Valeant Акмана и Salomon Баффета (о рисках инвесторов)


Valeant Акмана и Salomon Баффета (о рисках инвесторов)
Atom
09.06.2016




«Риск – это когда случится может гораздо больше вещей, чем происходит на самом деле» (Elroy Dimson)
«Случится может многое, но реально произойдет только что-то одно» (Howard Marks)
Иногда происходящее отзывается эхом в ваших мыслях. То есть вы продолжаете думать о чем-то, и, в то время как вы знаете, что это важно, вы не можете достаточно внятно объяснить, почему.

Взять, например, обмен фразами между двумя титанами хедж-фондов Рэем Далио и Биллом Акманом. Рэй Далио как-то спросил у Билла Акмана (The New York Times, февраль 2015):

«Эй, Билл, как ты можешь спать по ночам с таким концентрированным портфелем акций?»

Фонд Билла Акмана снизился в прошлом году более чем на 40%, во многом из-за обвала его позиции вValeant Pharmaceuticals (VRX).
Это момент, чтобы критиковать и препарировать Акмана-Valeant. Но можно провести параллель между Акманом-Valeant и тем, что происходило между Salomon Brothers и еще одним успешным вэлью инвестором: Уорреном Баффетом.

В 1987 году Уоррен Баффет инвестировал в привилегированные акции Salomon Brothers для того, чтобы защитить компанию от поглощения Роном Перельманом. Он купил привилегированные акции с доходностью 9% за $700 млн. Элис Шредер так описывает акции в биографии Баффета «Снежный ком»:
У Баффета была доходность 9% до тех пор, пока цена акций не достигнет $38. Тогда у него появится право конвертировать их в обыкновенные акции. Потенциал был неограниченным. Но если акции пойдут вниз, у него было право вернуть акции Salomon и забрать обратно свои деньги. Сделка привела к ожидаемым пятнадцати процентам прибыли от инвестиции, в которой почти не было риска.

Читать далее >>>

Теги:


Спасибо:




Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy