Исходники StockSharp
Atom Ответить
08.02.2013

Добрый день всем коллегам. Мы действительно надумали, наконец-то, открыть доступ к исходникам. Конечно же, сделать это мгновенно не получится (технические особенности ведения проекта в данный момент), но это лишь вопрос времени. Открыть мы планируем не просто исходники в архиве, а именно доступ к нашему репозитарию.

Обусловлено это прежде всего тем, что выходит наш мажорный релиз 4.1, а так же долгожданная Студия (подробности потом).

И так. Я хотел бы спросить вас какие вы видите в этом плюсы и минусы с личной точки зрения. Да-да, возможно есть и минусы, о которых мы еще не догадываемся. Поэтому, хочется сделать такой шаг обдуманно, и понять реально, кому и чем поможет или, возможно, навредит.

Я пока вижу только плюсы самому S#. А именно:

1) Заинтересованность со стороны тех трейдеров, кто боиться использовать "черные ящики".
2) Интеграция с другими платформами (типа ТСЛаб или Трейдматик :-)) , с которыми мы все равно в разной нише находимся), показав, что из себя внутри представляет S#.
3) Ситуация с багами и фичами исправится в лучшую сторону хотя бы за счет "читателей" (писать в репозитарий, все же, только после подтверждения проф пригодности).
4) Роботописателей, кто использует нашу библиотеку не совсем легально, это побудит с нами узаконить отношения.

Особых минусов я не вижу.

Предлагаю подискутировать. Просьба отписаться об этом в своих ЖЖ, если не затруднит, так как хочется сделать общее обсуждение.

112 Ответов
< 1 2 3 4  > >>
Jeta

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить

Гидру стоит довести до совершенства, хотя бы, в рамках релиза!!!
"К примеру дока. Многие жалуются что там мало примеров. " - если бы документация отражала всю сущность библиотеки, то жаловаться было бы некому...

Moadip

Фотография
Автор статей Программист
Дата: 09.02.2013
Ответить

jTr Перейти
Гидру стоит довести до совершенства, хотя бы, в рамках релиза!!!

Стараемся. Когда выкладывается коммит, то он тестится на баги. Но некоторые неочевидные баги можно обнаружить только в процессе.

jTr Перейти
"К примеру дока. Многие жалуются что там мало примеров. " - если бы документация отражала всю сущность библиотеки, то жаловаться было бы некому...

Понимаю. Когда начинал изучать библиотеку, тоже казалось что в доке мало примеров.
Но насколько бы дока не была полна примеров, она все равно не сможет ответить на все вопросы.

Ситуацию с докой можно улучшить. Как, написал выше.

ra81

Фотография
Дата: 14.02.2013
Ответить

Шпашыба скачал пока есть. А то не дай бог не успею все разберут :). Все ноги отдавили правда.

MSH

Фотография
Ответить

Ай да молодцы! Респект и уважуха!!! :)

Mikhail Sukhov

Фотография
Автор статей Программист Трейдер
Ответить

ra81 Перейти
Шпашыба скачал пока есть. А то не дай бог не успею все разберут :). Все ноги отдавили правда.

Blink У тебя не было доступа? Не порядок. Если бы коммитил почаще, можно было бы тебя в онлайн-репо засунуть. Кандидат номер 1.

А так да, качайте, пока КодеПлекс не померLaugh
Автор топика

ra81

Фотография
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
ra81 Перейти

Blink У тебя не было доступа? Не порядок. Если бы коммитил почаще, можно было бы тебя в онлайн-репо засунуть. Кандидат номер 1.

А так да, качайте, пока КодеПлекс не померLaugh

Ну вообще к исходникам мне доступа не было. Я так перебивался решарпером да рефлектором как мог :)

destr

Фотография
Ответить

Что ж, отличные новости! Но я ожидал, что вы попытаетесь создать сообщество разработчиков (форки, pull request), передёте на github или gitorious
А так получится куча форков, в рамках небольших групп.
Но это конечно ваше дело, я только благодарен за вашу работу.

Moadip

Фотография
Автор статей Программист
Ответить

Цитата:
Но я ожидал, что вы попытаетесь создать сообщество разработчиков (форки, pull request), передёте на github или gitorious

Для начала надо понять, нужны ли эти исходники в открытом доступе.

А то сообщество можно создать, только оно никому не нужно будет.

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

destr Перейти
Что ж, отличные новости! Но я ожидал, что вы попытаетесь создать сообщество разработчиков (форки, pull request), передёте на github или gitorious
А так получится куча форков, в рамках небольших групп.
Но это конечно ваше дело, я только благодарен за вашу работу.

В этом репозитарии работа не будет нами вестись. Все коммиты и изменения остаются так же как и раньше, в закрытом онлайн-репозитарии, куда доступ платный.

Исходники на КодеПлекс - чисто для обучения. Плюс попытка попробовать создать опен-сорс сообщество. Желающие пускай сами занимаются организацией исходников. Наше дела не мешать, и всячески помогать. Но вся работа (и забота) на пользователях.
Автор топика

Den

Фотография
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти

В этом репозитарии работа не будет нами вестись. Все коммиты и изменения остаются так же как и раньше, в закрытом онлайн-репозитарии, куда доступ платный.

Исходники на КодеПлекс - чисто для обучения. Плюс попытка попробовать создать опен-сорс сообщество. Желающие пускай сами занимаются организацией исходников. Наше дела не мешать, и всячески помогать. Но вся работа (и забота) на пользователях.

Михаил, S# действительно лучший!

Спасибо огромное за ваш труд и мегапроект, и конечно же за сорцы!!!
Несомненно на них можно еще и грамотному стилю программирования учиться.

Уточните, пожалуйста, они соответствуют последнему состоянию trunk'a или тому что вышло как релиз 4.1.7?

Sashka

Фотография
Курсы
Дата: 15.02.2013
Ответить

BigGrin ура!свобода!
...
чего с ней делать то теперь? со свободой? LOL

VassilSanych

Фотография
Ответить

Всё-таки не совсем ясна философия нынешнего "освобождения".
В голову приходят несколько вариантов:
1. Вариант Mozilla/Interbase - "мы работаем над новым, а вы можете делать с этим старым г. что хотите". Стоит заметить, что Interbase'у пришлось вернуться к поддержке и разработке Firebird (субд, основанной на их старых исходниках), потому что Firebird ощутимо стабилизировался, а "новое" Interbase оказалось ещё бОльшим г. Mozilla-же также забросила проект 7.0 (освобождённый был 6.x) и полностью перешла на Firefox.
Чревато потерей популярности.
2. Вариант StarOffice/Red hat - "делайте, а мы будем использовать это в своём продукте". Кстати StarOffice уже почил в бозе.
3. Вариант "на от**ись" - "надоели уже со своими багами. Разбирайтесь сами."
Про моё отношение к вашему отношению к фидбэку я уже писал.
4. Вариант экспериментального сообщества - "формируем OpenSource сообщество, но и параллельный закрытый проект не забрасываем".
Чревато распылением внимания (имхо, не осилите).

Хотелось бы узнать в каком варианте я прав.
Или какой другой вариант я не учёл?

Это важно знать, чтобы правильно формировать своё поведение в проекте, и нормально реагировать на последующее развитие событий.
Думаю, что это интересно не только мне.

Den

Фотография
Ответить

VassilSanych Перейти

Хотелось бы узнать в каком варианте я прав.
Или какой другой вариант я не учёл?

Это важно знать, чтобы правильно формировать своё поведение в проекте, и нормально реагировать на последующее развитие событий.
Думаю, что это интересно не только мне.

Я тоже думал, как это можно использовать, особенно в свете того, что выложенные исходники оказались не конкретным релизом,
а с "отставанием где-то в два месяца".

Мысли такие:

1. Можно иплементировать свои фичи/расширения, кот. кажутся нужными, но у разработчиков не хватает времени на них.
А потом засылать патчи в главную ветку на ревью и коммит.

2. Можно фиксить мелкие баги, кот. по-прежнему сохранились в основном релизе.

Для этого вовсе не нужен всеобщедоступный форк и централизация. Если разработчик вменяем, то его допустят в главный репозиторий.

P.S. Ну а самое главное достоинство - это больше не черный ящик. Я, например, много чем не пользовался, чтобы быть уверенным
в 100% работоспособности. Сам считал вариационку, не пользовался готовыми правилами и т.д. Писал все критичное сам ибо
можно было быстро поправить и отдебажить.

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

Den Перейти

Я тоже думал, как это можно использовать,

а) обучение. Исходники есть. Значит посыл прямо в исходники.BigGrin
б) исправление ошибок, которые актуальные и в релизе.
в) новые фишки, которых никто не разрабатывает.
Автор топика

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

Den Перейти
Если разработчик вменяем, то его допустят в главный репозиторий.

В главный репозитарий допуск на платной основе. Допуск - не для разработки и помощи, а для контролирования ситуации со стороны клиентов S#. Если есть желание оказать помощь, то сначала обкатка идет на открытом репозитарии. И задачи нужно реализовывать не те, которые интересны, а те, которые необходимы.
Автор топика

Den

Фотография
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
Den Перейти

Я тоже думал, как это можно использовать,

Вы, собственно, повторили мои слова BigGrin

VassilSanych

Фотография
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти

Значит всё-таки вариант Red Hat.
Ok.

Den

Фотография
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
И задачи нужно реализовывать не те, которые интересны, а те, которые необходимы.

Ну а вдруг крутизну какую кто-нить придумает? :)

VassilSanych

Фотография
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти

И задачи нужно реализовывать не те, которые интересны, а те, которые необходимы.

Те, которые интересны, будут реализовываться в форках. Вам это надо?
Вдруг какой-нибудь форк вас обгонит?

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

VassilSanych Перейти
Mikhail Sukhov Перейти

Те, которые интересны, будут реализовываться в форках. Вам это надо?
Вдруг какой-нибудь форк вас обгонит?

От слов к делу?
Автор топика

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

Den Перейти

Ну а вдруг крутизну какую кто-нить придумает? :)

Дык, чат, форум, скайп - это все на что?
Автор топика

Терпила

Фотография
Ответить

Хочу спросить, куда ранее неоднократно выкладывались исходники Ecng, откуда их можно скачать?

Mikhail Sukhov Перейти
В главный репозитарий допуск на платной основе. Допуск - не для разработки и помощи, а для контролирования ситуации со стороны клиентов S#

Похоже Вам не хочется его и на платной основе никому показывать. Иначе, зачем было одновременно с "отрытием" исходников поднимать стоимость лицензии в 2.4. раза?

Игорь Бакулин

Фотография
Ответить

Думаю, открытие кодов сильно продвинет популярность библиотеки Stock#.
давно пора было их открывать.

По продвижению, думаю с кодингом все будет более менее в порядке,
а вот как будет обстоять дело с подробной документацией?
подробные описания методов и варианты правильного использования?
какие мысли по этому поводу?

Moadip

Фотография
Автор статей Программист
Ответить

Цитата:
подробные описания методов

Да вроде как классы, методы, св-ва и т.д. и так идут с описанием.

Цитата:
варианты правильного использования

Это уже доп. примеры. Пока желающих помочь не было. Может стесняются.Smile

Одному человеку для того чтобы написать кучу примеров(которые еще надо придумать) придется потратить много времени.
Написать парочку примеров не так страшно, которые как кажется будут полезны другим.

Так бы дока и пополнялась потихоньку новыми примерами.

DrChemist

Фотография
Дата: 21.02.2013
Ответить

Хочу поблагодарить разработчиков за то, что приняли такое решение.

Лично для меня это огромный плюс.
  1. Исходники – это лучшая документация. Имея все исходники, разрабатывать получается намного эффективнее и проблемы разрешаются несопоставимо быстрее.
  2. По мне, так намного спокойнее работать без «черных ящиков» (а то мысль постоянно гложет – черт его знает, что там на самом деле внутри)
  3. Долгосрочные перспективы: имея исходники нет риска того, что в будущем возникнут проблемы с использованием собственных наработок (например, из-за изменений лицензионной политики S#, поддержкой тех или иных OS, совместимостей всех мастей, наконец, разработчики могут решить остановить развитие S# )

Однако S# использует еще и другую библиотеку Ecng, исходники которой еще не выложены. Вроде бы где-то проскакивало, что ранее эти исходники где-то выкладывались . Нельзя ли попросить выложить и эти исходники тоже еще раз? Если технически это сейчас сделать сложно, буду очень признателен, если мне пришлют архив на почту.

Успехов проекту!
< 1 2 3 4  > >>

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy