Hydra2Nanex
Atom
24.06.2014


Возникло намерение прикрутить к гидре, набор средств визуализации сохраняемых гидрой данных, в разного типа представления, удобные для разведочного анализа и быстрого вывода в синхронизированные «векторные» пучки, для датамайнинга, построения и тестирования ТС.

Можно начать с двухмерных отображений пучков временных рядов(ПВР), то есть раскрашивать пиксели в зависимости от количества чего-либо, от чего предположительно зависит будущие приращения цены, волатильность, объём, стакан, макроиндикаторы и тп. Это могут быть простые и навороченные трансформации ПВР(«индикаторы», фильтры, ДМ инструменты и тп.)

Вот так это у Nanex-а
nanex viz

Важно чтобы была легкодоступная возможность такого вывода информации, чтобы это не отнимало заметно времени и было само собой разумеющейся данностью, также как свечной чарт.

В действительности это просто вывод пучка рядов в матрицу(2d массив) и построенный с неё изображение, дальше можно добавить прорисовку ценовых сеток, отрисовка прямо в интерфейсе гидры, с удобным масштабированием и с возможностью смены наиболее используемых режимов отображения и тп.

Пример как можно выводить ордербук:
ri orderbook

В гидре делать как то так:

гидра пример

Таково намерение.
Кто понимает для чего это нужно и кому вообще интересно такой вывод инфы прошу прокомментировать.



devruss

Фотография
Дата: 24.06.2014
Ответить


Идея обалденная, готов поучаствовать как тестер, дать feedback
Спасибо:

Евгений Гович

Фотография
Дата: 25.06.2014
Ответить


Звучит интригующе, фидбэки возможны только когда будет хоть что то готовое. Nanex лично я не использовал, сравнить не смогу, но личное впечатление и степень полезности(для меня) прокомментирую.
Спасибо:

noise

Фотография
Дата: 26.06.2014
Ответить


Если идея представляет интерес, предлагаю покрутить такую датапостутилитку:



С помощью неё можно преобразовать *.csv стаканы хранилища гидры(если указано сохранение в такой формат), или из гидры сохранённые стаканы в текстовом виде.

Указать нужно шаг цены и глубину стакана, подождать вычисления и отрисовки, это в зависимости от размера файла занимает от 1 до 100 сек(считается пока одним потоком), а затем сохранить развёрнутую(не масштабированную) картинку в файл для созерцания и анализа.

Часть развернутого изображения выглядит так:

Вертикальные линии сетки – время, горизонтальные – пунктовые уровни(50пип)

Пока это не что то готовое и даже не бетка, но просто процесс размышления и поиска наиболее оптимального отображения таких данных, когда получится что то реально мощное, встроим в гидру.

В приложении эксешка и сэмплы данных с которых сделанные выше представленные картинки.

Жду коментов.
orderBookViz.rar 7 KB (228)
Спасибо: Mikhail Sukhov

noise

Фотография
Дата: 26.06.2014
Ответить


Спасибо:

loop

Фотография
Дата: 27.06.2014
Ответить


noise Перейти
Возникло намерение прикрутить к гидре...

Идею поддерживаю, ПРИ УСЛОВИИ что это не очередное околорыночное говнопромо, которое потом будет распространяться как платный плагин. Об этом нужно указывать большими красными буквами с самого начала, чтобы избежать вечного проклятья.

noise Перейти
Если идея представляет интерес, предлагаю покрутить такую датапостутилитку...

непашет, несмотря на то что программка 8кб она умудрилась почти повесить мой ноут, ждал минут 5, ничего кроме надписи «Не отвечает» не произошло, пришлось закрыть процесс, открывал ваш пример «riz.txt», 2 раза, нерабочая программа.

А вообще, если всё что делает программка это генерация картинки из циферок, оно не стоит внимания, не представляет практической пользы, но если в контексте скальп привода, уверен будет очень кстати, посмотрите BookMap для примера, нужно сделать что то подобное, для наших рынков и платформ, но только бесплатно для пользователей, за это должны платить брокера.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 27.06.2014
Ответить


loop Перейти

непашет, несмотря на то что программка 8кб она умудрилась почти повесить мой ноут, ждал минут 5, ничего кроме надписи «Не отвечает» не произошло, пришлось закрыть процесс, открывал ваш пример «riz.txt», 2 раза, нерабочая программа.


Программа медленная, но работает. У меня по крайней мере рисовала. Может у меня ноут слишком мощный.

loop Перейти
но только бесплатно для пользователей, за это должны платить брокера.


Не знаю планов автора, но выделенное меня улыбнуло. Брокер будет драть через комисс (с маржой), но эту же сумму (даже чуть больше, за счет уменьшения оплаты накладных расходов брокера по распространению и поддержке софта) конечный потребитель платить отказывается. Чисто российские суровые реалии. Это умом не понять.[lol]

90% обсуждения проги прошло в чате. Чаты убивают посещаемость форума.[crying]
Спасибо:

noise

Фотография
Дата: 30.06.2014
Ответить


Всем спасибо за коменты.

BookMap ставил, смотрел, понравилось. Попробую так сделать.

Околорыночных мыслей не было.
Спасибо:


Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy