«Индекс страха»
Atom
27.03.2016


«Индекс страха»: инвесторам стоит избегать ETF, следующих за VIX



Следующие за VIX биржевые инвестиционные фонды (exchange-traded fund, ETF) поглотили рекордное количество денег, но они представляют большую опасность для непосвященых.

Американские гонки фондовых индексов США в 2016 году пробудили интерес к продуктам, которые обеспечивают определенную страховку от резких спадов. В частности, инвесторы стекаются в «алфавитный суп» из биржевых фондов, которые выигрывают от всплесков Индекса Волатильности CBOE (Chicago Board Options Exchange), или VIX (Volatility Index), также известный как «индекс страха» рынка. Эти ETF предоставляют шанс поймать мгновенный успех, но, как и все инструменты хеджирования, практически гарантируют потерю денег в долгосрочной перспективе.

Подумайте об относящихся к VIX фондах как о форсирующем варианте коротких продаж на медвежьем рынке, которые, повышаясь, страхуют акции, в то время как основные индексы падают. Не ставьте непосредственно против отдельных акций или индексов. ProShares Ultra VIX Short-Term Futures ETF стоимостью $853 млн. И ему подобные стремятся поймать всплеск волатильности рынка. Купить фонд VIX означает поставить на то, что цена акций снизится, поскольку волатильность резко возрастает, когда акции понижаются. Эту взаимосвязь можно было наблюдать в начале этого года. На рыночных ралли, напротив, волатильность отступает...Продолжение

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy