Новые правила учета лизинга
Atom
09.01.2016


Новые правила учета лизинга могут увеличить обязательства публичных компаний на $2 трлн.

Похоже, что некоторым крупным американским компаниям скоро придется существенно увеличить сумму задолженности в балансе. Среди них, например, AT&T Inc., (T) CVS Health Corp. (CVS) и Delta Air Lines Inc.(DAL). По оценкам экспертов, возможный совокупный эффект по всем компаниям на рынке составит порядка $2 трлн.

Буквально через несколько лет компании должны будут отразить в балансе стоимость недвижимости, самолетов и других активов, которые сейчас там не отражены, так как используются в рамках операционного лизинга.

Принятие новых правил окажет серьезное влияние на финансовый леверидж ритейлеров, ресторанных сетей, авиакомпаний, перевозчиков и прочих компаний, которые активно используют лизинговые операции. Конечно, компании и сейчас должны раскрывать информацию о лизинговых обязательствах, но только в пояснениях к отчетности (footnotes), а не в балансе. А многие инвесторы как раз балансу уделяют пристальное внимание.

Предложенные FASB (Financial Accounting Standards Board) новые правила учета лизинга позволяют более точно оценить финансовое здоровье компании, у которой много лизинговых соглашений, не отраженных сейчас в балансе.

В свете новых правил у компаний не появятся новых обязательств, и существенного изменения прибыли или балансовой стоимости не произойдет. Но это может оказать влияние на некоторые финансовые коэффициенты, например, рентабельность активов (return on assets). Это произойдет потому, что компании добавят в баланс активы и обязательства по лизингу. А так как сумма активов увеличится, рентабельность их упадет.

Читать далее >>>

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy