Проблемы использования инвесторами бухгалтерской балансовой стоимости


Проблемы использования инвесторами бухгалтерской балансовой стоимости
Atom
14.01.2016



Не стоит сосредотачиваться на бухгалтерской балансовой стоимости, инвесторы должны искать компании, которые имеют низкое соотношение цены к экономической балансовой стоимости (PEBV). Вместо того, чтобы полагаться на правила бухгалтерского учета, экономическая балансовая стоимость рассчитывается на основании операционной прибыли после налогообложения (NOPAT) и средневзвешенной стоимости капитала (WACC). Она показывает не ликвидационную стоимость компании, а стоимость нулевого роста, что является лучшим базовым уровнем для владельцев акций.

Коэффициент PEBV показывает разницу между рыночными ожиданиями будущей прибыли и нулевым ростом стоимости акции. Economic book value (EBV) это мера акции нулевого роста.

Формула PEBV:

PEBV=Рыночная цена акции/Экономическая балансовая стоимость на акцию

PEBV=Price per share/Economic book value per share

Когда цена акции намного выше EBV, рынок прогнозирует, что экономическая прибыль (в отличие от бухгалтерской) компании будет значительно расти, что приведет к более высокому PEBV. Когда цена акции намного ниже EBV, рынок прогнозирует, что экономическая прибыль будет значительно снижаться, что приведет к более низкому PEBV. Если цена акции равна EBV, рынок полагает, что экономическая прибыль компании будет оставаться все время неизменной, выражаясь в PEBV, равному 1,0.

EBV формула*:
(NOPAT / WACC)
— скорректированный совокупный долг (Adjusted total debt (including off-balance sheet debt))
+ избыток денежных средств (Excess cash) Читать дальше

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy