Что должен знать инвестор об обратном выкупе акций


Что должен знать инвестор об обратном выкупе акций
Atom
22.01.2016




“Это означает жениться на своих акционерах, а не просто ходить с ними на свидания”
Savita Subramanian, стратегический менеджер из Bank of America

С политикой количественного смягчения ФРС, выкуп акций стал любимым способом повысить цены на акции в связи со снижающимися прибылями. Но, как и в ситуации с количественным смягчением, неясно, как долго продлится этот бум на обратный выкуп.

В 2015 году владельцы акций США получили почти $1 трлн. в виде дивидендов, выкупа акций и доходов от капитала. С 2009 года дивиденды и обратные выкупы растут очень быстрыми темпами. Высокие дивиденды оказались привлекательными для инвесторов, ищущих доходность при низких процентных ставках.
Обратный выкуп акций привлекателен и для компаний, но в долгосрочной перспективе он может ослабить способность компании противостоять экономическому кризису.

Сторонники говорят, что обратный выкуп свидетельствует о том, что инсайдеры воспринимают акции компании как недооценённые. Это сигнал, что менеджмент и директора считают инвестиции в акции компании более привлекательными по сравнению с другими вложениями.

Обратные выкупы акций также рассматриваются как зачистка не очень красивого баланса. У компании может быть избыток денежных средств и капитала по отношению к текущим потребностям бизнеса и ожидаемые будущие возможности. В действительности, более высокий леверидж или более крупный долг, которые появляются, когда обратный выкуп производится за счет новых займов, увеличивают риск до приемлемого уровня, чтобы гарантировать, что бизнес управляется эффективнее.

Уменьшение дорогого собственного капитала в его общей структуре снижает стоимость капитала у компании. В теории, это улучшает рентабельность для акционеров. Это позволяет компании браться за менее прибыльные проекты и инвестиционные возможности. Не случайно, сокращение количества акций в обращении улучшает прибыль на акцию (earnings per share, EPS) и рентабельность собственного капитала(return on equity, ROE), особенно когда приобретение её собственных акций финансируется за счет долга.

Читать далее >>>

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy