Важность ROIC: Реинвестиционный Ров VS Традиционный Ров


Важность ROIC: Реинвестиционный Ров VS Традиционный Ров
Atom
09.06.2016




У некоторых компаний есть не только преимущества традиционного рва, но и возможности для использования добавочного капитала по высоким ставкам.

Реинвестиционный ров
Про выдающиеся компании часто говорят, что у них есть ров (термин в свое время популяризировал Уоррен Баффет), который представляет собой долгосрочное конкурентное преимущество, позволяющее бизнесу зарабатывать высокую рентабельность на инвестированный капитал на протяжении многих лет. Такие компании встречаются редко и составляют небольшую группу, но эту группу можно еще разделить на две категории: «традиционный ров» и «реинвестиционный ров». Большинство компаний с долгосрочным конкурентным преимуществом имеют традиционный ров. Это означает, что они зарабатывают высокую рентабельность капитала, но у них нет мощных возможностей для использования дополнительного капитала по аналогичным показателям.

И есть более элитная категория компаний, у которых есть ров реинвестиционный. У таких компаний есть все преимущества традиционного рва, а также возможность использовать дополнительный капитал по высоким ставкам. Бизнес с хорошей историей высокодоходных инвестиционных возможностей может приумножить капитал в долгосрочной перспективе, и портфель из этих исключительных компаний, скорее всего, подарит вам годы высокой рентабельности. Для того, чтобы найти такие машины, которые приумножат вашу прибыль, нужно проделать много работы. Однако есть несколько факторов, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Традиционный ров
Компании с традиционным рвом обладают прочной конкурентной позицией, которая приводит к здоровой прибыли и высокой рентабельности инвестированного капитала. В исключительных случаях компании с традиционным рвом работают без материального капитала и могут скромно расти без необходимости дополнительного капитала. Однако потому, что нет возможности реинвестирования, предлагающей ту самую высокую рентабельность, все деньги, которые генерирует бизнес, необходимо либо вкладывать куда-то еще, либо возвращать владельцам…

Читать далее >>>

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy