Давайте разберем понятия "Перекупленность" (Overbought), "Перепроданность" (Oversold), "Схождение" (Convergence) и "Расхождение" (Divergence),


Давайте разберем понятия "Перекупленность" (Overbought), "Перепроданность" (Oversold), "Схождение" (Convergence) и "Расхождение" (Divergence),
Atom
18.04.2023


Screenshot_19-3.jpg


💥Технический анализ ввел различные статистические и математические методы для применения при анализе акций, которые стали индикаторами цен на акции в различных формах. В этом тексте мы обсудим некоторые из них, но те, кто интересуется другими индексами, могут прочитать больше, так как большинство из них используют похожие концепции.

💥При использовании технических инструментов для анализа акций, осцилляторы являются часто используемыми инструментами, которые измеряют колебания. Среди них такие известные, как RSI и стохастик, которые могут служить индикаторами направления рынка в коротком и среднесрочном периодах, особенно во времена, когда рынок движется без определенного направления, известные также как боковые движения, или колебания в узком диапазоне. Во время таких периодов осцилляторы могут близко следить за ценами, позволяя трейдерам использовать их в качестве инструментов для покупки или продажи в коротком периоде. Даже в условиях рынка, которые не являются явно восходящими или нисходящими, осцилляторы могут помочь определить, будет ли тренд продолжать укрепляться или уже начал ослабевать.

👉Введение в понятия перекупленности, перепроданности, сходимости и расходимости.👈

💥Большинство индикаторов являются производными, которые используются для измерения изменений цен на акции. Простая аналогия заключается в том, чтобы сравнить цену со скоростью автомобиля, а индикаторы - с ускорением автомобиля, когда мы нажимаем на акселератор, или с замедлением, когда мы нажимаем на тормоза. Ускорение увеличивает скорость автомобиля, и мы видим, что ускорение и максимальная скорость растут одновременно.

💥Когда мы отпускаем акселератор, автомобиль продолжает движение за счет инерции, но ускорение равно нулю. Когда мы легко нажимаем на тормоз, автомобиль все еще движется вперед, но тормозная сила постепенно замедляет его, и ускорение становится отрицательным. В этом случае ускорение и скорость движения автомобиля движутся в противоположных направлениях, потому что автомобиль продолжает двигаться вперед, но с отрицательным ускорением (становится замедлением).

💥Аналогично, на рынке акций мы можем видеть, что цена все еще растет, но рынок не имеет импульса (который похож на ускорение), и это называется перекупленностью. Это происходит, когда трейдеры купили акции до того момента, когда почти все держат акции, но меньше людей хотят их покупать. Во время краха рынка все спешат продавать, что вызывает резкое падение цены из-за сильного продавеческого давления. Но на определенном этапе давление продаж начинает уменьшаться, и рынок становится перепроданным, даже если цена все еще падает.

💥Индикаторы также используются для измерения покупательного или продавательного давления, которое определяет направление цены. Поэтому во время ускорения рынка индикаторы будут двигаться в том же направлении, что и цена, что называется Конвергенцией. Но когда рынок начинает терять ускорение, хотя цена все еще движется в том же направлении, некоторые индикаторы начинают двигаться в другом направлении относительно цены, что называется Дивергенцией. Это служит предупредительным сигналом, что рынок начинает терять силу, и трейдерам нужно быть осторожными, так как направление может скоро измениться (Реверсия), поскольку нет другой поддержки, которая поддерживает рынок.

💥Некоторые трейдеры очень быстры и применяют другие технические принципы к индикатору, такие как использование техники построения трендовых линий или нахождение скользящей средней индикатора в качестве торгового сигнала, что может давать хорошие сигналы. Однако лучший подход заключается в том, чтобы постепенно начинать покупать или продавать немного, когда есть сигнал, использовать другие технические инструменты с индикатором и постепенно покупать или продавать до тех пор, пока фактический сигнал не будет подтвержден. Некоторые трейдеры слишком реагируют на малейшие изменения индикатора и покупают или продают, что не рекомендуется.

💥Общие правила чтения индикаторов включают в себя следующее: если индикатор достигает верхней или нижней границы, известной как перекупленность и перепроданность, это указывает на то, что акции перекуплены или перепроданы. Если индикатор и цена движутся в разных направлениях, это обычно является предупреждением о том, что может последовать реверс, и важный сигнал будет сгенерирован, когда осциллятор находится в зоне перекупленности или перепроданности. Для некоторых индикаторов пересечение нулевой линии является сигналом к покупке или продаже в соответствии с трендом.

💥Перекупленность (Overbought) и Перепроданность (Oversold) относятся к индикаторам, используемым для определения периодов, когда цены на рынке слишком высоки или низки. Когда индикатор достигает уровня перекупленности, это означает, что актив перекуплен и цена может начать падать. Когда индикатор достигает уровня перепроданности, это означает, что актив перепродан и цена может начать расти. Трейдеры используют эти сигналы для принятия решения о покупке или продаже.

💥Перекупленность (Overbought) и перепроданность (Oversold) относятся к уровням, на которых цена актива сместилась слишком далеко в определенном направлении - вверх или вниз. Условия перекупленности возникают, когда цена актива быстро и слишком сильно увеличивается и может быть готова к коррекции или откату. Условия перепроданности возникают, когда цена актива быстро и слишком сильно снижается и может быть готова к восстановлению или ралли.

💥💥Трейдеры могут использовать различные технические индикаторы, такие как индекс относительной силы (RSI) или стохастический осциллятор, чтобы определить условия перекупленности и перепроданности. В целом, когда актив считается перекупленным, трейдеры могут рассмотреть продажу или зафиксирование прибыли. Когда актив считается перепроданным, трейдеры могут рассмотреть покупку или открытие длинной позиции.

💥Схождение (Convergence) и Расхождение (Divergence) относятся к индикаторам, используемым для определения смены тренда. Когда индикатор схождения начинает двигаться в сторону оси X, это означает, что тренд начинает меняться и можно ожидать покупку. Когда индикатор расхождения начинает двигаться в сторону оси X, это означает, что тренд продолжается и можно ожидать продажу.

💥Схождение (Convergence) и расхождение (Divergence) - это термины, используемые для описания отношения между ценой актива и техническим индикатором. Схождение возникает, когда цена актива и индикатор движутся в одном направлении, что указывает на сильный тренд. Расхождение возникает, когда цена актива и индикатор движутся в противоположных направлениях, указывая на потенциальное изменение тренда.

💥💥Трейдеры могут использовать сходимость и расхождение для выявления потенциальных сигналов на покупку и продажу. В восходящем тренде трейдеры могут искать бычью сходимость, когда индикатор растет, а цена также растет, что указывает на сильный тренд. В нисходящем тренде трейдеры могут искать медвежью сходимость, когда индикатор падает, а цена также падает, что указывает на сильный тренд. Напротив, трейдеры могут искать бычье расхождение в нисходящем тренде или медвежье расхождение в восходящем тренде, так как это может сигнализировать о потенциальном развороте тренда.

💥Трейдеры должны использовать эти индикаторы в сочетании с другими инструментами и анализировать данные с нескольких источников, чтобы получить наиболее точные сигналы на покупку или продажу.




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy