Рефакторинг Plaza коннектора
Atom Ответить
16.09.2011

У нас там ещё и Reflection используется...

Давайте постепенно будем менять структуру.
Какие цели - избавиться от текущей перегруженности, добавить возможность поддержать несколько подключений.

Какие у кого предложения по структуре?

Теги:

36 Ответов
1 2  >
Mikhail Sukhov

Фотография
Автор статей Программист Трейдер
Дата: 16.09.2011
Ответить

Alexander Перейти
Какие у кого предложения по структуре?

Метаданные (по сути под этим можно считать только наследники от PlazaColumns) нужно отвязать от PlazaTable. Далее, или убрать TableRegistry, или убрать StreamRegistry.

Use cases:

Код
var trader1 = new PlazaTrader();
trader1.FutureTable.Columns.Add(PlazaFututeColumns.Volatility);

var trader2 = new PlazaTrader();
trader2.OptionTable.Columns.Add(PlazaOptionColumns.Volatility);

Код
var trader1 = new PlazaTrader();
trader1.StartExport(trader1.FutureTable);

var trader2 = new PlazaTrader();
trader2.StartExport(trader2.OptionTable);

Код
var trader = new PlazaTrader();

// или
var stream = trader.StartExport(PlazaTableRegistry.Smile);
stream.NewData += 

// или
var stream = trader.StreamRegistry.Smile;
stream.NewData += 
trader.StartExport(trader.StreamRegistry);

Второй вариант мне нравится больше. Соответственно если оставляем реестр стримов, то первые 2 кейса переделываем на использование trader.StreamRegistry

Alexander

Фотография
Ответить

1) Как раз уже стал переделывать под второй вариант, мне он тоже больше нравится.
PlazaTrader знает только о StreamRegistry, причём именно так:
Код
var stream = trader.StreamRegistry.Smile;
stream.NewData += 
trader.StartExport(trader.StreamRegistry);

ведь не надо забывать о необходимости нескольких подключений - static классов быть не должно.

2) PlazaTable тоже уже стал удалять из всех метаданных, столкнулся с проблемой рефлектора - GetAllMetadata выкидывает exception.

3) Необходимо удалить TableRegistry, как тогда будет работать Stream без знаний о текущей таблице?
Автор топика

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

Alexander Перейти
2) PlazaTable тоже уже стал удалять из всех метаданных, столкнулся с проблемой рефлектора - GetAllMetadata выкидывает exception.

3) Необходимо удалить TableRegistry, как тогда будет работать Stream без знаний о текущей таблице?

2. Через reflection идет инициализация текущей структуры. Тоесть если ты что-то со структурой классов делаешь то и рефлекшен тебе нужно изменить.
3. Так же как и сейчас, через PlazaStream.Table.

Alexander

Фотография
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти

Код

streams.Add(Aggregation20FutureStream = new PlazaStream(
                new PlazaTable(PlazaTableSystemName.OrdersAggr, ReplicationStream.Aggr20Future, "Фьючерсы: стакан глубиной 20 котировок")
                ));

?
Автор топика

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

Alexander Перейти
Mikhail Sukhov Перейти

Код

streams.Add(Aggregation20FutureStream = new PlazaStream(
                new PlazaTable(PlazaTableSystemName.OrdersAggr, ReplicationStream.Aggr20Future, "Фьючерсы: стакан глубиной 20 котировок")
                ));

?

Да, думаю так и нужно сделать... Может еще проверишь заодно, влияет ли как-нибудь на производительность кол-во созданных стримов (не активных, тоесть данные по ним не текут).

Alexander

Фотография
Ответить

Текущие таски:
1) избавиться от перегруженности текущей структуры классов - TableRegistry, ColumnRegistry, StreamRegistry;
2) убрать зависимость метаданных от Table;
3) убрать статические классы;
4) протестировать возможность подключения и получения данных по нескольким логинам.
Автор топика

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 18.09.2011
Ответить

Рефакторинг сделал.

Alexander

Фотография
Дата: 19.09.2011
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
Рефакторинг сделал.

Сейчас добавление столбцов происходит после инициализации PlazaStream, в связи с этим возникают проблемы в PlazaRecord.

P.S. fixed. Но данные всё равно не поступают.
Автор топика

FiNick

Фотография
Благотворитель
Дата: 21.09.2011
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
Рефакторинг сделал.

Компилил последние исходники, тестил, существующие проблемы не решены: большие задержки при выставлении заявок, загрузка проца под 100% после дисконнекта. Там еще ошибка на SimpleGUI вылетает при подключении(запостил в другой теме).

Alexander

Фотография
Дата: 21.09.2011
Ответить

FiNick Перейти
Mikhail Sukhov Перейти
Рефакторинг сделал.

Компилил последние исходники, тестил, существующие проблемы не решены: большие задержки при выставлении заявок, загрузка проца под 100% после дисконнекта. Там еще ошибка на SimpleGUI вылетает при подключении(запостил в другой теме).

Поправите? Доступ к исходникам у вас вроде есть :)
Автор топика

FiNick

Фотография
Благотворитель
Дата: 22.09.2011
Ответить

Alexander Перейти

Я бы с удовольствием исправил, уже пару дней в коде копаюсь, разобраться не могу)

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 22.09.2011
Ответить

FiNick Перейти
Alexander Перейти

Я бы с удовольствием исправил, уже пару дней в коде копаюсь, разобраться не могу)

А с метаданными уже все?

Alexander

Фотография
Дата: 24.09.2011
Ответить

Просьба не забывать добавлять новые файлы в проект (csproj файл), а то не компилируется :)
Автор топика

FiNick

Фотография
Благотворитель
Дата: 26.09.2011
Ответить

Mikhail Sukhov Перейти
А с метаданными уже все?

Метаданные я постепенно дозаполню, это не проблема. Проблема в том что заявки ставятся по 10 секунд. Ведь преимущество плазы это не получение всего многообразия данных с биржи, а максимально быстрая скорость выставления заявок.

Вопрос: это только у меня такая ошибка? у кого-нибудь еще есть проблемы со скоростью? Просто на форуме никто больше не жалуется, очень странно.

frontman

Фотография
Ответить

Я жаловался) Ток у меня вообще не приходит ответ от биржи после выставления заявки.
Насколько эта проблема связанна с обсуждаемой. Я был бы рад и 10 секундам)

frontman

Фотография
Ответить

Если вы о времени выполнения метода RegisterOrder, то да 10 сек и у меня...

frontman

Фотография
Ответить

Но потом можно вечно ждать возвращения биржей идентификаторы заявки...
Не встречались с такой проблемой?

Alexander

Фотография
Ответить

Проблема в PollTimeOut в connectionPool. Исследуйте в ту сторону
Автор топика

frontman

Фотография
Ответить

Смотрите опытным путем установил что событие ITrader.NewOrders вне стратегии срабатывает.
Но как только я переношу подписку на это событие в стратегию ничего не работает.
Это наводит на мысль что это связанно с классом Strategy как то...

frontman

Фотография
Ответить

Так... Теперь установил что если внутри стратегии убрать подписку на событие ITrader.QuotesChanged то новые заявки начинают поступать.
Может кто нибудь знает может ли поток данных о стакане как то "забивать" заявки?

FiNick

Фотография
Благотворитель
Ответить

frontman Перейти
Смотрите опытным путем установил что событие ITrader.NewOrders вне стратегии срабатывает.
Но как только я переношу подписку на это событие в стратегию ничего не работает.
Это наводит на мысль что это связанно с классом Strategy как то...

А как вы регитрируете заявку, strategy.RegisterOrder или plaza.RegisterOrder? Если вторым образом, то события стратегии типа strategy.NewOrders, OrderChanged и т.п. не будут срабатывать. Стратегия не считает такие заявки своими, потому никак не сообщает о них.

frontman

Фотография
Ответить

strategy.RegisterOrder

Но проблема в том что я обрабатываю событие ITrader.NewOrders, а оно к стратегии не относится ни как... И по идее должно перехватывать все заявки... Но...

Alexander

Фотография
Ответить

Выяснил.
Задержка, как и писал неоднократно выше, связана с PollTimeOut в PlazaConnectionPool.

У нас заявки посылаются асинхронно, в том же потоке, что делает ProcessMessage. Могут возникать ситуации когда они блокируют.
Поставил 100мс, как советуют на форуме РТС.

Далее. Сейчас у нас создаётся 1 подключение для данных и для отправки заявок. Что не оптимально.
Предлагаю добавить возможность создавать N (>=1) транзакционных подключений для отправки заявок. В любом случае транзакционное подключение необходимо отделять от потока данных. В этом случае всякая проблема с задержкой заявок уйдёт.

Замечания \ пожелания \ предложения?

P.S. Свой минификс со 100мс залил на codeplex, соберите по исходникам, потестируйте.
Автор топика

Mikhail Sukhov

Фотография
Ответить

Alexander Перейти
Далее. Сейчас у нас создаётся 1 подключение для данных и для отправки заявок. Что не оптимально.

Должно быть раздельно сделано, одно для данных, одно для транзакций. Посмотри, где вызывается класс PlazaConnectionPool.

frontman

Фотография
Дата: 27.09.2011
Ответить

Я думаю даже 100мс скоро много будет)
У меня вопрос : а не может ли тот факт что транзакции и получение данных идет в одном потоке мешать выполнению этих самых транзакций.
Т.е я говорю не о задержки как писал Александр а о полной блокировки. Например при получении данных о стакане? Т.к. стакан обновляется постоянно, т.е поток входной инфы практически бесконечен?
1 2  >

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy