Как роботы манипулировали ценами на газ


Как роботы манипулировали ценами на газ
Atom
16.04.2013


Как заявляет Wall Street Journal (WSJ), в последние несколько месяцев тактика HFT (High-frequency trading) относительно природного газа была настолько агрессивной, что традиционные трейдеры полностью отказываются торговать.

Возможно, Вас это никак не задело, но для многих из нас подобные манипуляции означают сильные ценовые колебания.

Как же это все происходит:
трейдеры ждут еженедельного национального отчета по показателям природного газа, который публикуется каждый четверг в 10:30 утра, а до этого торгуют основываясь на цифрах о спросе и предложении. Обычно они ставят свои заявки, опираясь на собственные ожидания относительно того, как информация отчета повлияет на цену натурального газа – это называется лимитированным ордером.

Для HFT лимитированные ордера являются поистине легкой добычей, поэтому они стали прибегать к тому, что называется "разжигать угли".

Давайте разбираться, что к чему.
Просто HFTS обрушивает шквал предложений для исполнения ордеров на покупку прямо перед публикацией отчета – а все для того, чтобы вызвать толчок цен. Этим они пытаются заставить трейдеров отправить на исполнение больше ордеров, что в свою очередь будет толкать рынок вверх. Результат всего этого – крайняя нестабильность, что и было нужно HFT.

Эрик Хансадер, ответственный за рыночные показатели, из фирмы NANEX рассказал WSJ следующее:
Ассоциация электронной промышленности (EIA) сообщила об увеличении товарных запасов на 25 млрд. кубических футов, что несколько ниже ожиданий аналитиков, а это обычно приводит к скромному росту цен. В первые секунды после релиза фьючерсы на природный газ дорожают более, чем на 10 центов (до $ 2,84), но затем сразу же падают ниже. Как говорит господин Хансадер, самые быстрые трейдеры имеют возможность получить прибыль от быстрой покупки и продажи в гораздо более широком ценовом диапазоне, так как рынок медленно приходит в равновесие. В течение следующих семи минут, фьючерсы падают до минимума в $ 2,685. В итоге, цены не достигли своих максимумов или минимумов до конца сессии.

Звучит несколько нелепо, поэтому обратимся к трейдеру, который ведет блоги о таких перепадах на сайте Calibrated Confidence, чтобы на самом деле убедиться, действительно ли дела обстоят таким образом.

Вот сводка из его апрельского отчета:
Изменения уровня запасов природного газа составили 32% от ожидаемого. И вот как поступили компьютеры. К тому времени, как Вы получаете информацию, она вполне может оказаться устаревшей по сравнению с фактической (так как проходит около 200 миллисекунд).
Короче говоря, все происходит в мгновение ока. Если вы не используете технологию HFT (в сочетании с хорошим расположением рядом с биржей), это нанесет Вам удар прежде, чем Вы сможете сделать свой ход.

На диаграмме ясно показано, как обстоят дела. Посмотрите, в 10:30:00 предложение цены (заявки на природный газ) находится на самом низком уровне, потом “взрывается” и достигает с нескольких сотен до более, чем 2000 контрактов.



При таком импульсе, HFT может раскачивать рынок, и данные отчета не имеют абсолютно никакого значения, потому что никто не торгует основываясь на информации. А HFT просто на руку, что так много трейдеров выступают в открытую, это что-то вроде ажиотажа.

Из WSJ:
"Это всегда будет неустойчивым, но по крайней мере, если у вас есть правильная идея, Вы получите за это деньги", говорит биржевой брокер Nymex Скотт Геттлман. "Теперь, вы можете занять боевую позицию, но тарить вслепую".

Кто хочет это попробовать?

Оригинал статьи

Пишите свои комментарии по статье.. Нужны ли еще такие переводы?


VassilSanych

Фотография
Дата: 16.04.2013
Ответить


Крокодильи слёзы скальперов. Инвесторам должно быть всё-равно. Даже наоборот - выше ликвидность и при высокой волатильности больше шансы исполнения по желаемой цене.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 16.04.2013
Ответить


VassilSanych Перейти
Крокодильи слёзы скальперов. Инвесторам должно быть всё-равно. Даже наоборот - выше ликвидность и при высокой волатильности больше шансы исполнения по желаемой цене.


Любому трейдеру (свинг, пипсовщику) нужна волатильность. Без нее система станет замкнутой. Вопрос лишь в том, какая волатильность считается ожидаемой. Если мы говорим про линейный инструменты, то на мой практике есть некий постулат - лучше открываться на низкой волатильности, и закрываться на высокой. Связанно отнюдь не только с возможность закрыть по хорошей цене.

Что касается статьи, то такие статьи еще раз показывают - трейдеры еще не до конца осознают алго трейдинг. Напоминает мне мое детство, когда меня учили считать на костяных счетах. Сейчас как-то уже никто не удивляется наличию автоматизации процессов в организации. Более того, с круглыми глазами посмотрят на бухгалтера, не умеющего работать в 1С.

Думаю, будет так же. Резвление ХФТ конечно узаконят, но только для того, чтобы сделать рынок более понятным. Законодатели не против же роботов, они против непонимания процессов, происходящих на рынках.
Спасибо:

transdex

Фотография
Дата: 16.04.2013
Ответить


Все эти ужасы про HFT, о которых вещают люди из NANEX, иллюстрируя их красивыми картинками - это скрытая реклама их скоростного датафида NxCore, ориентированного исключительно на алго и HFT трейдеров.
Спасибо:

Mikhail Sukhov

Фотография
Дата: 16.04.2013
Ответить


transdex Перейти
Все эти ужасы про HFT, о которых вещают люди из NANEX, иллюстрируя их красивыми картинками - это скрытая реклама их скоростного датафида NxCore, ориентированного исключительно на алго и HFT трейдеров.


Вы первый, кто прорекламировал этот фид в данном треде.[wink]
Спасибо:


Добавить файлы через драг-н-дроп, , или вставить из буфера обмена.

loading
clippy