Техники статистического арбитража, используемые в алгоритмической торговле.


Техники статистического арбитража, используемые в алгоритмической торговле.
Atom
29.05.2023


1a8435fb9d984670216c4e061a0369aa.png


💥💥Статистический арбитраж (Stat Arb) - это квантитативная торговая стратегия, которая использует статистические модели и алгоритмы для выявления и получения прибыли от неэффективности ценообразования на финансовых рынках. Она предполагает одновременную покупку и продажу нескольких активов, которые статистически связаны друг с другом, на основе ожидания, что отношение между ними в конечном итоге вернется к своему историческому нормативу.

Некоторые техники, используемые в статистическом арбитраже, включают:

👉 1. Парное трейдинг: Это включает выявление двух связанных ценных бумаг, которые исторически двигались вместе, но временно недооценены или переоценены. Например, если две акции в одной отрасли имеют сходные бизнес-модели, потоки доходов и структуры затрат, ожидается, что они будут двигаться синхронно. Однако, если одна из акций временно падает, арбитражист может продать акцию, которая относительно переоценена, и купить акцию, которая недооценена, с ожиданием их возврата к исторической корреляции.

👉 2. Арбитраж индексов: Это включает использование расхождений цен между индексом акций и его составляющими. Например, если фьючерсный контракт на индекс торгуется с премией по сравнению со справедливой стоимостью, арбитражист может купить составляющие индекса и продать фьючерсный контракт, чтобы зафиксировать разницу в цене.


👉 3. Торговля опционами: Это включает использование опционов для создания арбитражных возможностей. Например, если предполагаемая волатильность опциона выше его исторической волатильности, арбитражист может продать опцион и защитить свою позицию, купив базовую акцию, с ожиданием возвращения предполагаемой волатильности к своему историческому среднему значению.

👉 4. Торговля на основе событий: Это включает использование неэффективностей рынка, вызванных корпоративными событиями, такими как слияния, поглощения и объявления о прибылях. Например, если две компании объединяются, и цены их акций еще не сравнялись, арбитражист может купить недооцененную акцию и продать переоцененную акцию с целью сравнения цен после завершения слияния.

👉 5. Арбитраж при слиянии: Это включает покупку акций компании, которая приобретается, и продажу акций приобретающей компании. Цель состоит в получении прибыли от расхождения цен между двумя акциями, поскольку рынок корректируется, отражая условия сделки о приобретении.

⚡️Это всего лишь несколько примеров техник, используемых в статистическом арбитраже. Успех стратегии зависит от способности трейдера выявлять активы, вероятно, возвращающиеся к своим средним значениям, и входить и выходить из сделок в нужное время.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy