Исходники StockSharp
Atom
08.02.2013


Добрый день всем коллегам. Мы действительно надумали, наконец-то, открыть доступ к исходникам. Конечно же, сделать это мгновенно не получится (технические особенности ведения проекта в данный момент), но это лишь вопрос времени. Открыть мы планируем не просто исходники в архиве, а именно доступ к нашему репозитарию.

Обусловлено это прежде всего тем, что выходит наш мажорный релиз 4.1, а так же долгожданная Студия (подробности потом).

И так. Я хотел бы спросить вас какие вы видите в этом плюсы и минусы с личной точки зрения. Да-да, возможно есть и минусы, о которых мы еще не догадываемся. Поэтому, хочется сделать такой шаг обдуманно, и понять реально, кому и чем поможет или, возможно, навредит.

Я пока вижу только плюсы самому S#. А именно:

1) Заинтересованность со стороны тех трейдеров, кто боиться использовать "черные ящики".
2) Интеграция с другими платформами (типа ТСЛаб или Трейдматик :-)) , с которыми мы все равно в разной нише находимся), показав, что из себя внутри представляет S#.
3) Ситуация с багами и фичами исправится в лучшую сторону хотя бы за счет "читателей" (писать в репозитарий, все же, только после подтверждения проф пригодности).
4) Роботописателей, кто использует нашу библиотеку не совсем легально, это побудит с нами узаконить отношения.

Особых минусов я не вижу.

Предлагаю подискутировать. Просьба отписаться об этом в своих ЖЖ, если не затруднит, так как хочется сделать общее обсуждение.


< 1 2 3 4  > >>
Sergey Masyura

Фотография
Дата: 08.02.2013
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти
SergeyEgorov Перейти
А насколько исходный код покрыт unit тестами?


А как это измеряется?


http://stackoverflow.com.../code-coverage-for-c-net
Спасибо:

VassilSanych

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


Минус один: если открыть только на чтение, то толку тоже будет не много. Лучше, конечно, чем сейчас, но всё-равно вам от этого пользы будет мало. Только нам :)
Лучше правильно организовать Open Source сообщество с какой-нибудь Mozilla-подобной лицензией.
UPD
В любом случае, та лицензия, которая есть сейчас - это курам на смех. Вы с ней ни одного суда не выиграете.
Спасибо:

VassilSanych

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


Aleksey24 Перейти
Видя исходник можно намного легче разобраться в коде, однозначно это огромный плюс!!! Только за!!! Согласен с тем что описания как таковые уже непонадобятся.

Документация нужна всегда.
Софт без мануалов - это одноразовый софт (в обе стороны).

Спасибо:

VassilSanych

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


yammm Перейти
Идея хорошая, главное чтобы чекинить обратно могли не все :)

Я думаю что большое кол-во людей пишет какие-то свои обертки к стокшарпу из-за того что в момент написания основной инфраструктуры что-то не работает или работает не очень понятно. Соотв-но какие-то мелкие баги могли бы фикситься не отходя от кассы.

Только надо продумать как "не постоянный участник команды" может делится своими заплатками.


- Разбить систему на блоки среднего размера со строгим API и раздельной версионностью (иначе система никогда не будет стабильной).
- Нафигачить юниттестов.
- Создать ветку dev и давать права только на неё. Объединять как можно более регулярно.
- разделить стабилизацию и новые разработки
- Кто чекинит поломанный код - тому давать по рукам, выражать всеобщее презрение и тому подобные бонусы.
- Кто-то за всем этим должен будет постоянно следить.

Спасибо:

VassilSanych

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


Sashka Перейти

Отличное решение!
именно юрики смогут обоснованно(наличие исходника) брать в разработку и ком. эксплуатацию.

Более того, именно здесь возникает магическое слово КОНСАЛТИНГ :)
А там, глядишь, и до ВНЕДРЕНИЯ рукой подать :)

Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


Sergey Masyura Перейти
Mikhail Sukhov Перейти
SergeyEgorov Перейти
А насколько исходный код покрыт unit тестами?


А как это измеряется?


http://stackoverflow.com.../code-coverage-for-c-net


Надо было сразу писать в помощью этих программ юнит тесты. Потому что там я так понимаю по названию юнита определяется что он покрывает. А сейчас у нас юниты называются не систематично.
Спасибо:

pyhta4og

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


VassilSanych Перейти
Минус один: если открыть только на чтение, то толку тоже будет не много. Лучше, конечно, чем сейчас, но всё-равно вам от этого пользы будет мало. Только нам :)
Лучше правильно организовать Open Source сообщество с какой-нибудь Mozilla-подобной лицензией.
UPD
В любом случае, та лицензия, которая есть сейчас - это курам на смех. Вы с ней ни одного суда не выиграете.


А если GPL?
правда это насколько я понимаю будет означать что роботописатели обязаны публиковать исходные коды своих роботов (иначе они нарушают copyleft)
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


VassilSanych Перейти

Более того, именно здесь возникает магическое слово КОНСАЛТИНГ :)
А там, глядишь, и до ВНЕДРЕНИЯ рукой подать :)


Шаришь.

Вот за что я уважаю наш форум, за то, что тут настоящие спецы.
Спасибо:

SergeyEgorov

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти

Надо было сразу писать в помощью этих программ юнит тесты. Потому что там я так понимаю по названию юнита определяется что он покрывает. А сейчас у нас юниты называются не систематично.


Unit тесты это фактически исполняемая документация по проекту. Читая код тестов можно понять как работать с интерфейсами компонентов системы. К тому же тесты позволяют легко понять что и где сломалось, после внесения любых изменений в код. Разработка через тестирование улучшает внутреннюю архитектуру системы, ибо вынуждает части ее быть слабосвязанными. Собственно поэтому сначала я всегда пишу тест, затем код, позволяющий тесту успешно выполниться.
Спасибо:

ra81

Фотография
Дата: 09.02.2013
Ответить


Mikhail Sukhov Перейти

А на личном вебинаре ты сказал, что там сделать проблематично нормальный код (что-то там со снятием заявок). Вот что семинаренье на ТСЛаб делает.[laugh]

Михаил, тут я явно понят весьма однообразно и однобоко. Ровняться на Лаб я предлагал в части багфикса. После выхода релиза идет мощная работа по багфиксам через саппорт. Каждый день новые сборки выходят.
Про то что контроль за работой системы там хуже я и сейчас не отрицаю. Как говорится, не надо передергивать. Там можно и котирование замутить попробовать но это будет вообще хрен знает как. Так что достоинств S# я не отрицаю. S# более аккуратная система. Как нож и скальпиль. Про проблемы я говорил неоднократно и не только я. Опять же я говорю не то, что мне лично мешает, а то что слышу от людей.

ПС: Личное мое мнение ниже.
Я сижу на 4.0.23 в которой отловил или обошел все баги/проблемы. При наличии исходников, переход на 4.1.7 однозначно будет. Иначе маловероятно.
Спасибо:
< 1 2 3 4  > >>

Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy