 2 месяца версия станет 4.1.9, а в открытый доступ попадет уже исправленная 4.1.8?
    3. Нужны ли авторам исправления других ошибок, не озвученных на форуме (например, ошибка с комиссией сделки, которая иногда нулевая, проблема с заявками, у которых TransactionId=0 и т.д.)?

Скорее всего не у меня одного такие мысли, что есть желание делиться фиксами и идеями, но нет уверенности, что это кому-нибудь понадобится и не станет потерянным временем. Поэтому и нет движухи по открытым исходникам.
    Будут ли планироваться публикации новых версий исходников или однажды открытые исходники останутся в свободном плавании?
    И совсем оффтоп: планируется ли открытие исходников других коннекторов?

Mikhail Sukhov

Фотография
    Дата: 07.03.2013
    Ответить

Lester Перейти

Как вариант, отписать в том же топике, что проблему решили самостоятельно, и такое-то решение.
    Автор топика

VassilSanych

Фотография
    Дата: 08.04.2013
    Ответить

CodePlex забросили? Обновлений не было с февраля. Ни исходников, ни индикаторов, ни гидры.

Mikhail Sukhov

Фотография
    Ответить

VassilSanych Перейти
    CodePlex забросили? Обновлений не было с февраля. Ни исходников, ни индикаторов, ни гидры.

У нас новая система обновление через автоматический способ. Как первоначально было у студии. Нам и пользователям это удобнее, чем выкладывать в промежуточное хранилище.
    Автор топика

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
    У нас новая система обновление через автоматический способ. Как первоначально было у студии. Нам и пользователям это удобнее, чем выкладывать в промежуточное хранилище.

Т.е. у Гидры теперь тоже исходники закрытые будут?

Mikhail Sukhov

Фотография
    Ответить

VassilSanych Перейти
    Mikhail Sukhov Перейти

Т.е. у Гидры теперь тоже исходники закрытые будут?

Как и у библиотеки - открыто то, что на кодеплексе.
    Автор топика

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти

А вы в курсе, что однажды открыв исходники под адЪской вирусной копилефтной лицензией GPL V3, вы теперь все исходники обязаны вместе с продуктом распространять? ;)

Mikhail Sukhov

Фотография
    Ответить

VassilSanych Перейти
    Mikhail Sukhov Перейти

А вы в курсе, что однажды открыв исходники под адЪской вирусной копилефтной лицензией GPL V3, вы теперь все исходники обязаны вместе с продуктом распространять? ;)

https://stocksharp.ru/products/sources/ Пункт Закрытый код производных программ Только это касается пользователей кода с кодеплекса. Мы им не пользуемся.
    Автор топика

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
    https://stocksharp.com/products/sources/ Пункт Закрытый код производных программ Только это касается пользователей кода с кодеплекса. Мы им не пользуемся.

Только вот ты-дыщ - GPL V3.
    GPL V3 потому и называют вирусной, что она заражает копилефтом всё, что к ней прикасается. Почитайте внимательнее. Нет в ней никаких "закрытых кодов".
    Надо было под какой-нибудь другой лицензией открывать.

Mikhail Sukhov

Фотография
    Ответить

VassilSanych Перейти
    Mikhail Sukhov Перейти
    https://stocksharp.com/products/sources/ Пункт Закрытый код производных программ Только это касается пользователей кода с кодеплекса. Мы им не пользуемся.

Только вот ты-дыщ - GPL V3.
    GPL V3 потому и называют вирусной, что она заражает копилефтом всё, что к ней прикасается. Почитайте внимательнее. Нет в ней никаких "закрытых кодов".
    Надо было под какой-нибудь другой лицензией открывать.

Все в порядке, все именно так трактуется, как и нужно. Есть публичный продукт под GPL лицензией. Все производные продукты на базе этого продукта должны иметь совместимую лицензию. В частности Гидра лежит с исходными кодами на кодеплекс.
    Автор топика

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
    Все в порядке, все именно так трактуется, как и нужно. Есть публичный продукт под GPL лицензией. Все производные продукты на базе этого продукта должны иметь совместимую лицензию. В частности Гидра лежит с исходными кодами на кодеплекс.

Для GPL есть строгое правило: ни одна лицензия, препятствующая модификации исходного кода, с GPL не совместима. Это главный изначальный бзик Столмена. В лицензиях, основанных на BSD и Mozilla, такого нет.

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
    В частности Гидра лежит с исходными кодами на кодеплекс.

Согласно GPL, в архиве с Гидрой должны быть ссылки на открытые исходники всех используемых библиотек StockSharp с возможностью доработки. Препятствие доработке нарушает GPL.

ra81

Фотография
    Ответить

исходные коды что выложены на кодеплексе так и будут лежать древней версии? :). Разработка ушла в подполье, не видно что происходит где чего изменяется. Как-то юзер НЕ френдли.

Mikhail Sukhov

Фотография
    Ответить

VassilSanych Перейти
    Mikhail Sukhov Перейти
    В частности Гидра лежит с исходными кодами на кодеплекс.

Согласно GPL, в архиве с Гидрой должны быть ссылки на открытые исходники всех используемых библиотек StockSharp с возможностью доработки. Препятствие доработке нарушает GPL.

О каком архиве идет речь?
    Автор топика

ra81

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти

Я думаю речь идет о том, что когда скачиваешь гидру, нужно чтобы вместе с ней была возможность получить ВСЕ исходные коды ВСЕХ входящих в нее библиотек. Если это по каким то причинам невозможно, это нарушение GPL

Mikhail Sukhov

Фотография
    Ответить

ra81 Перейти
    Mikhail Sukhov Перейти

Я думаю речь идет о том, что когда скачиваешь гидру, нужно чтобы вместе с ней была возможность получить ВСЕ исходные коды ВСЕХ входящих в нее библиотек. Если это по каким то причинам невозможно, это нарушение GPL

Спасибо за разъяснение, вопрос остался прежним к Василь Санычу.
    Автор топика

Moadip

Фотография
    Автор статей Программист
    Ответить

ra81 Перейти
    Mikhail Sukhov Перейти

Хм. Следуя этой логике получается что должны быть исходники ВСЕХ dll(не только S#) которые использует гидра, что невозможно.

Возьмите любой проект под GPL лицензией, он так или иначе использует .Net библиотеки и возможно какие то платные контролы сторонних разработчиков.
    Думаю никому в голову не придет требовать исходники этих dll. Но раз нет исходников, значит эти все проекты нарушают условия GPL, так что ли?

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти

Об условном. V3 позволяет не таскать исходники за продуктом, а просто располагать их открыто и информировать пользователей об этом местоположении.

VassilSanych

Фотография
    Ответить

ra81 Перейти

Системные можно не таскать (не знаю как определяется "системность". Не спрашивайте). А остальные, которые под GPL, - да, надо. Не исходник, так хоть ссылку на сайт, где исходник лежит.

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Moadip Перейти
    значит эти все проекты нарушают условия GPL, так что ли?

Вопросы к Столлмену. Не ко мне. Я тут права не качаю. Просто попытался обратить внимание.

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Moadip Перейти
    Возьмите любой проект под GPL лицензией, ....

ЛинуХ, вроде, до сих пор за дистрибутивом ВСЕ исходники таскает. И ничего.
    Пересобирают все, кому не лень.

Mikhail Sukhov

Фотография
    Ответить

VassilSanych Перейти
    Mikhail Sukhov Перейти

Об условном. V3 позволяет не таскать исходники за продуктом, а просто располагать их открыто и информировать пользователей об этом местоположении.

Тоесть речь не идет про S# продукты? Я о том и говорю, что наши продукты (что выпускаются СтокШарп) не создаются на базе тех исходников, что лежат на кодеплексе. Лицензия GPL нам не важна. Она важна тем, кто использует наши открытые исходники. Надеюсь, дадут упоминание о нас в своих продуктах.
    Автор топика

VassilSanych

Фотография
    Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
    наши продукты (что выпускаются СтокШарп) не создаются на базе тех исходников, что лежат на кодеплексе

Один и тот же код не может распространяться одновременно под разными лицензиями. Во всяком случае GPL это не позволяет. Открытый - значит открытый. И всё, что его использует - тоже.
    Т.е. , опубликовав код под GPL, вы не можете публиковать его модификации под другими лицензиями. Это одно из основных условий.
    BSD, вроде бы, позволяет такое лицензирование. GPL - нет.
    Я об этом написал с самого начала. GPL V3 - это жёсткий бескомпромиссный копилефт.

< 1 2 3 4 5  >

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
    clippy