Перекупленность, перепроданность, расхождения в индикаторах относительной силы (RSI)

Перекупленность, перепроданность, расхождения в индикаторах относительной силы (RSI)
Atom
22.04.2023


💥Индикатор относительной силы (RSI) был разработан Дж. Уэллсом Уайлдером на основе индикатора Momentum с некоторыми усовершенствованиями. Индикатор Momentum имеет две особенности:

1. Использование очень необычных данных в прошлом может вызвать изменение Momentum, даже если текущая цена почти не движется.

2. Существует проблема в определении стандартной зоны для точного определения уровня перекупленности / перепроданности. В индикаторе Momentum мы имеем только линию нуля, и мы можем указать только уровень 1 или 100 (в случае Рейта изменения), но мы не можем определить, насколько должен подняться Momentum, чтобы его можно было назвать перекупленным или насколько должен опуститься, чтобы его можно было назвать перепроданным.

Таким образом, RSI был создан, чтобы решить эту проблему. Формула расчета следующая:


rsi-calc.jpg


💥 При условии, что RS представляет собой отношение между 7-дневным экспоненциальным скользящим средним прибыли и 7-дневным экспоненциальным скользящим средним убытков (независимо от рынка) в количестве дней, используемых для расчета. Как и любой другой осциллятор, с небольшим количеством дней RSI очень чувствителен к изменениям, что подходит для тех, кто любит спекулировать на дневной основе. Обычно используются значения для количества дней - 4, 9 и 14. Кроме того, RSI также является инструментом для измерения силы колебаний цены акций, независимо от того, колеблется ли она под влиянием или имеет инерционную тенденцию. Значение RSI всегда находится между 0 и 100. Если RSI высокий, это указывает на то, что за последние несколько дней цена двигалась вверх больше, чем вниз. Низкое значение RSI указывает на то, что цена за последние несколько дней в среднем понижалась больше, чем повышалась.

Правила, применяемые к широко используемому RSI, следующие:

💥Уровни перекупленности и перепроданности обычно устанавливаются на уровне RSI 70 или выше, что указывает на то, что цена двигалась вверх избыточно, и на уровне 30 или ниже, что указывает на избыточное движение цены вниз. Некоторые трейдеры ждут, пока RSI пересечет уровень 30 перед покупкой, в то время как другие могут использовать скользящую среднюю RSI в качестве сигнала и начать торговлю, когда линия начинает указывать вверх в области перепроданности (или вниз в области перекупленности в случае продажи). Однако, следует учитывать прошлое поведение RSI с его ценой за этот период, так как есть много случаев, когда он может давать ошибочные результаты. Поэтому упомянутые правила следует рассматривать вместе.

💥Формы цен могут быть не очевидны в динамике цен, но могут проявляться или быть обнаружены сначала в RSI, что может служить ранним предупредительным сигналом. Уровни сопротивления или поддержки также могут более ярко проявляться на RSI в цене, что может выступать в качестве поддержки или сопротивления для RSI. Соотношение между RSI и ценой может предоставить полезный сигнал для принятия решений о торговле.

RSI 02.png


💥Различия возникают, когда, например, цена пробивает предыдущий пик, тогда как RSI не может этого сделать и остается в своем исходном балансе. Это раннее предупреждение о том, что есть вероятность снижения цены в будущем, потому что RSI является мерой импульса. Даже если цена продолжает расти, RSI может снизиться из-за инерции цены.

💥Сигналы о расхождении между RSI и ценой часто наблюдаются, когда RSI не может колебаться. Например, когда RSI направлен вверх и находится выше линии 70 (перекупленности), но не может создать новый более высокий пик и новый более низкий минимум. Это называется "Top Failure Swing". Напротив, если RSI находится ниже линии 30 (перепроданности) в направлении вниз, но может создать новый более высокий пик и минимум, это называется "Bottom Failure Swing" и будет сигналом разворота.

💥Мы можем видеть, что эти важные признаки обычно возникают в области OB/OS. Как уже упоминалось, RSI лучше всего работает в этой области. Еще одной важной характеристикой расхождения в области OB/OS является то, что RSI не может пробить сопротивление от вершин или OB/OS зон. Если старая база исчезла, это предупредит о предстоящем развороте.

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy